Между полом и стенами почти в 100% случаев устанавливаются декоративные планки. Они могут быть сменными, функциональными или просто закрывающими угол. В любом случае перед владельцем дома или квартиры всегда возникают вопросы типа как крепить плинтус, на пол лучше или к стенам, какие способы практичнее. На все это есть простые ответы, которые пригодятся особенно начинающим мастерам.

Функциональный фигурный плинтус

Обзорная характеристика различных плинтусов

Всем известны сегодня только 2 типа напольных плинтусов: деревянные и пластиковые. Первые встречаются практически в каждом доме и старых квартирах, где капитальный ремонт давно не проводился. Либо владельцы жилплощади сторонники традиционной древесины. Пластик с «кабель-каналом» – отличное универсальное решение, которое подходит как для ровных стен, так для конструкций с небольшими искривлениями.

Пластиковый плинтус с углублением под провода
Кроме этих самых востребованных вариантов производители предлагают на рассмотрения и другие коллекции. Например, в офисах и прочих общественных местах приоритетом является максимальная практичность и долговечность. Этим требованиям соответствуют металлические планки. Это могут быть алюминиевые и окрашенные образцы, недостатком которых является только жесткость. То есть все неровности по стенам и полу будут хорошо проявляться в виде щелей.

Чтобы выполнить монтаж плинтусов своими руками в комнате с нестандартным дизайном можно выбрать плоские и фигурные коллекции из прочного пенополиуретана. Изделиям легко придать практически любую форму, поэтому ассортимент довольно широкий. Но чаще проводится установка плоских плинтусов с различной высотой.

Плоские для скрытия систем отопления
Для любителей природных материалов в качестве альтернативы пенополиуретановым коллекциям выпускаются планки из МДФ. Здесь также имеется выбор относительно формы. В дополнение к тому на лицевой стороне заготовок имеется декоративное покрытие с тем или иным принтом. То есть внешне плинтуса могут быть как окрашенными в сплошной цвет, так «деревянными». По сути МДФ – это экологичный продукт деревообрабатывающей промышленности, что незначительно уступает массиву. Но сравнительно по низкой цене можно смонтировать напольное обрамление из «драгоценных пород».

Отдельного внимания заслуживают самые непривычные плинтуса для самостоятельной укладки – гибкие. Изначально они разрабатывались для помещений с нестандартными архитектурными элементами, где нужно декорировать изогнутые линии (например вокруг колонн). Это решение также отлично подходит, когда выравнивать стены по каким-то причинам нет возможности. Изготавливаются мягкие контуры из пробкового дерева и полимерного сырья. Последние на морозе становятся хрупкими, поэтому стоит избегать плинтусов в холодном помещении. Здесь также можно выбрать цвет или принт.

Самоклеящийся гибкий плинтус

Способы крепления плинтусов

Установка деревянных и пластиковых плинтусов своими руками проводится к полу или стенам. Второй вариант предпочтителен, когда напольное покрытие смонтировано из дерева и полимеров. Эти материалы при изменении температуры или влажности могут менять форму (расширяться и сжиматься). Поэтому жесткая фиксация покрытий не допускается. Плюс использования стен для монтажа планок еще и в том, что так проще работать с изгибами. Ведь щели вдоль пола можно замаскировать, например, половиками или коврами.

Приколачивание

Самый простой способ применительно к деревянным плинтусам – приколачивание с помощью гвоздей. Если планируется окрашивание и лакировка окантовки, то шляпки закрываются, защищаются от коррозии. В ином случае крепеж заметен и уязвим перед коррозионными процессами. В конечном итоге этот способ фиксации плинтусов сегодня практически не применяется.

Перед прибиванием стоит просверлить отверстие в заготовке
В некоторых статьях из интернета о том, как крепить пластиковый плинтус к стене, встречается упоминание, что можно использовать гвозди. Однако это практиковать не стоит. Тонкий полимер от удара молотком легко трескается и ломается. А накладные «крышки» поверх «кабель-канала» эти повреждения не перекрывают.

Прикручивание

На фон гвоздей винтовой крепеж практичнее. С помощью саморезов проще регулировать степень прижатия изделий к основанию. Если нужно что-то изменить, то метизы всегда можно выкрутить и повторно использовать.

Прикручивание планки
Рассмотрим, как правильно прикрутить плинтуса, если стены или пол состоит из бетона, блочных элементов, камня. В таких случаях крепеж используется в паре с дюбелями или деревянным шкантом. Сначала в месте фиксации декоративной планки высверливается отверстие (диаметр равен вставке). Потом в лунку погружается уплотнитель, а в него саморез.

Прикручивать можно любые плинтуса. Шляпки при этом защищаются тремя способами. Это могут быть полоски-крышки от «кабель-канала», декоративные заглушки либо лакокрасочные материалы.

Установка на клипсы

Скрытый способ как прикрепить плинтуса к полу имеет много плюсов. Среди них простота монтажа, сохранение планок в целостности, защищенность метизов от воды во время влажной уборки. Кроме прочего, если планируется переклейка обоев или иной косметический ремонт стен, то клипсы можно оставить на месте, а напольную окантовку снять и установить заново без особых усилий.

Плинтус прижимается монтажной клипсой к стене
Основные правила монтажа выглядят так:
  • от угла соблюдается отступ в 5 см;
  • по всей протяженности стены между клипсами нужно выдерживать расстояние до 50 см.

При всей простоте технологии сложности все же могут возникнуть из-за неровности стен или пола. Плинтуса могут быть пластиковыми, деревянными или из МДФ. Гибкость всех коллекций имеет свои пределы. Горизонтальное расположение стоит выбирать максимально прямое – для удобства заранее намечается линия карандашом или маркером, а точки проверяются путем прикладывания отрезка с клипсой. Относительно изгибов на стене ситуация корректируется путем более частой установки монтажных планок.

На полу плинтуса крепятся к фиксаторам за счет пазов, которые совпадают с выступами на клипсах. Последние специально изготавливаются с округлой формой, чтобы декоративные элементы не разрушались. Формирование «замка» выполняется просто – нужно по месту стыка без большого усилия ударить кулаком. Молоток и даже резиновую киянку мастера в этом случае не используют. Причина в рисках повреждения лицевой сторону плинтусов.

П-образные монтажные площадки

Приклеивание

Рассмотрим. Как правильно прикрепить пластиковый или деревянный плинтус на пол. «Жидкие гвозди» и прочие монтажные клея в тубах стали популярными в бытовом секторе за универсальность и удобство использования. Материал не нужно перемешивать, упакован в тюбики или цилиндрические емкости (под пистолет). В случае с плинтусами это удобное и практичное решение. Правда фиксация не мгновенная, поэтому на кривых стенах и полах щели будут оставаться. С другой стороны, если приклеивать плоские плинтуса, то пустоты всегда можно заполнить тем же составом или герметиком (цветным и под покраску).

Заполнение щелей герметиком или клеем
Когда плоскость у основания ровная, на декоративные изделия паста наносится точечно. Между «ляпами» можно соблюдать расстояние в пределах 15- 30 см. Как установить пластиковые или другие плинтуса на пол в остальных случаях – лучше наносить раствор по всей протяженности заготовки. Далее планка прижимается (без фанатизма) к стене или полу, удерживается в течение времени, которое указано на упаковке. Излишки акриловых составов убираются сразу с помощью влажной губки или ветоши. Полимерный клей и герметик проще после высыхания аккуратно подрезать, чтобы растворители не использовать.

Соединительные элементы

Большинство коллекций плинтусов представлены вместе с доборными элементами в виде уголков, заглушек и прямых соединителей. Здесь можно контрастные цвета выбрать, либо идентичные. Деревянные и плоские планки обычно просто подрезаются по месту и фурнитура не применяется. А серии пластиковых плинтусов для пола с «кабель-каналом» удобнее устанавливать с дополнительными деталями.

Декоративные соединительные элементы
Заглушки и соединители отдельно никак не крепятся. Они просто накладываются на торец плинтуса. Внутри каждой детали для этого предусмотрены нужной формы «зацепы». Уголки (чаще только наружные) укомплектованы монтажными площадками под метизы. То есть сначала крепятся угловые элементы, потом в них вставляются торцы основных планок.

В этом видео показано как можно решить проблему, когда плоские плинтуса не перекрывают зазоры между стенами и напольным покрытием:

Плинтуса за исключением гибких самоклеящихся крепятся к полу или стенам различными способами.

Гвоздями приколачивают плинтуса редко. В основном только деревянные.

Саморезами прикручивать плинтуса практично и удобно. Метизы часто используются совместно с дюбелями.

На «Жидкие гвозди» обычно приклеиваются гибкие и плоские плинтуса или планки с «кабель-каналами». На ровных стенах можно выполнять точечную фиксацию, на кривых – сплошную. Щели остаются как есть либо заполняются клеем или герметиком.

Скрытый способ монтажа с помощью монтажных клипс позволяет многократно снимать и устанавливать декоративные планки сохраняя их целостность.

Пластиковые плинтуса с «кабель-каналами» обычно монтируются с использованием соединительных, угловых элементов и заглушек. Они выбираются по цвету или принту.

Share.
Яндекс.Метрика