В последнее время в связи с наступлением холодов, количество заказов по обслуживанию систем обогрева, в том числе по заправке теплоносителем, возросло лавинообразно. Причем от хозяев собственного жилья нередко приходилось слышать вопрос о том, как залить воду в систему отопления в частном доме. В этом обзоре расскажу, в каких случаях вообще возникает необходимость заправки, какие виды систем существуют и чем они различаются, какие виды теплоносителя применяются, и из каких этапов состоит процедура заливки.

Заправка закрытой системы отопления частного дома

Заправка системы отопления теплоносителем – когда возникает необходимость

Сразу отмечу, что необходимость в заправке отопительной системы не возникает случайно. Этому должно предшествовать одна или несколько следующих причин:

  • Ремонтные работы, требующие слива теплоносителя, например, замена арматуры, радиаторов или стояка.
  • Профилактический сброс воды в межсезонье в системах, оснащенных чугунными приборами – для снижения нагрузки на резиновые прокладки.
  • Обновление загрязненной в ходе эксплуатации воды. К концу отопительного сезона теплоноситель неизбежно насыщается твердыми частицами от взаимодействия с трубами и батареями. Если жидкость не заменить, можно сломать циркуляционный насос.
  • Отопление не планируется запускать после летнего простоя. Оставшаяся на зиму вода замерзнет, расширится и разорвет трубы и оборудование.
Ремонт системы отопления – частая причина слива и необходимости последующей заправки теплоносителя

Для того чтобы осенью не утруждать себя вопросом о том, как заливать воду в систему отопления в частном доме, рекомендую не сливать ее весной. Однако далеко не всегда это возможно, так как решение зависит от 2-х факторов:

  1. Типа материала трубопровода и приборов. Например, стальные изделия лучше оставлять в контакте с водой, так как на воздухе они быстро ржавеют. Другое дело – алюминиевые сплавы и полимеры – они не подвергаются коррозии, и потому слив из них теплоносителя на долгое время допускается.
  2. Объема теплоносителя. Если вместимость системы внушительная, от идеи слива каждый сезон лучше отказаться. Так как перед каждым запуском придется заново закачивать огромное количество воды. Это особенно актуально для тех, у кого водопровод со счетчиком.
На заметку!

Чтобы в холода не разморозить трубы, в систему лучше заливать антифриз. При этом существуют такие его разновидности, которые дополнительно блокируют процессы коррозии. Благодаря этому период между заменой жидкости может достигать 5-7 лет

Устройство открытой схемы отопления

Виды систем обогрева

Для обогрева чаще всего применяются 2 вида систем – закрытые и открытые. Чтобы знать, как своими руками правильно залить воду, антифриз или иной теплоноситель в систему отопления закрытого или открытого типа в частном доме, необходимо понимать их устройство, различия и специфику заправки. Каждая разновидность имеет следующие индивидуальные особенности:

  • Открытая.

Данная модификация имеет простейшее устройство и оснащенность. Ее отличительные черты проявляются в следующем:

  1. Наличие расширительного бачка в верхней части. Через него осуществляется подпитка и сюда же поступает избыток жидкости в случае чрезмерного расширения.
  2. Движение теплоносителя естественным образом – за счет теплового перераспределения холодных и нагретых масс.
  3. Эффективность в домах высотой не более 2-х этажей.
  4. Возможность работы без электропитания, когда котел работает на газе, угле или дровах.
Устройство открытой схемы отопления
 Недостатки проявляется в низком КПД, неприменимости для больших площадей и необходимости подачи воды на высоту для заправки. Последний минус можно устранить, если внизу на уровне сливного патрубка установить кран с обратным клапаном. Закачивать теплоноситель можно через него, но только с помощью насоса достаточной мощности.
  • Закрытая.

Система обогрева закрытого типа более эффективна, так как может работать без ограничения по высоте и площади – требуется только соответствующей мощности оборудование. Среди ее главных особенностей выделю:

  1. Наличие электрического насоса для прокачки теплоносителя по контуру.
  2. Закрытый расширительный бачок. Внутри он разделен мембраной – с одной стороны жидкость, с другой воздух под давлением. Благодаря этому обеспечивается стабильный напор.
  3. Чтобы закачать воду или теплоноситель иного вида в закрытую систему отопления, применяется специальный насос. При этом подача осуществляется через патрубок в нижней части.

Недостаток закрытого варианта проявляется в энергозависимости. Поэтому на случай сбоев подачи электроэнергии, систему потребуется оснащать мощными бесперебойниками.

Схема системы отопления закрытого типа

Обратите внимание!

Несмотря на явные недостатки, вода обладает максимальной теплоемкостью из всех видов теплоносителей. Благодаря этому она передает больше тепла и на большее расстояние.

Типы теплоносителя

В своей практике в качестве теплоносителя доводилось использовать 2 типа теплоносителя для автономной системы обогрева – это:

  1. Вода.
  2. Антифризы.

Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, и специфику применения. Разберем их более детально.

Антифризы

В основе теплоносителей, называемых антифризами, лежат различные виды жидкостей, замерзающих только при экстремальном холоде. Заправив ими отопительный контур, можно не опасаться, что котел не успеют включить до зимы, и трубопровод размерзнется и лопнет.

Концентрация действующего вещества может достигать 60-65 %. Помимо них в состав продукта входит около 30 % воды и небольшой процент антикоррозионных добавок и различных присадок.

Современные теплоносители не замерзают до -65 °C

Наиболее часто для заливки в бытовую систему обогрева в качестве антифриза используются такие вещества:

  • Этиленгликоль.

Реализуется в емкостях на 10 и 20 л, имеет красный цвет и температуру замерзания -30 ° и -65 °C. Срок годности при полноценной эксплуатации оборудования – 5 лет. Рабочий раствор готовится из концентрата путем разбавления водой – по таблице в соответствии с необходимой температурой замерзания.

Субстанция обладает токсическим действием при попадании внутрь, в том числе в виде паров через дыхательные пути. Поэтому закачивать такую жидкость советую только в системы отопления закрытого типа. При этом трубы и батареи не должны подтекать, так как в результате ядовитые пары будут насыщать атмосферу жилища.

  • Пропиленгликоль.

Это аналог выше рассмотренного варианта. При этом более безопасный, но и дорогой. Пропиленгликоль в очищенном виде используется в пищевой промышленности. Тем более применять его можно в системе отопления.

Пропиленгликоль безопасен, и подходит как для закрытой, так и открытой схемы отопления

Его испарения не вредны, поэтому его можно заливать в открытый контур. По эксплуатационным характеристикам вещество аналогично элитенгликолю. Недостатки выражаются в высокой стоимости и малой текучести.

  • Глицерин.

Приходилось встречать теплоносители на базе глицерина. Выделю следующие плюсы:

  1. Безвредность.
  2. Оптимальная стоимость.
  3. Низкая коррозионная активность.

Чтобы закачать глицериновый антифриз в систему отопления частного дома, потребуется специальный насос – ввиду повышенной вязкости. Недостатки проявляются в виде образования нерастворимого осадка, сильной текучести и необходимости устанавливаться плотные прокладки, а также в образовании ядовитых паров при превышении температуры эксплуатации.

В целом, не рекомендовал бы использовать глицерин в частной системе отопления. В перспективе велика вероятность порчи трубопровода и оборудования, что в итоге выльется в немалую сумму на ремонт.

Большая часть систем отопления частных домов работает на воде

Вода

На обычной воде работает большая часть автономных систем обогрева. Причина – доступность и уникальность эксплуатационных свойств. Как теплоноситель, она обладает следующими положительными характеристиками:

  1. Максимальная теплоемкость.
  2. Способность передавать тепло на расстоянии с наименьшими потерями.
  3. Безопасность в использовании.
  4. Доступность.
  5. Экономичность.
  6. Низкий коэффициент термического расширения.
  7. Применимость для труб и оборудования из любых материалов – благодаря химической инертности.

Водой можно заполнить как открытую, так и закрытую систему отопления частного дома. Потребуется любой подходящий насос достаточной мощности.

Конечно, вода не лишена недостатков. Проявляются они в следующем:

  • Коррозионная активность по отношению к стальным сплавам, понижающая срок эксплуатации трубопроводов и приборов.

Видео-пример заполнения системы отопления антифризом:

  • Наличие в составе солей, образующих накипь и снижающих этим эффективность оборудования.
  • Замерзание при температуре 0 °C с последующим расширением. Существует риск порчи системы.
Справка!

Использование воды в качестве теплоносителя выгодно не только по ее доступности и практически неисчерпаемости, а также с точки зрения многих эксплуатационных характеристик. Более того, многие фирмы-производители отопительных котлов снимают свою продукцию с гарантии, если потребитель вместо воды заливает в систему антифриз.

Методика заправки

Думаю, нет ничего проще, чем залить или дозаправить открытую систему обогрева – нужно просто до заданной отметки доливать жидкость в расширительный бачек, расположенный в верхней точке. Другое дело – система закрытого типа.

Следующая инструкция показывает, как правильно заполнить систему отопления закрытого типа с двухконтурным котлом в частном доме:

  • Подготавливается емкость подходящего объема, например, бочка на 200-300 л.
  • На дно устанавливается насос погружного типа требуемой мощности.

В этом видео разобраны примеры по заполнению системы отопления водой:

  • Подающий шланг от прибора подключается к нижнему патрубку в котле – для подпитки теплоносителя.
  • В бочку из канистр заливается антифриз.
  • Запускается насос, и теплоноситель начинает поступать в систему.
  • При этом все воздухостравливатели, краны Маевского должны быть в открытом положении.
  • Когда теплоноситель начнет течь через отверстия, краны воздушников закрываются, и закачка продолжается.
  • По мере необходимости бочка с насосом пополняется.
  • В момент, когда давление на манометре котла покажет норму, насос отключается, входной вентиль перекрывается.
  • Далее открываются краны стравливателей воздуха, при этом давление падает.
  • Затем выполняется небольшая подкачка, и процедура повторяется еще несколько раз.

Заполнение водой системы отопления с двухконтурным котлом осуществляется аналогичным образом. Однако вместо насоса и бочки можно использовать домашний водопровод, если напор в нем соответствует требуемой мощности.

Видео-инструкция по ручной закачке теплоносителя в систему отопления:

Коротко о главном

Необходимость в заправке домашней системы отопления возникает после слива теплоносителя из-за ремонта, его обновления и летней профилактики. При этом системы автономного обогрева делятся на открытие с расширительным баком наверху и закрытые, в которых жидкость не контактирует с атмосферой.

В качестве теплоносителя применяются:

  1. Вода.
  2. Антифризы.

Каждый из них имеет свои плюсы, минусы и специфику применения. Чтобы заправить систему отопления антифризом своими руками, требуется следовать инструкции.

Share.
Яндекс.Метрика