Плавающий пол достаточно прост и доступен для каждого способа устройства пола. Данная разработка позволяет укладывать напольное покрытие без внедрения клея. То есть черновой слой и чистовой не имеют жесткого соединения. Весь смысл заключается в креплении полов плинтусами, а также продольными и торцевыми кромками. В этой статье будет описано устройство пола из ламинированной доски.

Подготовка бетонного основания

Прокладка ленты по периметру пола.

Если строительство происходит на начальном этапе, тогда необходимо подготовить бетонное основание, для чего на подушку из утрамбованного песка слоем 25-30 см насыпают такой же толщины щебенку. Разравнивают и также трамбуют, после чего сверху выполняют песчано-цементную стяжку 8-10 см. Пропорция раствора для армирующей стяжки – 3:1, где три части песка и одна часть цемента М-400.

Рассмотрим подробно исполнение стяжки. На основу кладут арматурную сетку, иногда стальные прутья. Затем устанавливают маячные элементы (подойдут обрезки водопроводных труб, деревянные рельсы) на расстоянии 1,5-2 метра друг от друга. Их высота должна соответствовать верхней поверхности заливки. Где нужно, под маяки подкладывают клинья или фанеру. А чтобы рельсы не сдвигались, их укрепляют гипсовым раствором. После этого выверяют по уровню горизонтальность поверхности.

После выполнения работы, маяки рекомендуется удалить, а образовавшиеся углубления заложить тем же составом.

Если к поверхности используются более серьезные требования, сверху наносится смесь. Например “Thom sit DX” или “Atlas SAM 200”.

Порошок (праймер) высыпают в соответствующую емкость и заливают водой согласно прилагаемой инструкции. Все тщательно перемешивается (лучше пользоваться перфоратором со змеевидной насадкой). Должна получиться однородная масса. Через 4-5 минут операцию повторяют.

Как устроен плавающий пол.

Полученный раствор (консистенция жидкой сметаны) выливают на пол, начиная от стены, противоположной двери. На окончательном этапе плоскость прокатывают игольчатым валиком (для удаления пузырьков). Дают застыть раствору (сутки или двое) и проводят грунтовку. Дальше будет подробно рассказано, как сделать плавающий пол.

Настил ламинированного паркета
Теперь переходят к финишной обработке. Разберем вариант укладки ламината. Нам потребуется:

  • ламинированная доска;
  • тонкий поролон;
  • водостойкий клей;
  • дистанционные прокладки;
  • клейкая лента, струбцина с войлоком и карандаш с линейкой. Пригодится и монтировка.

Материал распаковывают и дают отлежаться (сутки, двое) за это время он возьмет нужный размер. Основание должно быть сухим и чистым. Затем расстилается поролон целью звукоизоляции (приклеивать его не следует). Можно воспользоваться любым подходящим изолирующим материалом (главное, чтобы он был мягким).

Правила укладки

Монтаж начинают с дальнего угла комнаты и от ее длинной стороны. Между первой панелью и стеной оставляют зазор 6–8 мм, для чего устанавливают дистанционные прокладки. Доску обращают гребнем к стене.

Теперь промазываемый клеем паз можно пунктирной линией и вводят в него гребень второй панели. Таким образом, укладывают 3-4 детали. Торцевые швы в соседних рядах имеют со смещением 30-40 см. По длине детали одного ряда сжимают струбциной, промазав их клеем. Не забудьте подложить под лапки струбцины войлок, и промазать клеем торцевые кромки. После 3-4 проходов ряды уплотняют деревянным молотком. Правильно будет, когда дистанционный зазор по всему периметру настила составляет 7-8 мм (толщина прокладок).

Если последнюю панель укладывают вдоль неровной стены, то ее контур отмечают на детали. Выпиливают лобзиком и только после этого стыкуют. На завершающем этапе все боковые зазоры закрывают плинтусами.

 

Share.
Яндекс.Метрика