Отопительные приборы старого образца, что стоят во всех многоквартирных домах советской эпохи, давно не соответствуют современным стандартам по теплоотдаче, не говоря уже об их солидном возрасте и непрезентабельном внешнем виде. Не в лучшем состоянии находятся и стояки централизованной системы теплоснабжения. Исправить ситуацию поможет замена батарей отопления вместе с трубами, которую при желании можно осуществить своими руками. Как правильно поменять радиаторы у себя в квартире, рассказано в данной статье.

Какие радиаторы лучше ставить

Выбор отопительных приборов в торговой сети довольно велик, но далеко не все из предлагаемых батарей подойдут для работы в централизованной сети теплоснабжения. Причины известны – плохое качество теплоносителя в этой сети и величина рабочего давления в системе. Последнее зависит от этажности дома и его близости к котельной, где стоят мощные сетевые насосы. То есть, простому обывателю неизвестно, какое давление теплоносителя в трубах его квартиры. Рынок предлагает нам такие варианты новых радиаторов:

  • изготовленные из алюминиевого сплава: качественные изделия известных производителей рассчитаны на рабочее давление 16 Бар и более (160 м водного столба);
  • сделанные из того же сплава, но с внутренним каркасом из стали (биметаллические). Спокойно выдерживают 30 Бар (300 м вод. ст.);
  • чугунные батареи, чье рабочее давление редко превышает 10 Бар;
  • стальные панельные приборы, их предел ограничен величиной 8 Бар;
  • стальные трубчатые с давлением около 12 Бар (зависит от производителя).

Если предполагается замена батарей в квартире многоэтажного дома (свыше 5), то однозначно подойдут биметаллические и хорошие алюминиевые радиаторы. Главное, чтобы они были рассчитаны на эксплуатационное давление 12 Бар, больше в централизованных системах теплоснабжения бывает очень редко. Не стоит рисковать и ставить стальные или чугунные приборы, так как они могут дать течь.

Для справки. Раньше в многоквартирных домах этажностью 9 и более ставили стальные конвекторы на сварке, представляющие собой змеевик из трубы с насаженными пластинами. Только такие отопители могли выдержать сетевое давление. Потому чугунных «гармошек» в высотках не встречается.

Несколько слов о том, какие батареи можно ставить в поселках и городских районах, где все дома – пятиэтажные. Здесь выбор полностью за вами, вопрос только в цене изделий. Самые дорогие из всех – стальные трубчатые и чугунные радиаторы в стиле ретро. Что же касается дешевых панельных батарей, то в централизованных системах отопления их лучше не использовать вовсе.

Если вы решились выполнить своими руками замену всей системы отопления в квартире, то помимо батарей нужно подобрать и трубы. Вариантов здесь немного:

  • оцинкованные или не оцинкованные стальные трубы;
  • нержавеющая обычная или гофротруба;
  • металлопластик.

На стояк отопления не годится полипропилен или сшитый полиэтилен. Причины те же: высокое давление и температура в системе. Металлопластик подойдет, но с условием: соединения надо делать прессовыми, разборные фитинги ставить нельзя. Это лучший вариант, чтобы произвести замену труб и батарей самому, не привлекая специалистов с газосваркой. Поменять стояк и подключить радиатор можно и с помощью гофротрубы из нержавейки, но надо обратить внимание, сколько стоит такое удовольствие.

Перед тем как заменить трубы отопительной системы, необходимо убедиться, что они не заполнены теплоносителем. Понятно, что подобные работы нужно выполнять в межсезонье при неработающей системе. Но на всякий случай лучше перекрыть стояк в подвале многоквартирного дома, вдруг именно на этот день теплоснабжающая организация запланировала какие-то испытания. При наличии сливного крана откройте его и спустите воду, а при отсутствии – пробку радиатора.

Совет. Поскольку стальные трубы сильнее всего гниют в толще перекрытий, то специалисты рекомендуют отрезать и присоединять новый стояк в квартирах соседей сверху и снизу. Попытайтесь договориться с соседями о проведении работ, объяснив, что это в их интересах. Ведь когда соседи решат поменять батареи вместе со стояками, им будет нетрудно подключиться к вашей новой трубе.

Кроме обычного набора сантехнического инструмента, вам понадобится:

  • болгарка;
  • опрессовочные клещи для фитингов;
  • приспособление для нарезания трубной резьбы (клупп).

Клупп представляет собой специальный ключ с трещоткой, куда вставляется лерка (плашка). Покупать клещи для опрессовки и ключ нет смысла, а вот взять в аренду или на время у знакомого сантехника – в самый раз. Без ключа обойтись не удастся, пластиковую трубу состыковать со стальной можно только через резьбовой переходник.

Замена стояков отопления

Когда все инструменты приготовлены и система опорожнена, замена радиаторов отопления своими руками начинается с демонтажа старых батарей и труб. Работы производятся с помощью болгарки с установленным отрезным кругом по металлу. Чтобы не запачкать стену, между ней и трубой надо вставить тонкий лист асбеста или другого негорючего материала.

Совет. Не спешите сразу резать стояк, начните с демонтажа отопительного прибора и подводящих трубопроводов. Затем отрежьте трубы со стороны соседей и аккуратно извлеките их в своей квартире, разрезав стояк на 2 части.

Так как наружный диаметр металлопластикового трубопровода больше, чем стального, то есть вероятность, что придется удалить из перекрытий старые проходные футляры (гильзы) и установить новые. Затем надо нарезать резьбу, прикрутить переходник и присоединить новую пластиковую трубу, просунув ее сквозь перекрытие. Если соседи не позволили вам провести работы, то придется все делать в своей квартире. Но следует помнить, что слишком старая труба может отломиться в перекрытии во время нарезания резьбы, так что ее надо держать газовым ключом.

Следующий шаг – монтаж новой батареи. Вряд ли для этого сгодятся старые крепления, поэтому их надо удалить и установить новые, предварительно разметив положение радиатора на стене. При закреплении радиатора нужно выверить горизонталь по уровню. Выполнять работы по разметке и монтажу отопительного прибора рекомендуется с учетом расстояний, указанных на схеме:

Теперь остается только присоединить радиатор к новому стояку металлопластиковыми подводками. При однотрубной разводке, какая чаще всего и встречается в многоэтажных домах, между этими подводками следует установить перемычку (байпас), как это сделано на схеме:

Важно. Байпас при однотрубной схеме обязателен, даже если раньше его не было. Стальные конвекторы старого образца не создавали большое сопротивление и не отнимали столько тепла, как современные батареи, оттого и перемычек на них не ставили.

Заключение

Если вы наметили поменять только батарею, то работы займут у вас примерно полдня. А вот замена стояка своими руками — процесс длительный и трудоемкий, так что рассчитывайте на целый день. Напоследок совет: не стоит прокладывать трубы из полипропилена, как это делают многие хозяева квартир. Этот материал – не для централизованного отопления, надежно он служит в автономных системах.

 

Share.
Яндекс.Метрика