Рано или поздно наступает момент, когда замена стояков холодного (ХВС) и горячего (ГВС) водоснабжения в многоквартирном доме становится необходимостью. И хорошо, если капитальный ремонт не за горами. А если в ближайшие годы он не запланирован? Стоит ли менять стояки самому и за чей счет это делать? И как быть, если соседи снизу и сверху менять стояк отказываются?

Плановый капремонт: связанные одной трубой
Плановая замена стояков холодного (ХВС) и горячего (ГВС) водоснабжения для жителей многоквартирного дома всегда долгожданное событие. Но это тот случай, когда всем угодить невозможно.

Для слаженной бригады вырезать болгаркой ржавые трубы, а затем протащить через этажи типовой «панельки» и сварить новые, оцинкованные — работа на несколько часов. При условии, что все жильцы в назначенное время собрались дома и терпеливо ждут своей очереди.

Но в реальной жизни так редко бывает. Поэтому плановый ремонт обычно затягивается на недели, а то и на месяцы и дает соседям по стояку немало поводов познакомиться.

Ведь как меняют стояки при капитальном ремонте дома? Работы проводятся фрагментами — в трех квартирах, расположенных одна над другой. Но если, к примеру, ваша соседка с третьего этажа на важных переговорах, сосед с пятого — неизвестно где, а с восьмого — недавно сделал ремонт, спрятав трубы в коробе под кафелем, и наотрез отказывается сотрудничать, — можно и не начинать. Рабочие отправятся в другой подъезд или сосредоточатся на соседней «вертикали».

зашивая трубы в короб, не забывайте оставлять доступ к коммуникациям. Чем легче вам будет добраться до труб, тем лучше

В конце концов отведенные на работы недели пролетели, сосед сверху по-прежнему не нашелся, или недоговороспособен. Вашу трубу, подпортив потолок, приваривают к торчащему сверху ржавому огрызку. Акты подписаны, формально работы проведены. Но у вас над головой — мина замедленного действия в виде куска потенциально аварийной трубы. А у обитателей последнего этажа — слабый напор воды.

Соседи отказываются менять стояк, что делать
Такие варианты, как угрозы, воспитательные беседы или труба в обход, предлагаемые на форумах, посвященных вопросам ремонта и ЖКХ, — не рассматриваем. К сожалению, самый действенный на сегодня способ — судебный: в письменном виде потребовать от управляющей компании обратиться в суд. В свою очередь УК должна потребовать у суда принудить собственника обеспечить доступ для ремонта общедомового имущества многоквартирного дома (коим является стояк водоснабжения).

Факт: Судебное предписание многократно увеличивает возможности УК — вплоть до принудительного доступа и демонтажа самовольно установленных коробов (разумеется, в сопровождении судебных приставов). Конечно, суд — дело небыстрое. Однако если из-за неправомерных действий соседей вы остались без воды или ситуация близка к аварийной, можно просить суд о немедленном исполнении решения ГПК.

авторы этих проектов решили не прятать стояки водоснабжения, а наоборот, сделать украшением санузла

Если представители управляющей компании не торопятся выполнить свои обязательства, полагая, что «само рассосется», — отправляйте жалобу в надзорные инстанции (обычно это территориальные отделы ГЖИ — Государственной жилищной инспекции).

На заметку: В состав общего имущества (многоквартирного дома, — прим. ред.) включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

 Текущий ремонт: сосед сверху — всегда крайний
Теперь переместимся по другую сторону баррикады. Вот типичная ситуация: вам надоели свищи и ржавые потеки на трубах, стояк забит, напор воды недостаточный, а милости от УК вы не дождались. Поэтому решили самостоятельно сделать ремонт, а заодно поменять стояки водоснабжения и упрятать их с глаз подальше.

Сантехников, предлагающих заменить стояки, долго искать не надо. Но в отличие от спецов из ЖКХ, вынужденных работать в соответствии с регламентами, «вольные» рабочие не любят заморачиваться со сварочными работами, а навязывают хозяину квартиры самый доступный, простой и удобный для них вариант — полипропиленовые трубы. Такие трубы действительно надежны, не зарастают отложениями, а по заверениям производителей, имеют полувековой срок службы (к слову, практикой это не проверено: ни одна полипропиленовая труба столько еще не простояла).

Согласившись на такую замену, вы будете неправы. И вот почему.

 Замена или перенос стояков — это переустройство, требующее согласований и последующих изменений в техпаспорте.

  • Стояки водоснабжения — это общедомовое имущество и зона ответственности управляющей компании. И согласившись на ремонт силами сторонней организации, вы подписываете себе приговор. В этом случае аварию на стояках в вашем санузле спишут на вас. И доказать, что все было сделано по правилам, невозможно (нет такой процедуры «принятия» и официального освидетельствования).
  • В системах центрального горячего водоснабжения советского образца (речь о домах с системами теплоснабжения открытого типа — ниже мы на этом остановимся) давление и температура воды стабильностью не отличаются. Гидроудары и температурные скачки (например, в результате аварий, испытаний и ремонтов) могут стать причиной разрыва труб — даже сертифицированных и армированных. А если вы приобрели брак или контрафакт? Стало быть, старая добрая оцинковка с 30-летним нормативным сроком эксплуатации все-таки надежнее.

Факт: Полипропилен — оптимальный вариант для разводки сетей ХВС или стояков современного многоквартирного дома, запитанного от современной локальной котельной. Но ни в коем случае не для стояков горячего водоснабжения в домах советской постройки.

Что важно знать о трубах, магистралях и ремонте
Системы горячего и холодного водоснабжения в многоквартирных домах имеют горизонтальные магистральные трубопроводы (в подвале) и вертикальные распределительные стояки, проходящие через этажи. Но схемы водоснабжения жилых зданий разных периодов постройки и в разных российских регионах могут серьезно отличаться. И требовать разного подхода при ремонте.

1. Система подключения
Тупиковые системы (т.е. заканчивающиеся на последней точке водоразбора) магистрали с нижней подачей часто используются в системе холодного водоснабжения многоквартирных зданий. Их самая распространенная проблема — слабый напор воды в квартирах верхних этажей. Способ лечения — замена магистральных трубопроводов и забитых отложениями стояков. Если эта мера не помогает, возможна установка магистральных повысительных насосов. Но опять-таки, это сфера ответственности ТСЖ и коммунальщиков. Самостоятельная установка насосного оборудования в квартире, во-первых, не всегда помогает, а во-вторых, может стать причиной конфликтов с соседями, у которых вы «отбираете» воду.

деревянная панель из шпона ореха — на самом деле сдвижная дверь, закрывающая нишу с коммуникациями

Тупиковые системы горячего водоснабжения чаще всего встречаются в зданиях до четырех этажей и в некоторых типах кирпичных и панельных хрущевок. Главный недостаток такой схемы в том, что при отсутствии водоразбора (например, ночью) вода в трубах остывает. Поэтому жильцу, проснувшемуся раньше других, приходится долго проливать воду, прежде чем она станет теплой, и переплачивать за повышенный расход по счетчику. Кроме того, если в систему встроены полотенцесушители, отвечающие за отопление санузла, то они, во-первых, тоже отбирают тепло, во-вторых, сушат и греют, только пока происходит водоразбор.

Циркуляционные (закольцованные) системы свободны от этого недостатка. Схемы подключения могут различаться, но в классических двухтрубных системах имеется подающая магистраль и «обратка», ведущая к тепловому пункту. Забитая ржавчиной «обратка» или установка полотенцесушителя неквалифицированными сантехниками (например, с заужением магистрали или установкой запорных вентилей, что запрещено) в любой из квартир превращает закольцованную схему в тупиковую с вышеназванными недостатками (остывающей водой в трубах и холодными полотенцесушителями).

дверца справа от унитаза скрывает и трубы водоснабжения, и полочки для хранения мелочей

2. Схема теплоснабжения
Открытая система теплоснабжения предусматривает, что горячая вода поступает потребителю непосредственно из котельной. При закрытой теплоноситель из котельной поступает в централизованные или индивидуальные тепловые пункты, где, собственно, за счет теплообменников производится подогрев питьевой воды из системы холодного водоснабжения.

В советские времена в большинстве российских городов при массовой застройке проектировали в основном открытые системы. Их основной недостаток — неспособность обеспечить «питьевое» качество воды — обусловлен значительной протяженностью магистралей, а также тем обстоятельством, что котельное оборудование и СанПиНы предъявляют разные требования к ее химсоставу. Второй круг возможных проблем — в нестабильности параметров, высокой вероятности гидроударов и значительного превышения температуры воды нормативной отметки 75 градусов. Именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют при открытой системе теплоснабжения применять при ремонте стояков ГВС только стальные оцинкованные трубы.

дверца справа от унитаза скрывает и трубы водоснабжения, и полочки для хранения мелочей

3. Ремонт: текущий или капитальный
Текущий ремонт сводится к устранению неисправностей и поддержанию работоспособности системы. Он включен в стоимость коммунальных платежей.

Капремонт общего имущества многоквартирных домов означает полную замену инженерного оборудования. Узнать о предполагаемой дате капитального ремонта внутридомовых сетей горячего и холодного водоснабжения можно из адресных программ, публикуемых на сайтах региональных операторов.

 

 

Однако следует иметь в виду, что грань между капитальным и текущим ремонтом размытая, а единого регламента на сей счет нет. В одних случаях капремонт означает замену стояков, в других — серьезную модернизацию инженерного оборудования. Например, «кольцевание» тупиковых магистралей, установку индивидуальных тепловых пунктов и переход с «совковых» открытых систем на современные закрытые.

Share.
Яндекс.Метрика