В условиях вынужденной самоизоляции дизайнер не может приехать к заказчику, чтобы сделать замеры квартиры. Но это не значит, что создание дизайн-проекта придется отложить. Измерить квартиру может и сам заказчик, воспользовавшись алгоритмом, описанным в этой статье.

Процесс замеров можно условно разбить на три этапа:
1) подготовка;
2) замеры;
3) фото- и видеосъемка.

      ПОДГОТОВКА
Если объект — новостройка, там могут быть проблемы с освещением. Приезжайте на замеры в светлое время суток с запасом времени. В зависимости от площади квартиры, непосредственно замеры займут примерно 1–3 часа вашего времени. Чтобы работа шла быстрее, возьмите напарника. Один человек будет делать замеры, другой — наносить их на схему. Скорость увеличится в 2–3 раза.

Важно: Если делать замеры будете в новостройке без отопления — оденьтесь потеплее! В неотапливаемом доме ранней весной покажется даже холоднее, чем на улице.

Если идете в новостройку, где будет грязно, не забудьте взять с собой бахилы, влажные салфетки и пакет для вещей — в него можно сложить верхнюю одежду и сумку, чтобы они не испачкались в процессе замеров.

   Для замеров нам понадобятся

  1. Рулетка ленточная, желательно длиной 5 или 10 метров. Если есть лазерная рулетка, возьмите ее с собой — она ускорит процесс. Но для замеров коротких отрезков такая рулетка не подойдет — без ленточной все равно не обойтись.
  2. Карандаш или ручка. Если замеры ведутся в холодном помещении, шариковая ручка будет замерзать, берите карандаш или капиллярную (гелевую) ручку.
  3. Смартфон с камерой или просто камеру с возможностью снимать фото и видео. Проверьте заряд батареи. Если есть, возьмите с собой полностью заряженный powerbank — батарею, от которой можно подзаряжать телефон.
  4. План дома. Удобнее всего взять распечатку техпаспорта на листе А4.

Совет: Если схемы не нашлось, не беда — ее можно нарисовать. Для этого встаньте в середине квартиры, в коридоре или холле, и зарисуйте общий план всех комнат. Пронумеруйте каждое помещение. После этого переместитесь в комнату 1 и зарисуйте ее схему (вид сверху) со всеми выступами и изгибами, проведите замеры и укажите цифры на бумаге. Так же поступите со всеми помещениями квартиры.

ЗАМЕРЫ: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Шаг 1. Измерьте входной проем
Замеры квартиры начинайте от входной двери. Сначала измерьте дверной проем: высоту и ширину. Если дверь уже стоит, измерьте дверное полотно.

Стандартная дверь имеет размеры 800х2000 (здесь и далее размеры в мм). Строители под нее оставляют проем шириной 900 +/− 30 и высотой 2070 +/− 30 от стяжки пола. Стандартными, но менее распространенными, считаются также двери шириной 700 или 600 мм. Под них оставляют дверной проем на 70–100 мм шире полотна.

 Если размеры проема не соответствуют перечисленным, это «нестандарт» — придется заказывать нестандартную дверь или корректировать размеры проема.

Важно: Толщина стены в разрезе дверного проема должна быть одинаковой! Обращайте на это внимание и в случае отклонений помечайте на схеме.

 

 

 

 

 

 

 Шаг 2. Измерьте стены
От дверей начинайте движение по часовой стрелке и по ходу движения замеряйте длину всех стен и выступов. Всех подряд, не откладывая! Это важно, чтобы ничего не упустить.

Шаг 3. Измерьте окно
Замерьте высоту и ширину оконных проемов, а также высоту проемов от уровня пола. Зарисуйте схему открывания окон, чтобы дизайнер мог учесть это при планировке мебели и избежать ситуаций, когда створка окна упрется в угловой шкаф.

Важно: Проверьте откосы. Глубина всех откосов в одном помещении должна быть одинаковой!

На схеме показано традиционное обозначение различных систем открывания окон; если вы укажите на плане именно так, дизайнер наверняка поймет ваши обозначения

Шаг 4. Зарисуйте схему расположения труб
Если к радиаторам идут трубы стояка центрального отопления, их нужно зарисовать с привязкой к ближайшим стенам (укажите расстояние до стен).

Обычно трубы стремятся скрыть в ходе ремонта (зашивают гипсокартонным коробом, скрывают в толще стены или просто закрывают шторами), поэтому их расположение и размеры так важны. Кроме того, трубы отопления могут помешать при размещении кухонного гарнитура или шкафа.

По той же причине обязательно отметьте на плане место расположения газовой трубы.

Шаг 5. Сделайте контрольные замеры
Измерьте и отметьте на схеме общую длину и ширину помещения. В конце замеров не забудьте измерить высоту потолков — об этом часто забывают. В квартирах в жилой зоне и коридоре высота потолков будет одинаковой —достаточно замерить один раз, но в санузлах пол всегда ниже,здесь высоту потолка измеряют отдельно.

Важно: В загородном доме высота потолков на первом и втором этажах различается —каждый этаж требует отдельных замеров

 

 

 

Нередко в ходе ремонта приходится исправлять ошибки строителей. В результате геометрия помещений значительно меняется, а размеры становятся неактуальными. Это нужно предвидеть заранее, чтобы на этапе ремонтных работ не пришлось вносить в проект серьезные поправки. Перечислю, что подлежит обязательной проверке.

  1. Параллельность стен.Когда стены не параллельны, особенно в коридоре и гостиной, по окончании ремонта это становится заметно по рисунку напольного покрытия: половицы расходятся с плинтусом, а это некрасиво. Такие вещи корректируют на этапе штукатурных работ: порой отделочники даже сносят косую перегородку (именно такой момент отображен на фото), чтобы возвести ее правильно.

Факт: Чтобы увидеть проблему заранее, большинство профессионалов сравнивают длину диагоналей прямоугольных помещений. Считается, что этот способ позволяет одновременно контролировать параллельность стен и прямые углы в комнате. Однако сравнение диагоналей не дает 100% гарантии. Дело в том, что у равнобедренной трапеции длина диагоналей тоже одинакова, при этом две стороны не параллельны, а углы не прямые.

Для полной уверенности измеряйте расстояние между противоположными стенами в начале и в конце комнаты. Если совпадут, значит, стены параллельны.

Правда, есть вероятность, что ваше помещение имеет форму параллелограмма, у которого все стороны параллельны, но углы не прямые. Если есть сомнения, обязательно проверьте углы.

 2. Прямые углы. Они важны в тех местах, где будут расположены шкафы. Если на этапе замеров никаких мыслей о расстановке мебели нет, просто методично проверяйте все углы. Особенное внимание уделите углам в следующих помещениях:

  • в гардеробной, по периметру которой будут расставлены стеллажи;
  • на кухне, где будет установлен кухонный гарнитур;
  • в санузлах, где место ограничено — все шкафчики и тумбы располагают по углам. Кроме того, прямые углы необходимы для правильного размещения ванны и душевой кабины.

Проверить угол можно с помощью рулетки, опираясь на теорему Пифагора. Отложите от угла в разные стороны отрезки, равные ровно 1 м, и сделайте отметки. Это будут катеты треугольника. Теперь осталось измерить расстояние между отметками — это гипотенуза. Если измеряемый угол прямой, расстояние будет равно квадратному корню из 2, а именно 1 м 41 см.

Если расстояние больше, — угол тупой, меньше — острый. Это нужно указать на чертеже, так как непрямые углы придется корректировать штукатуркой, что отразится на размерах и будущей планировке.

Что еще отметить на схеме
В каждом доме есть важные узлы и элементы, которые нельзя не учитывать при разработке проекта. Обязательно отметьте их на своей схеме.

  • Если окна приближены к смежным стенам ближе, чем на 500 мм (на кухне — ближе 600 мм), отметьте расположение радиаторов отопления и подоконников. Если вы захотите разместить в этих углах шкафы, вам могут помешать батареи, вынос подоконника или оконные створки.
  • Расположение отверстий вытяжной вентиляции на кухне и в санузлах, газовой трубы на кухне.
  • Место, выделенное для размещения внешних блоков кондиционера. Это окажет влияние на размещение внутренних блоков сплит-системы.
  • Расположение стояков канализации и водоснабжения, полотенцесушителя. Расположение стояка сильно влияет на размещение сантехприборов.
  • Пожарные лестницы на лоджиях: по правилам, их убирать нельзя.
  • Несущие балки, которые выступают на потолке или из плоскости стен.
  • Если вы не намерены переносить электрику и слаботочные сети, отметьте место расположения электрического щитка, домофона, точку входа интернет-кабеля в дом.
  • Отметьте на чертеже все несущие стены и колонны, а также стены с отверстиями вытяжной вентиляции — их расположение необходимо учитывать в ходе перепланировки.

Факт: В кирпичном доме несущие капитальные стены толще межкомнатных перегородок и обычно имеют толщину 40 см.

В монолитном доме несущими конструкциями являются бетонные пилоны (колонны), которые категорически запрещено повреждать (даже штрабой и сквозными отверстиями). Их можно разглядеть, даже когда стены оштукатурены, по одному из трех признаков: 1) на границе этих стен с потолком видны следы грунтовки «бетоноконтакт» характерного красно-кирпичного цвета, как на фото; 2) бетонные колонны часто выступают небольшой «ступенькой» над поверхностью стен (на фото ниже); 3) в новостройках на границе бетонной стены и межкомнатной перегородки часто образуется вертикальная трещина.

На фото: небольшие выступы из стены — это обычно бетонные пилоны в монолитных домах или стена с воздуховодами вытяжной вентиляции

Совет: Если у вас в комнате больше четырех углов, измерьте для контроля расстояние от одного угла до двух противоположных. Если стены ломаные, отмерьте расстояние до противоположной стены через каждый метр или в точках излома.

ФОТО- И ВИДЕОСЪЕМКА
Чтобы составить полное представление о доме и не упустить детали, по окончании замеров сделайте фото:

  • каждого помещения — от входа на противоположный угол и, наоборот, от дальнего угла на дверной проем.
  • всех важных узлов и зон, которые вы отобразили на схеме.

Запишите видео, двигаясь последовательно от входной двери в квартиру по всем комнатам по часовой стрелке.

 

Share.
Яндекс.Метрика