Во время обычной беседы соседка упомянула, что собирается заменить в старом доме и провести утепление откосов пластиковых окон изнутри. Вот только следить за работой нанятых мастеров не получится, да и не смыслит она в строительной индустрии и ремонтах. Тогда я предложил продолжить разговор в доме, где ознакомил ее с основными способами теплоизоляции и правилами подготовки проемов к работе.

Утепление оконного проема с помощью монтажной пены 

Рациональность мероприятия

Утепление откосов пластиковых окон снаружи и внутри помещения проводится с целью устранения мостиков холода между рамным переплетом и технологическим проемом в стене. Монтажные зазоры запениваются и проклеиваются гидроизоляционной лентой или пароизолятором. Но этого не хватает для создания прослойки с достаточно низким коэффициентом теплопроводности. Ведь у вспененной массы имеются поры, есть отверстия от крепежных изделий, да и такие слои изоляционных материалов не создают полноценного барьера от утечек тепла. А из-за этого происходит последующее образование конденсата со всем известными последствиями в виде узоров на стекле, почернения герметика, образования грибка.

Монтажный зазор между рамным переплетом и оконным проемом

Причиной появления мостиков холода может послужить также естественная усадка здания. Рамный переплет имеет жесткую фиксацию с проемом, поэтому одновременно происходит и смещение профильной конструкции. В результате появляются новые трещины, через них легко просачивается воздух снаружи и уходит тепло изнутри. То же происходит с влагой.

Под утепленным оконным откосом на практике понимается многослойная отделка технологического проема. Главными составляющими здесь являются изолирующий материал, жесткая основа и декоративная отделка. Только такой вариант длительное время способен защитить помещение от утечек тепла и проникновения холодного воздуха.

Способы утепления внутренних откосов

Как утеплить откосы пластиковых окон внутри помещения зависит от ширины монтажного зазора. Например, для создания барьера в 40 мм можно использовать плитный полистирол, а для 15 мм лучше выбрать готовые к эксплуатации панели. Рассмотрим распространенные варианты, которым специалисты отдают предпочтение в тех или иных ситуациях.

Пример утепления откосов с помощью специальных коробов с изолирующим сердечником

Заполняющие материалы

Здесь подразумевается отделка откосов по каркасной технологии. То есть собирается опорная конструкция, на нее нашиваются листовые заготовки из фанеры, гипсокартона и прочих аналогов. В результате между проемом и жесткой основой под декоративную отделку образуется пустое пространство. Оно и заполняется теплоизолирующим составом.

Если прослойка получается тонкой, то можно ограничиться демисезонной монтажной пеной. В ее состав входит полиуретановый компонент, который обладает низкой теплопроводностью. Многие мастера в этом случае нередко отдают предпочтение клей-пене и бескаркасным способом фиксируют гипсокартон сразу к стенкам проема. Главное – распределить состав по всей рабочей площадке, но не переборщить. Ведь даже с низким расширением пена способна деформировать даже плиты ОСБ во время полимеризации.  

Способ приклеивания панелей в проеме на клей-пеной

Когда слой превышает 30 мм рационально использование экструдированного пенополистирола для утепления откосов пластиковых окон. Аналог монтажной пены обладает заметно большей плотностью, что сводит паропроницаемость материала к нулевой отметке. Также синтетический изолятор не боится воды, хорошо держит тепло и легко обрабатывается. Альтернативным вариантом выступает вспененный полистирол или обычный пенопласт. Но по эффективности он уступает экструзионному. Хотя можно добиться близких значений по теплоизоляции увеличив толщину заполнителя. Один из главных плюсов таких плит – можно сразу приступать к оштукатуриванию с армирующей сеткой и ничем не обшивать откосы.

Пример утепления внутренних откосов пенополистиролом

Минеральная вата. Здесь имеются свои достоинства и недостатки. Если взять бюджетные образцы из стеклянных волокон, то необходимо тщательно обеспечить гидрозащиту утеплителю. А также наблюдается постепенная усадка заполнителя. Шлаковата в отличие от аналогов может «заразится» бактериями, грибком и плесенью. Но с помощью рулонных материалов легче создавать конструкции неправильной формы. Самым надежным вариантом считается каменный изолятор в виде жестких матов. Они не деформируются со временем, служат дольше в 2 раза и могут быть использованы в качестве основы под штукатурку.

Пример теплоизоляции откосов мягкой минеральной ватой

Готовые плиты

Сэндвич-панели – готовое решение для утепления оконных проемов. По исполнению материал похож на гипсокартон. Только сердечник здесь – это экструдированный полиуретан, пенополистирол либо минеральная вата высокой плотности. А в качестве оболочки могут быть использованы в производстве листы оцинкованного металла, заготовки из ПВХ, ДВП, ОСП, магнезитовых плит.

Монтаж плит чаще выполняется бескаркасным способом, чтобы не нарушать целостность оболочки. Ведь она является и декоративной частью изделий. То есть для завершения финишного вида откоса достаточно будет только уголки установить, чтобы скрыть и защитить линии разреза плиты.

Алгоритм проведения монтажных работ

Создание теплых откосов для пластиковых окон начинается с правильной подготовки рабочей зоны. Не все знают, но с обеих сторон от монтажной пены по периметру весь монтажный зазор должен быть проклеен герметичной лентой: снаружи гидроизоляционной, изнутри паропроницаемой. Они защищают вспененный заполнитель, метизы, металлопрофиль и в целом весь зазор от пагубного воздействия влаги. То есть, как в случае с межкомнатной дверью, сразу на пену наносить штукатурку в этом случае недопустимо.

Пароизоляция монтажного зазора в проеме

Далее проводится работа с родными откосами. Здесь по возможности нужно убрать либо изолировать металлические элементы, чтобы исключить образование коррозии. При наличии слабых участков и расслоений нужно провести демонтаж и ремонт основания. Также выполняется профилактическая обработка противогрибковыми средствами, которые выбираются в соответствии с природой основания.

Если речь идет об откосах из бетона, кирпича или иных блоков, то стоит дополнительно заполнить поры, трещины и швы, выровнять основание влагостойкой штукатуркой. Лучше брать составы на цементной основе. А перед этим на поверхность наносится грунтовка с антисептическими добавками.

Пример грунтовки для внутренних работ с антисептиком

Далее можно проводить утепление оконных откосов изнутри. Способ монтажа зависит от типа выбранного изолятора. Монтажная пена задувается после закрепления листового материала поверх обрешетки. Либо она наносится на заготовки с целью их приклеивания. Жесткий плитный утеплитель крепится чаще на клей с дополнительной фиксацией специальными дюбелями-»зонтиками». Полистирольные заготовки предварительно «процарапываются», а в поверхность каменной ваты нужно предварительно втереть небольшое количество клеевого раствора (ждать высыхания не надо). Это важно для обеспечения надежного закрепления плит в проеме.

Рулонная теплоизоляция размещается с небольшим уплотнением массы между каркасными элементами. Кстати мягкая минеральная вата перед обшивкой защищается пароизоляционным полотном, чтобы от бытовой влаги была защита. Плюсом станет и то, что усадка волокнистого утеплителя при сохранении массы без увлажнения будет сравнительно медленнее.

В этом видео специалист детально и обоснованно рассказывает про различные типы внутренних откосов для пластиковых окон с их плюсами и минусами:

О главном

Откосы пластиковых окон подлежат обязательному утеплению, так как во время усадки здания металлопрофиль смещается (провоцирует появление трещин на отделке) и монтаж рамного переплета выполняется с соблюдением зазора (он заполняется монтажной пеной).

В качестве теплоизолятора используются монтажная пена или клей-пена, различного рода минеральная вата, плиты экструдированного пенополистирола (реже пенопласт) или готовые к эксплуатации сэндвич-панели с декоративной оболочкой и теплоизолирующим сердечником.

Выбор материала зависит от его технических характеристик, способа проведения дальнейших ремонтных работ, ширины заполняемого изолятором пространства между технологическим проемом и финишной прослойкой (или обшивочной основой под отделку).

Перед утеплением оконных откосов необходимо изолировать монтажную пену в зазоре паропроницаемой лентой, отремонтировать в случае необходимости и выровнять стенки проема, обработать поверхности противогрибковыми средствами.

Монтажная пена задувается после обшивки каркаса вдоль стенок проема, мягкая вата (рулонная) с небольшим уплотнением размещается между элементами обрешетки, жесткие плиты приклеиваются и фиксируются к основанию специальными дюбелями-«зонтиками».

Share.
Яндекс.Метрика