Люди использовали ставни для защиты и украшения своего жилища на протяжении многих лет, и сегодня эта традиция не теряет своей актуальности.

Однако в современной архитектуре мало где встретишь ставни в классическом виде, ведь их место прочно заняли функциональные, надежные, удобные и эстетичные роллеты.

Современные роллетные системы — конструкции из алюминиевых профилей — выполняют функции защиты помещения от взлома, шума, посторонних взглядов, а также влияния неблагоприятных погодных условий (ветра, дождя, снега).

Кроме того, они помогают создать в доме теплую и уютную атмосферу. Чтобы такие конструкции стали гарантированно надежным и гармоничным дополнением экстерьера вашего загородного дома, предлагаем пошаговый алгоритм выбора идеальных роллетных систем.

Шаг 1. Выбираем защитный короб

Если ваш дом находится на этапе проектирования или реконструкции, стоит, прежде всего, обратить внимание на роллетные системы со скрытым защитным коробом. Этот элемент «прячется» в заранее подготовленной нише над оконным или дверным проемом, благодаря чему при работе роллеты создается впечатление, будто полотно выезжает прямо из стены. В уже построенных зданиях чаще всего устанавливаются роллеты с наружным защитным коробом.

ГК «АЛЮТЕХ» предлагает несколько серий наружных защитных коробов, что позволяет подобрать данный конструктивный элемент для дома в любом стиле. Оптимальный вариант для зданий со строгой геометрией — классические короба 20 и 45 градусов. А вот круглые или полукруглые будут замечательно смотреться на фасадах домов из оцилиндрованного бруса, которые сегодня пользуются большой популярностью.

Шаг 2. Определяемся с типом роллетного профиля

Существует два способа производства роллетного профиля: методом роликовой прокатки (пенозаполненные профили) и методом продавливания (экструдированные). Выбор типа профиля зависит от трех факторов: необходимой степени устойчивости ко взлому, к ветровым нагрузкам, а также от размеров проема.

Как правило, в загородных домах устанавливаются роллетные системы из пенозаполненных ламелей — они дешевле экструдированных, но в то же время способны надежно защитить дом от непрошенных гостей, а также обеспечить качественную тепло- и шумоизоляцию. Профили роликовой прокатки от ГК «АЛЮТЕХ» выполняются из высококачественной алюминиевой ленты с двухслойным лакокрасочным покрытием. Внутри находится мягкий или твердый пенный наполнитель. Очень важно, чтобы пенозаполнение было равномерным — без полостей и пустот. Таким образом обеспечивается высокая устойчивость к нагрузкам и сводится к минимуму возможная деформация профилей.

Двухслойное лакокрасочное покрытие — еще одно неоспоримое преимущество роллет от «АЛЮТЕХ». Оно обеспечивает повышенную устойчивость поверхности роллет к истиранию и появлению царапин, а также к коррозии. Покрытие выдерживает более 5000 циклов подъема-опускания полотна без потертостей до металла. А это, между прочим, более 10 лет ежедневной эксплуатации!

Что касается экструдированных профилей, то роллеты из них больше подходят для установки в магазинах, аптеках или банках. Ведь такие ламели отличаются повышенной устойчивостью ко взлому благодаря более толстым стенкам (1-1,5 мм) и наличию поперечного ребра жёсткости.

Шаг 3. Рассчитываем размеры 

Одной из ключевых функций роллет является защита окон и дверей от непогоды — сильного дождя, ветра, снега. Чтобы рольставни успешно справлялись с этой задачей, важно правильно подобрать роллетные профили с учетом размера проема и ветрового района. Это можно сделать и самостоятельно, ознакомившись с максимальными размерами профиля того или иного типа, допустимыми для использования роллеты в определенном ветровом районе.

ГК «АЛЮТЕХ» изготавливает роллетные системы и ворота для проемов шириной до 7 м и площадью до 24,5 м². Они испытаны на ветровую устойчивость в соответствии с ГОСТ Р 52502-2012, СНиП 2.01.07, а значит гарантированно смогут защитить ваши окна и двери от непогоды.

Шаг 4. Выбираем направляющие шины

Направляющие шины — это боковые профили, по которым передвигается полотно роллеты и которые обеспечивают намотку этого полотна в защитный короб. Шины подбираются с учетом типа профиля и его ширины.

ALUTECH предлагает несколько видов направляющих шин:

  • стандартные шины, которые применяются для роллетных систем с базовыми характеристиками;
  • усиленные шины, которые повышают устойчивость конструкции ко взлому;
  • сдвоенные шины, применяемые для совмещения двух и более роллет и позволяющие таким образом снизить стоимость системы;
  • дистанцирующие шины, которые используются для отделения роллет от оконно-дверных проемов;
  • угловые шины, с помощью которых удобно устанавливать роллеты в проемах, имеющих наружный слой теплоизоляции.

Данные элементы роллетной системы доступны в более чем 20 типоразмерах, а значит, вы точно сможете подобрать вариант, который наилучшим образом будет отвечать требованиям безопасности и особенностям проема.

Более того, специальные вставки в направляющих шинах призваны обеспечить плавное бесшумное движение полотна и защиту от попадания пыли. А торцевые заглушки для шин делают внешний вид всей конструкции более эстетичным.

Шаг 5. Определяемся со способом управления роллетой

Для помещений с несколькими окнами и маленькими проемами подойдут ручные приводы –– с их помощью можно поднимать и опускать роллетное полотно небольшого размера и массы. Ручные приводы бывают шести видов: ленточные инерционные (выдерживают полотно до 15 кг), воротковые (до 35 кг), шнуровые инерционные (до 15 кг), шнуровые редукторные (до 20 кг), кордовые и пружинно-инерционные (до 80 кг).

Если же окон и дверей в вашем доме много, разумным решением станет подключение автоматики, которая позволит управлять всеми роллетами в доме одновременно или каждой в отдельности с помощью стильных настенных и переносных пультов. Идеальное решение для тех, кто ценит комфорт!

Шаг 6. Решаем, как будут запираться роллеты

Существует несколько вариантов запирания роллет, поэтому каждый может выбрать себе что-то по душе. Так, «АЛЮТЕХ» предлагает:

  • Ригельный замок, ригель ручной, которые позволяют запирать роллетное полотно в крайнем нижнем положении. Причем ригельный замок — на ключ как снаружи, так и внутри помещения; ручной ригель — на задвижку внутри помещения.
  • Автозамок — используется для автоматической блокировки роллетного полотна в крайнем нижнем положении.
  • Ригель блокирующий, профиль фиксирующий — предусматривают автоматическую блокировку роллет с воротковым приводом или электроприводом.

Шаг 7. Определяемся с цветом

Это последний творческий штрих в процессе выбора идеальных роллет. «АЛЮТЕХ» предлагает широчайшую цветовую гамму ламелей и комплектующих для роллетных систем — более 30 цветов. Благодаря этому заказчик получает прекрасную возможность воплотить в жизнь свои самые неожиданные идеи, при этом подобрав оптимальное сочетание цвета кровли, дверей и окон дома с цветовым исполнением роллет.

Таким образом, выбор идеальной роллетной системы — не такая уж сложная задача, если следовать простому алгоритму и знать признаки действительно добротного изделия. Мы надеемся, что наша пошаговая инструкция поможет вам приобрести качественные и эстетичные роллеты, которые способны сделать дом комфортным и безопасным.

 

Share.
Яндекс.Метрика