Какая бы не была выбрана технология обшивки поверхности вагонкой, всегда потребуется обрешетка.

В состав обрешетки входят деревянные планки или металлические профили, которые выполняют роль несущей конструкции для обшивки. Следует помнить, что стена и облицовка не должны соприкасаться, между ними нужно обеспечить вентиляционную шахту. После завершения всех работ, связанных с изготовлением обрешетки, начинается процесс непосредственной обшивки поверхности вагонкой.

Последовательность монтажных работ

В самом начале проводится адаптация вагонки к помещению – доски заносятся внутрь и оставляются там в распакованном виде. Кстати, лучше всего покупать вагонку оптом у производителя, у него шире ассортимент и всегда в наличии нужный объем. Я рекомендую Архангельский ДОК №1, с прайсом на евровагонку можно ознакомиться здесь http://arhdok.ru/production/allsorts/1. Вернемся к монтажу, если вагонка влажная, то ее нужно хорошо просушить, иначе она деформируется.

Если вагонка требует подготовительных работ, то нужно позаботиться о следующих моментах:

  • если нужно изменить длину заготовки, помните о том, что шип нельзя повреждать. При распиле шип должен опираться на аналогичный паз;

  • а вертикальный распил должен сопровождаться выдержкой прямых углов.

Сам процесс набора вагонки на стену не таит в себе никаких сложностей:

  1. Первая доска крепится в левом углу помещения с учетом того, что шип вагонки должен быть направлен к углу стены. В качестве крепежного материала нужно использовать гвозди, оснащенные откушенными шляпками. Лицевая сторона вагонки прихватывается острием гвоздя, а оставшуюся часть нужно забить добойником и полностью погрузить в доску. Образовавшееся углубление маскируется шпаклевкой и покрывается лаком или краской.

  2. Дальше доски последовательно набираются с соблюдением плотного прилегания. Очередная доска вагонки должна простукиваться молотком (слегка, но уверенно). Для этого используется свободный паз – в него необходимо вставить обрез доски и произвести вышеописанную манипуляцию.

  3. Соблюдение одинаковой высоты досок можно обеспечить закрепленной визу планкой. Ограничительная планка убирается после окончательного завершения монтажных работ.

Незакрытые полосы вверху и внизу гарантируют внутреннюю вентиляцию вагонки.

При креплении вагонки следует пользоваться:

  • гвоздями;

  • крепежными захватами специальной направленности;

  • степлерными скобами/декоративными шурупами.

Чтобы предугадать вероятность расшепления доски при креплении гвоздями, нужно обеспечить использование специальных крепежных захватов. Они элегантно выглядят на лицевой стороне и не повреждают древесину.

Теперь вам известно о том, что необходимо для осуществления самостоятельной обшивки помещения вагонкой.

Share.
Яндекс.Метрика