Планируя финишную отделку стен, необходимо грамотно подготовить основание, чтобы в перспективе избежать возможных неприятностей. Рассмотрим, как клеить обои на гипсокартон, чтобы после демонтажа листы оставались пригодными для последующего декорирования без дополнительного ремонта. Ознакомимся с двумя способами правильной подготовки гипсокартона, с рекомендациями по работе с обойными полотнами.

Оклейка стен обоям

Что важно знать про гипсокартон

ГКЛ – это «сухая штукатурка», что состоит из гипсового сердечника и армирующей оболочки из многослойной бумаги. Изготавливаются листы с зауженными монтажными кромками. Это позволяет заделывать стыки так, чтобы шпаклевка не выступала за пределы плоскости основного полотна.

Работая с гипсокартоном, нужно знать 2 главных правила:

  • нарушать целостность бумажной оболочки нельзя, так как в ином случае гипсовая сердцевина останется без защиты от влаги и упрочнения – будет разрушаться;
  • все стыки между листами необходимо шпаклевать с использованием армирующей ленты.

    Грунтование гипсокартона

Следуя этим правилам легко понять можно ли клеить обои на гипсокартон без шпаклевки и грунтовки. Ответ однозначный – нет. Во-первых: раствор используется для работы со всеми стыками между листами. Далее шпаклевка шлифуется, что сопровождается образованием мелкой минеральной пыли. К ней, как известно, плохо приклеиваются обои. То есть грунтование – обязательное мероприятие.

Во-вторых: стыки нельзя оставлять без обработки. Обои повторяют форму основания, то есть все швы будут выделяться. Листы под нагрузкой или из-за перепадов температуры/влажности расширяются/сужаются. Это сказывается и на обоях, которые в области необработанных швов со временем начинают отклеиваться. Предотвратить эти последствия можно только путем армирования и заполнения стыков шпаклевкой.

Третий момент касается перспективы. Сразу к бумаге обои, конечно, приклеятся. Но, во время снятия полотнищ гипрочная оболочка потянется за ними. В результате гипсовый сердечник останется беззащитным. Чтобы он не разрушался, придется полностью затягивать стенку шпаклевкой с использованием армирующей сетки. Предупредить крупные расходы на ремонт можно только путем предварительного сплошного грунтования или шпаклевания.

Сплошное шпаклевание гипсокартона

Грамотная подготовка гипсокартона

С тем, можно ли клеить обои сразу на гипсокартон без шпаклевки и грунтовки разобрались. Каждый из материалов необходимо использовать на этапе подготовки стен к декоративной отделке. Далее рассмотрим – как правильно это сделать.

Необходимые инструменты и материалы

Для подготовки гипрочных стен к дальнейшей отделке понадобятся строительный нож со сменными лезвиями, шпателя шириной 100 и 250-300 мм, ведро под выравнивающий раствор и миксер для его замешивания. Для грунтования обычно применяются кисть, валик и телескопическая ручка (черенок от швабры).

Набор инструментов для поклейки обоев

Из материалов потребуются штукатурная смесь, шпатлевка и армирующая лента. Можно клеить обои на гипсокартон и без штукатурки, но она не дает усадку. Ленты бывают трех типов и каждый из вариантов допустим к применению:

  1. Стекловолоконная сетка типа серпянки. Толщина полотна доходит до 1 мм, размер ячеек – до 3*3 мм. Относительно ширины достаточно 50 мм, но для углов новичкам рекомендуется брать порядка 100 мм.
  2. Бумажная лента с перфорацией. Для наружных углов лучше использовать образцы с металлическими накладками для надежности. Ширина лент стандартизирована, толщина редко превышает 0,5-0,6 мм.
  3. Строительный бинт. Это самый тонкий вариант, который также отличается хорошей эластичностью. Ширину лучше выбирать до 100 мм, не менее 50 мм.

Штукатурку нужно выбирать с маленьким рабочим слоем. Если стыки сначала заделать грубым раствором, то поверх него наносится финишная шпаклевка. Она создает более плотное и гладкое покрытие, чем стартовые смеси (базовые).

Базовая и финишная шпаклевка

Грунтовка наносится на основание перед каждым этапом ремонта независимо от того, планируется клеить обои на гипсокартон со шпатлевкой или без нее. Подбирается раствор с учетом климатических особенностей внутри рабочего помещения. Обычно это влагостойкий, универсальный либо адгезионный грунт.

Монтажные работы

Начинается процесс с визуального осмотра гипсокартонной обшивки. Необходимо заранее выявить деформированные участки в углах, в области саморезов, вдоль линии раскроя листов. В процессе монтажа гипрока нередко появляются сколы, надломы, вмятины – это потенциально уязвимые места с разрушенным сердечником. Их нужно правильно закрепить:

  • под углом в 30-45 градусов все поврежденные участки обрезаются с небольшим заходом на целый лист;
  • заусенцы на бумажной оболочке срезаются (ни в коем случае не отрывать);
  • вмятины и надломленные куски сердечника удаляются;
  • прямые стыки (не заводские кромки) расшиваются;
  • саморезы перекручиваются рядом на целом листе.

    Правильная расшивка шва

В результате проделанной работы могут появиться большие просветы. Здесь нужно закрепить заплатки саморезами, чтобы в процессе приклеивания обоев гипсокартон не деформировался. Далее все заглубления и просветы заполняются штукатурным раствором. Когда он застынет можно приступать к армированию стыков:

  • сетка обычно имеет клейкое вещество для упрощения фиксации либо она крепится поверх тонкого слоя шпаклевки;
  • бумажная лента укладывается на тонкослойный раствор;
  • строительный бинт накладывается на клей ПВА, разглаживается кистью.

    Приклеивание строительного бинта

Серпянка имеет относительно крупные ячейки, поэтому приглаживая ее шпаклевка автоматически проходит сквозь пустоты. В случае с бумажными лентами процесс немного усложняется, так как перфорация очень мелкая. Чтобы упростить задачу, раствор накладывается равномерным тонким слоем. Строительный бинт отлично растягивается и цепляется к металлическому лезвию шпателя. Это мешает равномерно распределить тонкое полотно по поверхности. Проблема легко решается с помощью ПВА и кисти со смешанной либо искусственной щетиной. Клей можно нанести с обеих сторон, так еще проще будет работать.

Перед тем, как клеить обои под покраску на гипсокартон или полотна с рисунком, нужно выровнять швы с основной плоскостью. Сначала шпаклевка наносится тонким слоем только для перекрывания армирующей ленты. Далее широким шпателем раствор выводит за границы сформированной полосы. При этом на лезвие сильно нажимать нельзя, чтобы углубление не получилось. В процессе стоит помнить, что каждая прослойка должна обязательно высохнуть перед новой обработкой.

Выравнивание швов с плоскостью

В завершение все затянутые шпаклевкой участки шлифуются. Мастера обычно ограничиваются срезанием излишков с помощью шпателя. У новичков сразу ровная плоскость редко получается, поэтому им нужно воспользоваться наждачкой.

Подготовка гипрока к обоям

Клеить обои на гипсокартон можно после окончательной подготовки одним из двух способов. Первый предполагает только грунтование поверхности. Сначала щеткой или пылесосом удаляется пыль, в помещении проводится уборка. Далее стены покрываются:

  • разбавленной акриловой краской для выравнивания цвета основания, потом праймером (если обои тонкие либо не окрашиваются);
  • адгезионной грунтовкой в 2 слоя для выравнивания впитывающей способности разных по составу материалов (бумажная оболочка гипрока и шпаклевка).

    Выравнивание цвета путем окрашивания

Чтобы предупредить отрыв бумаги с ГКЛ во время снятия обоев, ее нужно дополнительно закрепить. Для этого можно в грунтовку добавить клея ПВА. Он обладает упрочняющим действием и снижает водопоглощение основания. В результате сцепление смешанного грунта с гипсокартоном будет прочнее на отрыв, чем контакт обойного клея с праймером. То есть обои снимутся, а бумажная оболочка останется целой.

Рассмотрим второй способ – как подготовить гипсокартон с помощью шпаклевки перед приклеиванием обоев. Здесь применяется финишная разновидность раствора после окончания работ со стыками. Так цвет рабочей площадки будет выровнен, неровности сглажены. А также во время демонтажа гипрок останется невредимым. Главное – до и после шпаклевания/шлифовки поверхность полностью загрунтовать.

Готовая финишная шпаклевка

Видео описание

В этом видео мастер разбирает ошибки допущенные при подготовке гипрока к обоям под покраску:

Отделка стен обоями

Работа проводится после высыхания грунтовки или загрунтованной шпаклевки. А также в помещении должно быть прибрано. По технологии поклейки обоев на гипсокартон микроклимат в комнате нужно довести до нормальных показателей: около 20 градусов по Цельсию и порядка 60% относительная влажность. Удобнее заниматься оклейкой стен, когда полотнища заранее нарезаны. Можно взять небольшой запас в 1-2 см для корректировки стуков с потолком и полом.

Наносить клей рекомендуется следующим образом:

  • только на стены, если обои из стекловолокна либо флизелиновые с виниловым/бумажным покрытием;
  • только на обои, когда основа из бумаги;
  • на стены и полотнища в случае с тяжелыми, виниловыми обоями, когда флизелин тонкий.

    Условные обозначения как работать с обоями

Рассмотрим общие правила как клеить флизелиновые и другие обои на гипсокартон. Начинать работу лучше от окна в направлении к выходу. В углах нужно соблюдать нахлест в 1 см, который будет перекрываться вторым полотно без захода на смежную стену. «Армирующая» полоса наклеивается на сторону, которая находится напротив светового потока. Так визуально угол будет ровным, нахлест не будет заметен. Для отслеживания вертикальной ровности обычно применяются отвес либо строительный уровень.

Разглаживать обои с рифленой поверхностью нужно мягким пластиковым шпателем, остальные можно жестким. Другой вариант – специальный резиновый валик. Здесь стоит отметить, что желтые ролики могут оставлять нестираемые следы. Такой инструмент лучше не использовать.

Видео описание

В этом видео мастер рассказывает про 20 возможных ошибок, которые совершаются при подготовке стен и приклеивании обоев:

Гипсокартон важно правильно подготовит к поклейке обоев, чтобы во время их снятия не отрывалась бумажная оболочка листов.

Все стыки подлежат армированию и выравниванию с использованием шпаклевки.

Штукатурка применяется только для заполнения швов, так как она не дает усадку.

На каждом этапе подготовки гипрока наносится грунтовочный состав.

Чтобы бумажная оболочка в перспективе оставалась целой, нужно все стены перед обоями покрыть грунтовкой с добавлением ПВА, либо шпаклевкой с последующим грунтованием.

В углах обязательно соблюдается небольшой нахлест полотна, чтобы швы не разошлись впоследствии.

 

Share.
Яндекс.Метрика