Трубы из полипропилена превосходят стальные по целому ряду критериев. Заготовки легко нарезать по нужному размеру, спаять в самый сложный водопроводный или отопительный контур.

Единственный недостаток – крепление полипропиленовых труб требует особого внимания. Материал достаточно пластичный и мягкий, из-за чего трубопроводы горячего водоснабжения и отопления могут провисать под собственным весом.

Какие действуют нормы крепления

Все зависит от рабочей ситуации. Если делать водопровод в частном доме, на даче, или контур индивидуального отопления в квартире, то мастера определят точки крепления полипропиленовых труб, что называется, по собственному усмотрению.

Для серьезных проектов прокладки теплотрасс и магистралей подачи горячей воды обязательно потребуется основание, лучше всего определяющий нормативный документ. Только так можно обосновать количество мест крепления труб и, соответственно, заложить в смету закупочную стоимость крепежа.

Основанием для выбора количества точек крепления могут служить два документа:

  1. Рекомендации, таблицы, расчетные формулы, приведенные производителем в техническом паспорте к полипропиленовым заготовкам. Обычно это усредненные данные для труб определенного диаметра, устанавливаемых на клипсах.
  2. Свод правил СП 40-101-96 от 04.09.1996 «Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена «Рандом-сополимер»».

Последний документ можно рекомендовать для профессиональных монтажников. В нем приведена вся необходимая информация по полипропиленовым трубам:

  • методика расчета по удлинению при нагреве;
  • рекомендации по выбору расстояний между точками крепления, как для горизонтальных, так и вертикальных участков.

Еще нужно знать, как правильно выполнить крепление полипропиленовых труб на поворотах или в угловых зонах. Ставить наугад нельзя, мало того, нужно использовать два типа крепежа – неподвижный и скользящий.

Как осуществляется крепление

Проще всего закрепить полипропиленовый трубопровод с холодной водой. Достаточно воспользоваться рекомендациями компании-производителя труб по расстоянию между точками крепления. Приведенные сведения касаются преимущественно скользящих видов крепежа в условиях комнатной температуры 20 ℃.

Одно из крайних боковых креплений на стене, от угла до угла, выполняют фиксированным. Обычно это хомут или самозатягивающийся зажим. В остальных точках устанавливается скользящий крепеж.

Несколько сложнее выглядит процесс крепления полипропиленовых труб горячего водоснабжения или отопления:

  1. Составляют схему прокладки трубопровода по стене.
  2. Согласно рекомендаций СП 40-101-96, считают количество точек крепления по рекомендованным расстояниям между крепежом для определенной температуры воды.

Дополнительно нужно сделать расчет размеров компенсационной петли в углах с учетом установки неподвижной и скользящих опор.

Для полипропиленовых труб используются два типа крепежа – хомуты и клипсы. Первый представляет собой стальной зажим, состоящий из двух половинок. На одной из них привинчена или приварена стойка, обычно это шпилька или дюбель. С их помощью хомут вкручивается внутрь забитой в стену пробки.

Крепление полипропиленового водопровода выглядит следующим образом:

  1. Размечают на стене точки крепежа, сверлят перфоратором отверстия под пробки.
  2. Заворачивают внутрь пробки, шпильку или дюбель хомута.
  3. Укладывают на опоры полипропиленовые трубы, устанавливают ответную часть хомута и фиксируют крепеж отверткой.

Практически все модели хомутов комплектуются внутренними резиновыми прокладками. Их применение обязательно. Мягкая резина компенсирует неточности и отклонения, возникшие при установке хомутов на стену.

Установка клипс выполняется также с использованием пробок и саморезов. Они могут быть самофиксирующиеся или с ленточным поджимом. В первом случае не требуется никаких дополнительных действий – достаточно прижать полипропиленовую трубу на клипсе до защелкивания боковых фиксаторов-усов.

Во втором случае трубу нужно уложить на пластиковую опору и подтянуть прижимающую ленту.

Прежде чем собирать водопровод, необходимо определить расстояния между креплениями.

Расстояние между креплениями

Количество точек крепления нужно определять отдельно для горизонтальных и вертикальных участков полипропиленового трубопровода.

Для вертикального участка точки крепления ставят на расстоянии не более 100 см для полипропиленовых труб диаметром до 32 мм, в остальных случаях промежуток между опорами можно увеличить до 150 см.

Как вычисляется расстояние между точками крепежа

Для горизонтального участка полипропиленовой трубы рекомендуемое расстояние выбирается из таблицы 2.1 Свода правил СП 40-101-96.

Рекомендации касаются только минимального расстояния между опорами. При необходимости количество точек крепления можно увеличить и даже перераспределить неравномерно. Но минимальное расстояние должно соответствовать рекомендованным значениям.

Последняя проверка перед сборкой

По завершению расчета, нужно проверить корректность расположения выбранных точек крепления относительно фитингов, муфт, кранов. Изначально полипропиленовая труба будет устанавливаться холодной. В рабочем состоянии трубопровод системы горячего водоснабжения нагревается минимум до 60-70 оС. В результате термического расширения произойдет удлинение магистрали.

Все элементы, врезанные в магистраль, – тройники, краны, отводы со штуцером также сместятся на определенное расстояние влево или вправо, в зависимости от того, где установлена фиксирующая опора и компенсационная петля. Поэтому муфта, кран, треугольник со штуцером под гибкую отводку должны располагаться от крепления на расстоянии большем, чем удлинение трубы.

Пренебрегать удлинением трубопровода нельзя, даже если на горячей воде (что неправильно по сути) из соображений экономии поставлена обычная трубная заготовка PN30 SD6. Увеличение длины будет значительным, поэтому врезанные фитинги могут сорвать крепление.

Например, полипропиленовая труба длиной 6 м при нагреве с 20 ℃ до 70 ℃ удлиняется на 52-55 мм. Если хомут или клипса находятся от муфты ближе, чем 5 см, то крепеж будет сорван со стены.

Определить величину удлинения можно по номограмме. По вертикали указывается величина изменения температуры при нагреве, по линии графика выбирают длину участка. Тогда по горизонтали можно определить удлинение участка в миллиметрах.

Как рассчитать размеры петли на полипропиленовой трубе

Тепловое расширение считается самым серьезным недостатком полипропилена. Даже если использовать трубные заготовки с армированным слоем из алюминия или стекловолокна, проблема удлинения не исчезнет.

Например, шестиметровая заготовка из армированного полипропилена из приведенного выше примера при нагреве до 70 ℃ увеличится в длину не на 5 см, а всего на 1 см. Но этого достаточно для того, чтобы оборвать опору крепежа или деформировать резьбовой фитинг на радиаторе отопления.

Поэтому в контуре обязательно ставят компенсационную петлю. Лучше всего сделать компенсатор в углу. Перемещения в 10-12 мм практически незаметны для постороннего взгляда, и в целом система выглядит более эстетично, чем ставить кольцо или П-образный компенсатор.

Длина участка Lk трубы диаметром d определяется по формуле Lk=25(d∆L)1/2, ∆L – величина, на которую удлинилась заготовка при максимальном нагреве при Т=90-95 ℃

Одно место крепежа должно быть неподвижным, а второе – выполнено по скользящей схеме. Иногда для блокирования перемещения посадочное место на трубе обваривают слева и справа двумя муфтами.

Полипропиленовые трубы диаметром до 32 мм можно ставить с самодельным кольцом-компенсатором. Радиус кольцевой петли по осевой линии рассчитывается, как диаметр трубопровода, умноженный на коэффициент К=8.

Когда лучше применять клипсы крепления

Данный вид крепежа используется преимущественно для трубопроводов небольшого диаметра – от 16 мм до 50 мм. Полипропиленовые магистрали большого диаметра клипсами не удержать из-за небольшой прочности крепления. Трубы менее 16 мм фиксируют на стенах петлями.

Клипсы идеально подойдут в качестве скользящих опор. Конструкция крепления такова, что наружная поверхность трубы контактирует с кольцом только через пластинчатые выступы. Даже при небольшой неточности установки крепежа дополнительной перекашивающей нагрузки на трубопроводе не появится.

В качестве неподвижных опор клипсы практически не применяются из-за низкой прочности. Если нет возможности приобрести специальную стационарную опору или поставить хомут, то ее можно заменить клипсами для фиксации медных труб.

Отдельные модели клипс, например, с лентой и замком, удобно использовать для фиксации полипропиленовых труб, затянутых мягкой теплоизоляцией.

Клипсовое крепление изготавливают из литого полипропилена, поэтому коэффициент теплового расширения не отличается от материала трубопровода. Соответственно при нагреве трубу не расклинивает внутри клипсы.

Средняя цена за одну клипсу – 10 центов, в продаже крепеж обычно реализуется упаковками по 10 или 20 шт.

Когда целесообразно применять хомуты для крепления

Преимущество данного вида крепежа – его универсальность. Хомутами можно крепить как металлические, так и пластиковые трубы. Хомутовые опоры допустимо делать как в стационарном варианте, так и в скользящем. В первом случае внутрь устанавливают прокладки из мягкой резины, во втором – тефлоновое или разрезное полипропиленовое кольцо.

Металлические хомуты способны выдержать значительную осевую и радиальную нагрузку. Крепеж не боится ультрафиолета и низких температур. Поэтому все наружные трубопроводы ставят только на хомутах. Срок службы крепления в несколько раз превышает аналогичный показатель для пропиленовых труб.

Из минусов хомутового крепежа можно отметить:

  • высокую цену – от 50 центов за штуку;
  • хомут рассчитан на полипропиленовую трубу определенного диаметра;
  • повышенную трудоемкость установки.

Надежность хомута во многом зависит от качества сборки. Шпильку или дюбель в процессе изготовления крепления обычно приваривают к нижнему полукольцу сваркой. При неаккуратной установке и сильных ударах молотком при осаживании дюбеля внутрь пробки сварочный шов может отслоиться или треснуть. Соответственно под весом полипропиленовой трубы опора просто разрушится.

Как проводится крепление полипропиленовых труб отопления и водопровода скрытым способом

Благодаря высокой химической стойкости трубопроводы из полипропилена можно укладывать непосредственно в стенах, под штукатуркой, или прямо в грунт. В любом случае перед укладкой полипропиленовой трубы предварительно вырезают перфоратором штробу или паз. Размеры полости должны быть вдвое шире и глубже, чем поперечный размер магистрали.

Перед заделкой водопровод холодного водоснабжения достаточно будет прихватить к стене временным креплением – проволочной или пластиковой петлей. Как только будут заштукатурены начальные участки штробы, его можно будет снять. В неотапливаемом помещении или при укладке водопровода в грунт, трубу одевают в теплоизоляционный чехол из пенополиэтилена.

Полипропиленовые трубы горячего водоснабжения и отопления закладывают в пластиковые короба. Таким же способом выполняется скрытая прокладка в стенах и за облицовкой из гипсокартона. Зачастую в одном канале могут устанавливать крепления для полипропиленовых труб горячей и холодной воды, а также укладывать проводку в защищенном гофре.

При укладке полипропиленовых труб в грунт ниже глубины промерзания лучше использовать дополнительный канализационный канал из ПВХ. Чтобы внутри защитной полихлорвиниловой оболочки не скапливался конденсат, в дно траншеи забивают колья, ПВХ-трубу подвешивают с помощью проволочных креплений с определенным уклоном для стока влаги. На дно отсыпают песчаную подушку. После этого можно внутрь закладывать полипропиленовый трубопровод и засыпать траншею грунтом.

Крепление полипропиленовых магистралей должно обеспечивать одновременно свободную посадку в осевом направлении и жесткую фиксацию в радиальном. Из-за колебаний температуры трубы всегда испытывают дополнительные нагрузки, поэтому от правильного выбора вида крепежа зависит надежность и долгий срок службы трубопровода.

Основные секреты монтажа полипропиленовых труб. Мастер класс крепления полипропиленовых труб: видео.

Поделитесь своим опытом – как вы крепите полипропилен на стенах? Какие проблемы возникали и как их удавалось решить? Напишите в комментариях. Сохраните статью в закладках, чтобы не потерять полезную информацию.

Share.
Яндекс.Метрика