Электричество не прощает ошибок и пренебрежительного отношения к технике безопасности. Поэтому, к выполнению электротехнических работ следует отнестись со всей серьёзностью. Любые работы, связанные с электрикой в квартире, офисе или на производстве должны сопровождаться тщательной подготовкой. В первую очередь это касается выбора электрического кабеля, розеток, монтажных коробок  и других электроустановочных изделий, которые следует приобретать только у проверенных производителей.

Коробка монтажная распределительная предназначена для защиты от механических воздействия соединений электрических кабелей и проводов. Помимо этого, использование монтажной коробки обеспечивает быстрый доступ к проводам в случае необходимости произвести ремонт или замену кабеля, или сделать несколько отводов для подключения нескольких потребителей. Монтажными коробками так же называют подрозетники.

Монтажная коробка изготовляется из полиэтилена или полипропилена с добавлением карболита. Основным требованием является пожаробезопасность. Материал из которого выполняются коробки должен не распространять и не поддерживать горение, а также не выделять ядовитый дым при сильном нагреве. В пластиковом корпусе часто размещаются калымные колодки для присоединения проводов. Монтируют распределительные коробки на высоте 20-30 см от потолка (внутренние, то есть, которые скрываются в стене).

Коробки монтажные распределительные могут предназначаться для:

  • Открытой проводки – монтируются на поверхности стены;
  • скрытой проводки – размещаются внутри стен и закрепляются при помощи алебастра или цементной/гипсовой штукатурки.

При любом типе монтажа крышка распределительной коробки должна располагаться снаружи и обеспечивать удобный доступ к электрическим проводам. Так получается не всегда, но это необходимо делать по возможности.

Основным критерием выбора коробки монтажной распределительной  является соответствие характеристик изделия предполагаемым условиям эксплуатации. В частности, изделия, предназначенные для эксплуатации на открытом воздухе, а также в помещениях с повышенной влажностью, оборудуются плотно защелкивающейся крышкой и дополнительными приспособлениями для герметизации ввода. Это обеспечивает надежную защиту от попадания внутрь коробки влаги.

 

При выборе коробок для монтажа на стенах из гипсокартона, следует убедиться в наличии специальных монтажных «лапок», которые помогают прочно удерживать коробку на своем месте. Монтаж распределительной коробки, как и всей остальной электрики должен выполняться специалистами или хотя бы людьми, имеющими понимание и опыт в электрике.

Share.
Яндекс.Метрика