Какие батареи лучше для центрального отопления ? А для частного дома с автономным отоплением? Может ли отопительный прибор быть сделан своими руками? Давайте устроим небольшой обзор возможных вариантов.

На что заменить старые радиаторы?

Особенности отопительных систем

Чем с точки зрения отопительных приборов отличаются централизованное отопление и автономная отопительная система?

  • Большее рабочее давление в системах ЦО. Типичные параметры центрального отопления зимой — 4 — 5 кгс/см2 на подаче и на 0,2 атмосферы меньше на обратном трубопроводе.

Обратите внимание: речь идет не о параметрах теплотрассы, а о том, что делается после домовых задвижек элеваторного узла.

В частных домах низкой этажности рабочее давление в конуре крайне редко превышает 2 кгс/см2.

  • Вероятность гидроударов, превышения расчетного давления или использования теплоносителя с опасно высокой температурой куда больше в случае центрального отопления. Этого не должно быть, но бывает. Человеческий фактор, знаете ли…

С этих позиций, среди прочего, мы и постараемся выяснить, какие отопительные батареи лучше.

Чугунные радиаторы

Их самый неприглядный вариант читатели имели прекрасную возможность видеть под каждым окном в квартирах советской постройки. Сейчас в продаже можно встретить довольно красивые решения из чугуна, позиционирующиеся как дизайнерские, однако их цена может не понравиться.

В большинстве своем, однако, под чугунной батареей отопления понимается именно та секционная конструкция, внешний вид которой мало изменился за последние полвека.

Что мы о ней знаем?

  • Серый чугун боится ударных нагрузок. Сильный удар может заставить секцию треснуть, гидроудар теоретически может привести к ее полному разрушению.
  • Каналы в секциях имеют большое сечение. Для нас это означает медленное движение теплоносителя и быстрое заиливание батарей. Как минимум раз в три года желательна промывка.
  • Уязвимое место чугунных секций — паронитовые прокладки между ними. Со временем остывшие батареи начинают течь по стыкам. Проблема лечится переборкой секций с заменой прокладок.
  • Рабочее давление — до 16 кгс/см2, чаще можно встретить приборы с заявленным давлением до 12 атмосфер.

Пластинчатые стальные радиаторы

Их мы затронем весьма кратко: единственное достоинство пластинчатых батарей — компактность. Они при монтаже у самой стены почти не займут места в помещении. Но коррозионно-нестойкая сталь и вода — не лучшее сочетание: срок эксплуатации этих приборов — не больше 7 лет.

Помимо компактности, других достоинств у этого решения мало.

Алюминиевые радиаторы

Большое достоинство алюминия — высокая теплопроводность. При небольшом сечении каналов алюминиевые батареи отопления обладают прекрасной теплоотдачей. Благодаря высокой скорости движения теплоносителя и гладкой внутренней поверхности алюминиевые радиаторы крайне редко нуждаются в промывке.

Для большинства серийно производящихся алюминиевых батарей заявлены одни и те же рабочие параметры:

  • Температура — до 110 — 130С,
  • Давление — до 16 атмосфер.

В теории для типичных параметров отопительных систем — и центрального отопления, и автономного — этого хватит с головой. На практике вмешиваются два нюанса.

  • Гидроудар может деформировать или разорвать алюминий.
  • При использовании медного трубопровода медь и алюминий образуют гальваническую пару с быстрым разрушением последнего. Если в частном доме вы сами выбираете, какие трубы использовать, то в многоквартирном буквально в паре метров от вас — подводка к радиаторам соседей. А она может быть выполнена из чего угодно…

Весьма пристойный внешний вид соседствует с отличной теплопроводностью.

Биметаллические радиаторы

Обе проблемы успешно решает вставка в алюминий стального сердечника. Биметаллические радиаторы отопления сочетают высокую теплопроводность алюминия, которая в сочетании с развитым оребрением обеспечивает прекрасную теплоотдачу, с прочностью и химической стабильностью стали.

Однако: нержавейка в биметаллических радиаторах используется редко, а коррозионно-нестойкие стали пусть медленно, но разрушаются ржавчиной.

Тем не менее, если алюминий и чугун могут быть рассчитаны МАКСИМУМ на 16 атмосфер, то для биметалла это минимальное значение, для которого они предназначены. Хорошим рабочим давлением считается 25 кгс/см2, у российской фирмы Рифар и вовсе есть серия Монолит, включающая приборы с рабочим давлением в 100 атмосфер.

Стальной сердечник обеспечивает прочность, алюминиевые ребра — теплоотдачу.

Регистры

Заканчивает нашу галерею простейший и наиболее дешевый отопительный прибор — регистр.

Инструкция по его изготовлению предельно проста:

  • По необходимой длине отрезается четное количество труб ДУ50 — ДУ150 в зависимости от необходимой теплоотдачи.
  • Торцы труб глушатся.
  • В трубах вырезаются отверстия, соответствующие внутреннему сечению более тонких труб-перемычек, после чего конструкция проваривается. Регистр должен образовывать контур, по которому теплоноситель сможет циркулировать без каких-либо карманов и застойных зон.

В гаражах и производственных помещений иногда применяется еще одна разновидность регистра — толстая труба на уровне плинтуса по всему периметру помещения.

Недостатки решения очевидны: эстетика хромает на обе ноги, о компактности речь тоже не идет.

А в чем его достоинства?

  • Механическая прочность — выше всяких похвал. Перед нами стальные трубы, соединенные сваркой. Уязвимых мест в виде резьб нет, конструкция боится разве что разморозки. Разумеется, при остановке циркуляции.
  • Теплоотдача может быть сколь угодно большой. Вам ничто не помешает изготовить регистр во всю стену, при этом вы можете не довольствоваться готовым решением, а подогнать его размеры в зависимости от собственных пожеланий.
  • Расходы — минимальны. Как минимум — несравнимы со стоимостью покупки любых современных отопительных приборов с сопоставимой теплоотдачей.

Простейший отопительный регистр: две трубы, перемычка и вставка из тонкой трубы, обеспечивающая жесткость конструкции.

Не стоит расценивать их как истину в последней инстанции. Это глубоко личное мнение автора, и альтернативные точки зрения заслуживают не меньшего уважения.

Итак:

  • На вопрос, какая батарея отопления лучше для гаража или теплицы, можно дать вполне однозначный ответ: самодельный регистр из толстых стальных труб.
  • Лучшие батареи отопления для квартиры в силу непредсказуемости центрального отопления — биметаллические. Они сочетают отличную теплоотдачу (часто превышающую 200 ватт на секцию) с механической прочностью, химической устойчивостью и привлекательным внешним видом.
  • Оптимальный выбор для частного дома, где все параметры отопления контролируются вами самостоятельно — алюминиевые батареи. При несколько меньшей, по сравнению с биметаллическими, прочностью они стоят заметно дешевле.

Share.
Яндекс.Метрика