Для меня было небольшим открытием то, что сын у соседа по даче абсолютно не знает, как правильно колоть дрова. Никогда не думал, что этому нужно учиться. Но оказалось, что по факту все же имеется ряд особенностей, которые заметно упрощают весь процесс. Об этом и пойдет и сегодня речь.

О заготовках

Для начала необходимо определить глубину топочной камеры в котле либо печке. По правилам ее нужно заполнять дровами не впритык к дверце. Отступ от нее соблюдается в пределах 20-25%. Так снижается вероятность выпадения углей наружу перед новой закладкой, а значит повышается безопасность для пользователя.

Следующий момент касается сырости поленьев. Свежую древесину стоит выдержать в течение нескольких месяцев для просушки. Тогда топоры будут меньше застревать с колунами. Другое решение – перед тем, как рубить дрова, можно заготовки просто заморозить. Так они лучше будут раскалываться.

Среди поленьев нужно кроме прочего правильно выбрать так называемую колоду. Это основание, на которое будут устанавливаться поленья для рубки. Требований к нему всего три: широкая площадка, ровная и прочная. Обычно выбирается самое сложное по сучкам. Удобнее будет работать с опорой высота, которой будет порядка полуметра. Так нагрузка на поясницу будет меньшей.

 

Несколько слов об инструменте

Мой дед считал, что правильно рубить дрова колуном. Он, как и я теперь, использовал инструмент с затупленным лезвием и деревянной березовой ручкой. Для щепы, конечно, проще брать топор. Чтобы тяжелый металл не соскальзывал в процессе колки, достаточно замочить орудие труда в воде на сутки. Некоторые дровоколы вбивают клинья, но это на практике часто сводится к расшатыванию «головы» и разрушению ручки возле посадочного места.

Есть варианты, чтобы колоть дрова без топора и колуна. Это энергозависимые установки. Первый вариант с двигателем, столешницей и конусообразным винтовым жалом часто собирается самостоятельно. Впиваясь в полено жало «заставляет» заготовку раскалываться. Второе устройство представлено платформой, движущимся толкателем и расклиненным стопором. От создаваемого давления поленья смещаются по основе и разрубаются упором. Так можно сразу несколько заготовок «обращать» в дрова.

Третье решение – использование модернизированных приспособлений. Например, эффективным вариантом считается аналог конструкции я для забора воды из колодца – так называемый «аист». Только вместо ведра и цепи устанавливаются жесткий рычаг и колун. А балансировочный груз заменяется пружиной. Хотя можно и его оставить. Есть еще подобие корзины с расклинивающим дном. Но сучковатые заготовки в нем застревают, что осложняет рубку дров.

Как рубить дрова

Ручная рубка – это всегда трудозатратный процесс, в котором важна физическая сила и выносливость. Но зная, как правильно колоть дрова колуном или топором, можно будет меньше уставать и эффективнее работать. В частности, мастера своего дела рекомендуют следующее:

  • полено устанавливается сучками вниз, чтобы инструмент не отскакивал и не застревал в жесткой древесине;
  • первые удары колуном наносятся в области трещин поперек возрастных колец дерева (они располагаются вдоль всей заготовки, поэтому расширить их с ударной силой будет несложно);
  • при отсутствии естественных трещин выполняется расколка полена по прямой через сердцевину либо по краям с целью сужения поперечного диаметра.
 В случае с сучками мнение «советчиков» расходится. Кто-то рекомендует бить над ним, другие вдоль. Я практикую нанесение ударов колуном рядом с сучками. Место выбираю по радиусу, так как очень твердые сучковые отростки поперек волокон не ломаются и тяжело перерубаются.

Есть еще один спорный момент о том как рубить дрова топором. Совет касается застрявшего инструмента. Многие предпочитаю поднять заготовку и перевернуть ее над головой, опустить его на обух топора. Да, это может привести к расколу полена, но не всегда. Да и трудозатраты, большие выходят, безопасность процесса под вопросом. В таком случае рациональнее и проще забить в древесину стальной клин рядом инструментом использую кувалду или тот же колун.

Техника безопасности

О ней важно помнить, так как работа выполняется с использованием силы и колющего инструмента. Это касается как колки дров колуном или топором, так и рубки с помощью модернизированных приспособлений, энергозависимых устройств. В первую очередь необходимо защищать руки перчатками. Они должны быть удобными, по размеру. Лучше использовать нитяные с резиновыми наклейками.

Также важно следить за ногами. Расставлять их лучше на ширине плеч и держать немного согнутыми. Так будет обеспечена готовность к своевременной реакции на отскок инструмента или отлетающие дрова.

Рубить дрова вручную значит прикладывать усилие. Для этого часто совершается одинаковая ошибка – замах совершается над головой. Этого делать не стоит. Достаточно приподнять инструмент и оказать на него для удара нагрузку со стороны рук и корпуса.

Еще один момент – подготовка рабочего участка. Выбирать место нужно на удалении от окон и других бьющихся конструкций. Опытные кольщики соблюдают расстояние в пределах 3-х метров вокруг колодки. Для начинающих стоит увеличивать радиус до 5 м. Это нужно для безопасного разлета щепок и дров. А чтобы минимизировать это явление, можно размещать заготовки в автомобильную камеру без металлического обода.

Несколько слов про хранение

Опытные заготовщики рекомендуют расколотые дрова перед складыванием продержать россыпью некоторое время. От дождя горку, конечно, нужно укрывать водонепроницаемой защитой. Собирать поленницу нужно с просветами, чтобы воздух свободно проникал для вентилирования кладки. Если речь идет о сырой древесине, то лучше ее использовать через год такого хранения.

В этом видео профессиональный кольщик делится своим опытом по правильной рубке дров:

в Высота полена должна быть на 20-25% меньше, чем глубина топочной камеры котла или печки.

Для рубки заготовок используется колун с затупленным лезвием, для колки мелких заготовок и щепы – топор.

Для опоры под заготовки лучше использовать колодку из сучковатого широкого полена с ровным спилом.

Устанавливать заготовку лучше сучками вниз.

Для первых ударов стоит выбирать природные трещины на торце, прямую проходящую через сердцевину или участки рядом с краями.

Прямо над сучками ударять не стоит, лучше рядом.

Share.
Яндекс.Метрика