Бани бывают разными: большими и маленькими, встроенными и отдельно стоящими, с совмещённой и отдельной парилкой. Различий много. Отличаются и требования владельцев к их функционированию – одни любят попариться всласть, другие не выносят сильную жару. Поэтому вопрос, какую печь для бани выбрать, нужно рассматривать, учитывая все эти нюансы. Ассортимент готового отопительного оборудования позволяет это делать. Кроме того, изготовить печь нужной конструкции можно на заказ у специалистов – сварщиков или печных дел мастеров, кладущих их по старинке из кирпича.

Кирпичная печь в бане

 

Преимущества дровяных печей

Банные печи различаются в первую очередь типом нагрева. Они бывают электрическими, газовыми, на жидком топливе, на дровах. Газовые и жидкотопливные именно в банях устанавливают редко, отдавая предпочтение электрическим и дровяным.

У печей, работающих от электричества, есть одно огромное преимущество: им не нужен дымоход, что значительно упрощает и удешевляет монтаж, уменьшает пожароопасность. Но, если сравнивать стоимость электрического «топлива» с ценой дров, то она будет ощутимо выше. Да и от обычной сети такая каменка работать не будет, необходимо подключение к трёхфазной, что не везде реально.

Электропечи отличаются друг от друга только мощностью, способом установки (напольные или настенные) и дизайном, устанавливаются всегда в парной, что ограничивает их применение при отсутствии в бане собственного отопления и водоснабжения. Выбирают их по этим трём критериям.

Электрокаменки привлекают безопасностью и оригинальным дизайном

Гораздо более сложная задача – как выбрать печь для бани на дровах, особенно если от неё требуется расширенный функционал, а не только разогрев парилки.

Главное достоинство такого оборудования – автономность, отсутствие зависимости от подключения к электрическим или газовым сетям. Но есть и другие:

  • Многофункциональность – дровяная печь может отапливать все помещения, нагревать воду, служить генератором пара.
  • Она быстрее нагоняет температуру и сильнее разогревает камни, от накала которых зависит степень парообразования и «мягкость» пара.
  • При горении дров создаётся особый аромат – банный «дух».
  • Дрова обходятся дешевле электроэнергии.

К дополнительным плюсам можно отнести традиционность банных процедур в классическом антураже. Правда, это в большей мере относится к кирпичным печкам, но и современные металлические очаги ничто не мешает обложить кирпичом.

Возведение кирпичного экрана вокруг металлической печи

По каким критериям выбирать печь

Перед тем как выбрать печь для бани, нужно оценить саму постройку – её площадь, планировку, конструкцию пола и кровли, возможность подвода воды и отопления вспомогательных помещений альтернативными источниками. В идеале отопительное оборудование выбирается заранее, чтобы в процессе строительства спланировать место его установки, прохода дымовой трубы через перекрытия и кровлю, определиться с нахождением топки в парилке или смежном помещении и т.д.

Основными параметрами выбора являются материал изготовления, мощность, необходимость наличия бака для горячей воды, расположение топки, объем каменки. Ну и, конечно, цена оборудования и репутация производителя.

Материал изготовления

Сложно сказать, какая печь лучше для бани – кирпичная или металлическая. У каждого варианта есть свои достоинства. Но металлические агрегаты на сегодняшний день более популярны по следующим причинам:

  • под них не нужно заливать фундамент, как под тяжёлые конструкции из кирпича;
  • они очень компактны и занимают мало места;
Для кирпичной печи нужно много места и надёжное основание
  • их монтаж прост, а времени для установки и подключения требуется немного;
  • в случае поломки их проще отремонтировать или заменить;
  • даже очень дорогие модели часто обходятся дешевле кирпичных печей, кладка которых считается настоящим искусством и потому высоко ценится и щедро оплачивается.

Многих подкупает и современный дизайн металлических агрегатов, ведь далеко не все хотят иметь баню в классическом русском стиле.

Дровяная банная печь в современном исполнении

Выбрав кирпичный вариант, придётся положиться на опыт и мастерство печника, которому заранее нужно озвучить свои пожелания. Предпочтя же металлическую модель, стоит обратить внимание на толщину стенок, качество сварных швов и покраски. Особенно приобретая изделия кустарного производства или малоизвестного производителя.

Совет! Лучшими являются агрегаты из жаростойкой хромистой стали, которая не окисляется от высоких температур с поглощением кислорода из воздуха топочного помещения. Воздух в нем остаётся чистым.

Бак для горячей воды

Если в здание не подведена вода или имеется только летний водопровод, нужно подумать, как выбрать печь для бани на дровах с баком для воды. Вернее, для её подогрева, так как принести холодную воду не проблема, а вот чтобы сделать её горячей, нужна ёмкость, содержимое которой будет греться огнём горящих дров.

На заметку! Для семьи из 3-5 человек достаточно бака объёмом 80-100 литров, так как вода в нем нагревается до высокой температуры и её разбавляют холодной водой.

Печи с баками бывают разных типов – так называемые «самоварные», навесные и с теплообменником.

  • Бак-самовар.
Дровяная каменка самоварного типа

Баки такого типа монтируются на дымовую трубу над каменкой и греется от них. Могут располагаться только в парилке.

Совет! «Самовар» желательно закрывать крышкой, чтобы вода не испарялась бесконтрольно и не увеличивала влажность воздуха.

  • Навесной бак
Навесной или приставной бак устанавливается на топку, сбоку от неё или соединяется с топочной камерой трубой – нагревается непосредственно от топки
  •  Бак с теплообменником.
Варианты установки бака

В такой конструкции теплообменник в виде небольшой герметичной ёмкости помещён в топку и соединён с основным водяным баком трубками. Нагреваясь, вода циркулирует по ним туда и обратно. Решая, какую печь поставить в баню с отдельной парилкой, лучше выбрать этот вариант, при котором бак может располагаться как в парной, так и в любом смежном помещении – душевом или моечном.

Внешний вид и расположение топки

Конструктивно дровяные банные печи делятся на два вида – со встроенной и выносной топкой. У встроенных моделей дверца топки расположена прямо в корпусе печи, поэтому все манипуляции с дровами происходят в парной, в которой необходимо выделить для них место.

Дверца выносной топки соединена с печью проходным тоннелем, встраиваемым в стену, и располагается в предбаннике или в комнате отдыха, откуда и происходит закладка дров.

Прежде чем решать, какую печь выбрать для бани с выносной топкой на дровах, нужно измерить толщину стены и сопоставить её с длиной тоннеля.

Ещё одно отличие – это размер и исполнение дверцы, которая может быть большой или маленькой, полностью металлической или с экраном из закалённого стекла. Большие стеклянные дверцы называются каминными.

Выносная топка с каминной дверцей в комнате отдыха

Печи с каминной топкой стоят дороже, но они удобнее в эксплуатации и привлекательнее с дизайнерской точки зрения. Кроме того, прозрачный экран позволяет любоваться игрой языков пламени, что добавляет к физическим удовольствиям от банных процедур ещё и эстетическое.

Мощность

Выделяемого печкой тепла должно хватить на прогрев воздуха и всех поверхностей, на образование пара и на просушку помещений после окончания процедур. Поэтому самый важный технический параметр такого оборудования – это его мощность. Она должна быть достаточной, но не избыточной.

Перед тем как выбрать банную печь, важно рассчитать её необходимую мощность, которая напрямую зависит от объёма парной, наличия вентиляции и теплоизоляции, материала стен и прочих конструкций.

В паспорте каждого заводского изделия указывается как его мощность, так и кубатура отапливаемого помещения, для которого оно подойдёт. Как правило, эти цифры совпадают, так как считается, что для нагрева 1 кубического метра парной требуется 1 кВт тепловой энергии. Однако это слишком упрощённый расчёт, не учитывающий массу теплопотерь.

Чем больше объем топки, тем выше мощность

Приведём пример более точного расчёта для парилки размером 2х3х2 м с не утеплёнными стенами, бетонным полом, стеклянной дверью и приточной вентиляцией.

  • Основная мощность, необходимая для прогрева воздуха, равна кубатуре помещения: 2х3х2=12 кВт;
  • На прогрев не утеплённых стен требуется больше тепла, поэтому применяем к полученному результату повышающий коэффициент: 12х1,6=19,2 кВт.
  • На прогрев поверхностей из материалов с высокой теплопроводностью требуется вдвое больше энергии, чем для дерева.
  • Чтобы нагреть полы, нужно 2х3=6 кВт мощности.
  • Чтобы нагреть поверхность стеклянной двери, нужно 0,7х2=1,4 кВт.
  • Ещё 2кВт необходимо на подогрев свежего воздуха, поступающего из вентиляционной системы.

Суммируем все: 19,2 + 6 + 1,4 + 2 = 28,6 кВт. Результат получился гораздо больше изначальных 12 кВт, посчитанных просто по кубатуре парной.

Пренебрежение расчётами может вылиться в большие проблемы. Каменка с недостаточной мощностью не сможет обеспечить нужную температуру, даже работая на пределе возможностей. А такая работа быстро выведет её из строя.

Если же печь будет обладать избыточной мощностью, вам будет трудно регулировать отопление парной из-за инерции горения дров. Чрезмерный нагрев – это и повышенный риск пожара, и слишком резкий пар, и некомфортная температура, понижать которую придётся проветриванием через открытые двери.

Совет! Если параметры оборудования в паспорте не указаны или вы решили изготовить печь самостоятельно, то определить её мощность можно по объёму топочной камеры, умножив на коэффициент 0,5. Например, объем топки 40 литров соответствует мощности 20 кВт.

Объем каменки

Если камни идут в комплекте с печью, их при желании можно заменить другими, выбрав породу с нужными вам свойствами. А вот увеличить объем самой ёмкости для камней уже не получится, поэтому данный параметр тоже нужно учитывать.

Одни каменные породы дольше сохраняют тепло, другие обладают оздоровительными свойствами

Какую печь для бани лучше выбрать – с небольшой или объёмной каменкой – зависит от индивидуальных потребностей. Если баня используется только чтобы по-быстрому помыться, много камней не нужно. Напротив, чем их меньше, тем быстрее они прогреваются, забирая тепло от раскалённых металлических стенок печи. И этого тепла достаточно для комфортных гигиенических процедур.

Но качество пара и микроклимат в парной во многом зависят от загрузки каменки. Чем больше тепла излучается открытой площадью камней и чем меньше – металлом, тем мягче пар и лучше переносится высокая температура.

Самые современные модели производятся с каменками в виде решётки или сетки, окружающей корпус печи. Загруженные в них камни практически полностью перекрывают собой металлические стенки и, несмотря на большой объем, быстро нагреваются.

Дровяная печь с открытой решетчатой каменкой

Однако любители классической русской бани предпочитают печи с закрытой каменкой, которые, в отличие от сауны, не нагревают воздух в парной слишком сильно. Но «классика» – это кирпичный корпус печи, стенки которого излучают мягкое тепло. Металл же греется быстро и сильно. Поэтому стенки очагов с закрытыми каменками обычно облицовывают плиткой или декоративным камнем.

Производитель

Какую печку лучше поставить в баню – импортную, отечественную или вообще сделанную на заказ знакомым сварщиком, во многом зависит от финансовых возможностей. Если они невелики, дешевле всего обойдётся последний вариант, но гарантировать долговечность и эффективность кустарных изделий вам никто не сможет. Как и обеспечить установку и обслуживание. Дизайн у них тоже «хромает».

Самыми надёжными, но и дорогими, являются банные печи финских производителей Kastor, Narvi и Harvia. Изделия фирмы Helo ощутимо дешевле, но мало уступают лидерам по качеству.

Оборудование этих марок отличается безопасностью эксплуатации, высокой экономичностью, разнообразным и интересным дизайном в классическом и современном стилях.

Ассортимент банных печей Кастор

Обратите внимание! На рынке часто встречаются подделки под известные бренды банного оборудования. Например, появились печи Kastеr, внешне очень похожие на изделия популярного производителя. Поэтому перед тем как выбрать печь в баню на дровах, нужно внимательно изучить документацию.

При ограниченном бюджете можно рассмотреть оборудование отечественных производителей. Уступая импортным аналогам в цене, они обладают ничуть не худшим качеством и дизайном. Разница в стоимости в меньшую сторону объясняется отсутствием расходов на транспортировку из-за границы, таможенных пошлин, репутационных наценок и прочих трат, не связанных с себестоимостью.

Среди множества производителей особенно выделяются несколько:

  • Везувий;
  • Протопи;
  • Термофор;
  • Кирасир;
  • Ермак;
  • Теплодар;
  • Суховей.

Многие из них выпускают не только стальные, но и чугунные изделия. Этот сплав долговечнее и излучает не такое резкое тепло.

Трудно сказать, какая печка лучше для бани – дровяная или электрическая, кирпичная или чугунная. У всех свои предпочтения, а одна баня не похожа на другую.

Если говорить об агрегатах, работающих на твёрдом топливе, которые и являются самыми востребованными, то их выбор основывается на нескольких критериях. Это мощность, требуемая для качественного обогрева, материал изготовления, наличие бака, необходимого для приготовления горячей воды для мытья.

Самая важная конструктивная особенность – это расположение топочной камеры, которая может быть встроенной и выносной, позволяющей топить баню не из парилки, а из предбанника.

Истинным любителям банных процедур стоит обратить внимание на вид и объем каменки, от которых зависит качество пара.

Огромный ассортимент банных печей, произведённых в нашей стране и за рубежом, позволяет найти оборудование, соответствующее любым требованиям.

 

Share.
Яндекс.Метрика