Свежий воздух в жилом пространстве имеет огромное значение. В помещениях с повышенным уровнем влажности движение воздушных потоков необходимо для создания комфортной среды обитания. Поэтому вентиляция является неотъемлемой частью любого дома.

Основные типы вентиляции ванны и туалета

Существует два типа вентиляции жилого пространства. Основные отличия зависят от функциональности процесса:
• Естественный тип. Движение воздушных масс осуществляется с помощью открытого окна или двери. Наполнение свежим кислородом осуществляется благодаря разнице давления на улице и в квартире.
• Принудительный. Еще его называют искусственным. Движение обеспечивает непрерывная работа вентилятора, который встраивается в систему воздухообменного канала.
Главное преимущество искусственной вентиляции заключается в том, что именно она способна оградить от множества заболеваний верхних дыхательных путей. Благодаря ей сокращается возможность роста плесневых грибов на поверхности стен и мебели.
Принудительный тип вентиляции можно разделить на несколько групп:
• Смешанная. Она работает по принципу смешивания свежего и старого воздуха в квартире.
• Вытяжная. Способна вытягивать воздушные массы через каналы вентиляций.
• Приточная. Благодаря ей создается принудительное поступление кислорода для обеспечения перепада в давлении. В результате воздух, находящийся в жилом помещении, выталкивается на улицу.1

Также принудительный тип вентиляционного процесса разделяют по конструкции:
• Бесканальная;
• Канальная.

При бесканальной системе движение воздуха обеспечивается через отверстия в стене дома. При использовании канального вида конструкции воздух поступает к необходимым местам, нуждающимся в постоянном проветривании. В основном такой тип применяется для ванной комнаты.

Как обеспечить постоянную вентиляцию в ванной

Сделать вентиляцию в ванной комнате или в туалете может практически каждый. Для установки вытяжного оборудования не нужно добавочной воздуховодной конструкции. Достаточно будет использовать вентилятор, продающийся в строительном магазине. После этого его устанавливают в воздухоносную шахту.

https://youtu.be/mz3NcHFO3to

Она должна располагаться на стене в ванной или санузла. Для наибольшего эффекта можно совместить два вида вентиляции. При этом помещение будет постоянно наполняться свежим воздухом.

Если вытяжные каналы проходят мимо ванной и туалета, то их можно самостоятельно подвести к нужному месту. В этом процессе поможет вентиляционный короб. Существует два вида:
1. Короб из пластика. Осуществить монтаж такого приспособления можно с помощью специальных крепежей. Пластиковое приспособление не имеет недостатков. Короб может быть круглой или прямоугольной формы. Основное преимущество заключается в отсутствии шума при движении воздушных масс и отсутствие вибрации.
2. Гофрированный. Такой вид наиболее подходит для маленького расстояния или же труднодоступного места, где наблюдается застой воздуха.

Как определить работоспособность вентиляции

Когда работа по установке принудительной вентиляции туалета закончена, самое время определить ее работоспособность. Существует несколько простых способов:
• Первым делом нужно открыть окно или форточку в квартире. После этого открываем дверь в ванной комнате.
• Берем салфетку.
• Подносим ее к шахте вентиляции.
• При правильно сделанной работе, она будет плотно прилегать к вытяжке.

Если салфетка не прилегает к вентиляции, то следует осмотреть шахту. В ней может быть наличие мусора или засора. Для определения тяги можно воспользоваться спичками или зажигалкой, но перед этим закрыть окно. При хорошей работе вентиляционного канала пламя будет отклоняться в сторону.

Правильно выполненный монтаж принудительной вентиляции поможет избежать наличия в ванной неприятного запаха и образование плесени на поверхности стен.

Share.
Яндекс.Метрика