Даже самый опытный строитель может быть обескуражен от большого ассортимента строительных гвоздей. Настройки станка и качество проволоки, которая служит сырьем для изготовления влияют на качество готовых изделий. Выпускают гвозди из самых разных материалов, наиболее часто используют сталь. Ее качество можно определить по весу гвоздей. Также существуют специально разработанные таблицы, где указан вес за 100 штук метизов.

Чтобы определить качество гвоздей на предмет разнотолщинности и прогиба, можно провести небольшой эксперимент. Возьмите несколько метизов, положите их на ровную поверхность и внимательно осмотрите их шляпки и стержни. Качественные гвозди должны быть с одинаковыми стержнями по всей длине.

Проверить качество крупных представителей можно под углом. Прямая линия шляпки должна находится на одной оси со стержнем. Если шляпки имеют неровности, то при ударе такой крепеж будет гнуться.

Правило определения длины гвоздя

Определение правильной длины гвоздя часто вызывает много вопросов, особенно у неопытных строителей. На самом деле, все предельно ясно и просто. Если необходимо выполнить обшивку или соединить детали между собой, то здесь необходимо применить принцип «1:2».

Объясняя простыми словами, та часть строительного гвоздя которую забивают внутрь должна быть минимум в два раза толще и длиннее нежели та, что находится в элементе вмонтирования. К тому же, в инструкции СНиП 11-25-80 указано, что часть, которая находится внутри изделия должна быть не менее 8 диаметров стержня.

Строительные гвозди длиной около 30 мм подходят для монтажа битумной черепицы. На основе примера можно увидеть как правильно подобрать размеры крепежа под изделие. В наличии имеется доска шпаклевка с сечением 25×100 мм, и на нее нужно прибить каркас. Тогда внутрь бруса должно входить минимум 50 мм длины гвоздя из этого следует, что нам понадобятся гвозди с ножкой около 80 мм. Свободные миллиметры здесь присутствуют из-за того, что учитывается только цилиндрическая часть стержня без острия, а также несколько миллиметров «съедает» свободная часть между материалами.

Подбор необходимого размера очень важен, так как если использовать очень длинный гвоздь он может выйти наружу, что в дальнейшем чревато таким неприятным моментом как преждевременная коррозия крепежа. Нужно следить за тем, чтобы тело метиза находилось внутри изделия. Диаметр гвоздевого стержня особой разницы при выборе не имеет. Обычно диаметр стержня зависит от длины самого гвоздя, чем длиннее гвоздь, тем толще его стержень.

Надежность любой постройки определяется качеством метизных изделий. Отнеситесь к выбору ответственно.

 

 

Share.
Яндекс.Метрика