Чаще всего ландшафтный дизайн рассматривается как эскизный проект, картинка, на основе которой мы будем организовывать пространство на участке или территории. На самом деле ландшафтный дизайн включает в себя этапы проектирования и строительства.

Проектирование начинается с выработки концепции, общего вида. Он основывается на стиле основного строения, возможности применения решений на данном участке, его характеристиках, на задачах, которые необходимо решить. Большие площади позволяют реализовывать много решений, ограниченные пространства подталкивают к экономному его расходованию.

Важным фактором выступает рельефность – ровный участок или наблюдаются перепады высот.

Расположение участка относительно сторон света также влияют на его использование.

Приступая к разработке концепции необходимо определить функциональность зон. Что вы хотите видеть на участке, где и удобно ли будет использовать эти элементы. Чаще, говоря о ландшафтном дизайне, мы говорим о зоне отдыха, саде или огороде, бассейне или пруде, мангальных зонах, площадках для игры, расположении тротуарных дорожек, въездной группе, растениях , освещении и т.д.  Данные зоны помогает разместить ландшафтный дизайнер. Его знания позволяют эффективно и гармонично использовать пространство, не создавая ненужного нагромождения несочетаемых решений. Дизайнер учитывает предпочтения Клиента и создает эскизный проект. Опытный специалист, исходя из условий пространства, знает, какие решения могут применяться, а какие будет реализовывать сложно или невозможно. Обычный человек может не учесть нюансы своего участка.

Далее, к работе приступает конструктор или инженер-проектировщик(или архитектор и конструктор). Они разрабатывают рабочий проект, который содержит разделы о применяемых конструкциях, объемах материалов, работ, вспомогательных сооружениях, объемах вынимаемого или перемещаемого грунта и т.д. Итоговый документ называется Рабочей документацией (РД). На основании нее можно произвести осмечивание, т.е получить актуальную смету с точным расходом и стоимостью работ и материалов.

ВАЖНО! ПРОВЕДЕНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ТОПОСЪЕМКИ ОБЯЗАТЕЛЬНО для выполнения полноценного проекта.

Направляя проект в интересующие строительные компании вы получаете максимально корректное коммерческое предложение. И можете на их основе выбрать для себя оптимального подрядчика.

Какие ошибки встречаются при создании дизайна ландшафта:

Нет общей концепции. Клиент занимается благоустройством точечно исходя из эмоциональных потребностей «Хочу тут фонтан. Как в интернете или у соседа». После понимает, что это не практично и не сочетаемо с другими строениями.

Отношение к созданию ландшафтного дизайна как прикладному элементу. Между тем это полноценный вид строительства, решения в котором должны быть подтверждены расчетами и/или строительными нормами.

Заказываете только эскизный проект (картинку) участка. В результате на бумаге красиво, а реализовать это невозможно по условиям рельефа или геологии.

Из этого вытекает, что без рабочей документации каждый строитель предлагает свои решения на элемент. Профессиональный предложит в соответствии. Недобросовестный подрядчик предложит минимальный конструктив в надежде выиграть заказ ценой. По итогу вы получите недолговечную конструкцию.

Пренебрежение законодательством. Например, вырубка деревьев, нанесенных на карту посадок, без согласования запрещена. Как и благоустройство берега водоемов, входящих в бассейны крупных  водных объектов.

Выбор трудно обслуживаемых решений. Например, бассейны, водоемы, декоративные газоны. Обслуживание займет много времени, денег и сил.

Отсутствие в проекте раздела «ведомость работ и материалов». Наличие позволяет клиенту проверять корректность выставленных счетов, смет от строителя.

Отсутствие конструктивных решений в проекте. Никогда не узнаете, что вам построили и насколько корректно.

Отсутствие в проекте дренажных, ливневых систем. Избыток воды приводит к подтоплению, морозному пучению грунтов. При выявлении проблем, связанных с избытком грунтовых или дождевых вод, построенный ландшафт придется вскрывать для прокладки инженерных систем.

Не учитывается бюджет расходов. Нарисовать можно все. Конечная стоимость может значительно превысить ваш бюджет.

Share.
Яндекс.Метрика