Почему почти все крылечки перед входом через 2 – 4 года разрушаются и приходят в негодность?

Скорее всего при строительстве крылечек, были нарушены два САМЫХ ГЛАВНЫХ ПРАВИЛА – гидроизоляция крыльца и глубина заложения фундамента (для крыльца).

Если пренебречь двумя этими правилами, то никакие усилия (супер классные клея и даже сетка) не остановят разрушения крыльца.

Вопрос: если у крыльца нет гидроизоляции и оно напиталось влагой (от грунтовых вод), что с ним произойдет зимой при отрицательной температуре?

Правильно, будет лопаться, а в первую очередь облезет лицевой материал (плитка, ФЭМ, кирпич и тому подобное).

Как сделать крыльцо правильно? Невероятно, но все делается очень просто, настолько просто, что я бы даже не писал бы эту статью вообще. Глядя на жалкое состояние крылечек в моем городе стало ясно, что 97% застройщиков нуждаются в этой информации.

1. Глубина заложения фундамента для крыльца.

Самый лучший вариант – это когда фундамент дома и фундамент крыльца на одной глубине и связаны между собой (одно целое). Дело в том, что фундамент дома имеет естественную усадку.

Если пристроить крыльцо отдельно, то они (фундамент крыльца и фундамент дома) будут “жить каждый своей жизнью”. К примеру если дом чуть – чуть просядет, а крыльцо останется на своем месте, то между домом и крыльцом образуется трещина.

Если глубина заложения фундамента крыльца небольшая (выше глубины промерзания грунта) и уровень грунтовых вод высокий, то зимой мороз подымет крыльцо. Снова между домом и крыльцом появится трещина.

Поэтому когда дом и крыльцо имеют общий фундамент, построенный по всем правилам, никаких трещин не будет.

Второй вариант:

Пристраиваем крыльцо к дому отдельно. Выкапываем яму в том месте где будет стоять крыльцо:

Лучше всего выкопать яму на глубину фундамента дома. В данном случае выкопали яму на 800  мм, так как грунтовые воды далеко.

При строительстве цоколя, в том месте где будет крыльцо, выпустили пять штырей арматуры.

Вяжем сетку из арматуры. В данном случае использовали ребристую арматуру диаметром 12 мм:

Заливаем сетку бетоном. Состав бетона – одно ведро цемента марки 400, два ведра песка и 4 – 5 ведер щебенки.Сверху бетона укладываем забутовочный кирпич на растворе:

2. Гидроизоляция крыльца.

Второй очень важный момент – это гидроизоляция крыльца, к сожалению, она делается очень редко. Гидроизоляция необходима, чтобы отсечь влагу. Делается гидроизоляция очень просто.

Выравниваем забутовочную кладку раствором:

Делаем горизонтальную и вертикальную гидроизоляцию. Раскатываем обычный акваизол (тонкий, без сетки внутри) в один слой. Можно заменить его двумя слоями рубероида:

Вертикальная гидроизоляция в данном случае необходима, так как цоколь, к которому примыкает крыльцо, не имеет гидроизоляции. Поэтому мы отсекаем крыльцо от цоколя акваизолом (или рубероидом).

Набираем первую ступеньку из лицевого кирпича. В данном случае использован фагот (не самый лучший вариант). Можно использовать и более качественный лицевой кирпич. Или полностью набрать ступени из забутовочного кирпича и облицевать их плиткой.

Затем закладываем вовнутрь ступени забутовочный кирпич. Далее набираем следующую ступеньку из лицевого кирпича и снова вовнутрь ступени закладываем забутовочный кирпич. Сверху таких ступенек будет положена керамо – гранитная плитка.

3. На каком уровне необходимо закладывать гидроизоляцию?

Гидроизоляцию необходимо закладывать чуть – чуть ниже лицевого покрытия (чтобы не торчал акваизол).

В данном случае отмостка возле крыльца будет покрываться ФЭМом. И гидроизоляция будет чуть – чуть ниже лицевой поверхности ФЭМа.

4. Материалы для строительства крыльца.

Некоторые застройщики думают, что если сделают крыльцо полностью из бетона и облицуют его плиткой, то такому крыльцу не будет страшна влага и разрушение от мороза, но это не так. Как вы уже поняли, без гидроизоляции крыльцо из любых материалов долго не простоит (без видимых разрушений).

Часто строят крыльцо из б/у красного забутовочного кирпича. Некоторые застройщики полагают, что любой б/у красный кирпич хорошей марки. Но это не всегда так.

Когда разбирают дом на кирпич, то ломают наружные стены, перегородки, цоколь и складывают кирпич в одну кучу (смешивают кирпич). По стандартам для цоколя и внутренних перегородок используется красный кирпич разной марки.

К примеру, для внутренних перегородок можно использовать красный кирпич самой низкой марки (для экономии), но ни в коем случае его нельзя укладывать в землю или в более агрессивную среду (развалится). Поэтому красный кирпич разный по своим качественным характеристикам.

Для крыльца лучше использовать красный забутовочный кирпич марки 150.

Существует огромное количество хороших строительных материалов для строительства крыльца. Поэтому выбирайте местные материалы для наружных работ, чтобы удобно было сделать гидроизоляцию.

5. Стандарты ступеней в крыльце.

Самый лучший вариант это:

– Длина ступени – 300 мм.

– Высота ступени (проступь) – 150 мм (два ряда кирпича).

6. Количество ступеней для крыльца.

Чаще всего строим крыльцо с тремя ступенями. Чем меньше ступеней, тем быстрее попадешь в дом. В некоторых странах с обильными снегопадами лучше сделать выше цоколь и соответственно будет больше ступеней. В южных странах чаще делают низкие цоколя с минимальным количеством ступеней.

Некоторые застройщики специально делают цоколь выше, чтобы лучше смотрелся дом. Когда один дом стоит на высоком цоколе, а другой на низком, то первый конечно смотрится эффектнее.

Чем выше цоколь, тем больше будет ступеней и соответственно больше будет финансовых затрат.

7. Навес над крыльцом.

Почти всегда делаем навес над крыльцом. Он защищает крыльцо зимой от осадков и обледенения ступеней. Летом навес защищает крыльцо от излишнего замокания. Навес может как ухудшить внешний вид дома, так и украсить его.

8. Нюанс.

Облицовку ступеней крыльца (и площадки), к примеру плиткой, лучше сделать с небольшим уклоном. Если косой дождь будет попадать на плитку (на ступеньках), то небольшой уклон плитки (в сторону нижней ступени) позволит воде сбегать вниз. На вашем крыльце лицевое покрытие всегда будет сухое.

9. Типичные ошибки.

Очень частая ошибка при строительстве крыльца – это крыльцо с клумбой без гидроизоляции. Почти все крылечки с клумбой построены не правильно! Чаще всего крыльцо с клумбой строят перед входом в общественное помещение.

Пример 1:

На фото ниже клумба возле крыльца построена не правильно, без гидроизоляции. Клумба не имеет навеса и осадки попадают в нее.

Из клумбы влага впитывается в кирпичную кладку (из которой построена клумба и крыльцо). Частично лишняя вода из клумбы уходит через специальные трубочки, чтобы не загнивали корни растений.

Зимой это влажное крыльцо с клумбой поддается морозному пучению и разрушается. Крыльцо с клумбой (фото выше) простояло всего четыре года. Хозяин этого магазина с крыльцом ободрал полностью всю плитку и заново его облицевал (такой же плиткой и такого же цвета), но не устранил причину разрушения!

Прошел всего один год и уже пару плиток отпали от ступеньки крыльца (фото выше).

Пример 2:

На фото ниже тоже самое, крыльцо с клумбой без гидроизоляции. Простояло тоже не долго.

Никакие супер клея и сетка не удержат плитку, чтобы она не оторвалась от основания!Как сделать клумбу правильно? Ничего сложного. Необходимо убрать доступ влаги в “тело” крыльца. Другими словами необходимо не только отсечь крыльцо и клумбу от влаги грунтовых вод с низу.

Необходимо обязательно сделать чашу клумбы герметичной. То есть, чтобы влага из клумбы не могла попасть (впитаться) в стенки и дно клумбы.

Гидроизоляцию в клумбе можно сделать с помощью окрасочной гидроизоляции (помазать праймером) и сверху приклеить акваизол с помощью газовой горелки.

Если сделать гидроизоляцию клумбы только окрасочной (праймером) или твердую гидроизоляцию (специальные смеси), то через естественную деформацию клумбы или микро трещины влага будет поступать в стенки и дно клумбы.

В идеале гидроизоляция в клумбе должна быть эластичная и герметичная.

Пример 3:

Для нормального существования растений в клумбе также необходимо сделать отвод лишней воды из клумбы, наподобие как дырка в дне горшка, чтобы не загнивали корни у растений и чтобы ее не разорвало зимой. Смотрите фото ниже:

Еще ошибки крыльца с клумбой.

Даже если сделать идеальную гидроизоляцию крыльца (отсечь от грунтовых вод) и клумбы внутри необходимо учесть еще один фактор!

Желательно чтобы клумба возле крыльца находилась под навесом. Если в клумбу попадет слишком много осадков, то зимой ее может просто разорвать (если нету отвода лишней воды из клумбы). Это похоже если вы положите стеклянную бутылку с водой в морозильную камеру.

Резюме:  Клумба возле крыльца конечно очень украшает его. Чтобы ваше крыльцо с клумбой радовало вас еще очень долгое время, лучше всего сделать его:

– С гидроизоляцией самого крыльца.

– С хорошей гидроизоляцией внутри клумбы.

– Защитить клумбу и крыльцо от осадков с помощью навеса.

– Сделать отвод лишней воды из клумбы

Вывод:

Я бы выбрал самый надежный, прочный и дешевый вариант для строительства крыльца, а именно:

– Дом и крыльцо имели бы общий фундамент (связанный между собой).

– ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАЛ БЫ ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ КРЫЛЬЦА чуть – чуть ниже лицевого покрытия отмостки.

– Сделал бы крыльцо из забутовочного кирпича марки 150 и облицевал бы керамо – гранитной плиткой.

– Стандарт ступеней сделал бы: длина ступени 300 мм, высота ступени 150 мм.

– Количество ступеней для крыльца сделал бы минимальным (не более трех).

– Обязательно поставил бы навес над крыльцом.

– При облицовки ступенек плиткой сделал бы уклон для стока воды.

Share.
Яндекс.Метрика