Вряд ли ремонт или строительство обойдется без применения монтажной пены. Она стала незаменимым и обязательным помощником, практичным решением для многих задач.

Чтобы эффективно и качественно выполнить монтажные работы, лучше использовать пистолет для монтажной пены. С его помощью можно аккуратно дозировать материал и наносить пену равномерным слоем. Этого не добиться бытовыми баллонами с трубкой адаптером.

Даже если объем работ невелик, лучше потратиться один раз на качественный пистолет, чем без него затрачивать в несколько раз больше самой пены и после устранять недочеты.

Однако как в магазине определить действительно качественный пистолет, что в нем важно проверить и на что обратить внимание? На этом и стоит сосредоточить внимание, как и на способе его настройки и использования.

Устройство

Пистолет для монтажной пены имеет предельно простую конструкцию. В нем на единой консоли закреплены следующие элементы:

  • Адаптер для баллона;
  • Ручка и пусковой механизм;
  • Ствол, трубчатый канал;
  • Штуцер с клапаном;
  • Регулировочный винт.

К адаптеру подключается заправленный баллон с пеной. Поворотом баллона он усаживается в гнездо адаптера, за счет чего открывается клапан. Пена поступает в ствол пистолета, однако покинуть его она до времени не может, так как на его конце установлен штуцер с клапаном.

                                        Основные узлы пистолета

Управление клапаном отводится простому курку с длинным штоком. На конце штока устанавливается так же регулировочный винт, которым можно регулировать прижимную силу клапана.

Какой лучше выбрать

В виду простоты конструкции при выборе нового пистолета основное внимание следует уделять качеству сборки, удобству ручки, надежности выпускного клапана и материалам, из которых изготавливаются детали.

Если ознакомиться со свойствами монтажной пены, то сразу же можно приметить, что она имеет минимальную адгезию с тефлоном, полиэтиленом и пропиленом.

Именно поэтому качественные профессиональные пистолеты изготавливаются со стволом, покрытым внутри тефлоном. В простых моделях этим пренебрегают, отдавая предпочтение чистому металлу, разве что полированному.

На качество нанесения пены это не влияет, однако, на продолжительность эксплуатации пистолета очень. Даже при частой и своевременной промывке ствол, не покрытый тефлоном, через 5-6 использований, скорее всего, забьется, что скажется на дозировании пены.

Второй аспект – это качество сборки. Рукоять должна быть удобной и хваткой, а курок прочным, желательно усиленным и не болтаться. Частая проблема дешевых моделей – слабый курок, который быстро разбивает свое крепление или срывается со штока. Оценить качество сборки проще всего в живую в магазине или ориентироваться на отзывы профессионалов.

Сложнее всего проверить работу клапана и регулировки. Оценить эти моменты на глазок не получится, а использовать пену, значит, отказаться от возможности вернуть пистолет обратно в магазин, даже если на руках остался чек, а инструмент явно пропускает газ или отказывается выдавать нужный объем пены.

Поможет в этом случае очиститель для монтажной пены. Он продается вместе с пистолетами и пеной, производители те же. Очиститель поставляется в баллонах под давлением с тем же типом клапана, для установки на пистолет.

Если купить вначале очиститель, то можно договориться с продавцом и проверить пистолет. Достаточно подсоединить баллон и пару раз нажать на курок, попробовать регулировку и оценить работу штуцера с клапаном. При этом инструмент останется в чистоте и сохранности. Так что при обнаружении недочетов удастся обменять его или вернуть.

Очень полезно обратить внимание на первый раз, когда нажимается курок пистолета после распаковки. Если за этим последовал хлопок, значит состояние пистолета отменное, и клапаны в полностью рабочем состоянии.

На производстве качественные пистолеты проверяют на герметичность под давлением, от чего в стволе остается излишнее давление. Если оно осталось до момента покупки – это наглядный показатель качества.

То же самое можно сказать и о проверке очистителем. Если после проверки на следующий день при нажатии курка происходит хлопок, и выходят остатки очистителя, значит пистолет качественно собран.

Профессиональные пистолеты

Профессиональные пистолеты стоят на порядок больше обычных. Они обязательно изготавливаются с тефлоновым покрытием. Курок и регулировочный винт массивный и легко поддается настройке с большей точностью.

Востребован профессиональный пистолет для специалистов монтажников и строителей, которые регулярно и в большом объеме используют пену в работе. Для бытовых нужд или периодичного использования лучше подобрать модель попроще, которую не жалко будет поменять на новый.

Зубр, Хилти (Hilti)

Практически каждый производитель монтажной пены одновременно расширяет свой ассортимент пистолетом своей разработки и очистителем. В виду наличия незначительных, но все же отличий в форме клапана баллонов лучше всего применять весь комплект оборудования и материалов одного бренда.

Много положительных отзывов получает пена Hilti, не меньше приходится и на долю пистолета Hilti CF DS-1. Адаптер подходит для подключения баллонов большинства сторонних производителей и идеально для родной пены бренда.

Пистолет Hilti относится к средней ценовой категории и к профессиональному классу инструментов, однако пользователи отмечают ряд особенностей, которые могут несколько омрачить пользование пистолетом. Так шаровой клапан в адаптере не всегда срабатывает адекватно и может стравливать часть газа, при попытке съема еще не пустого баллона часть пены попросту разбрызгается по сторонам.

Для частного пользования подойдет зарекомендовавший себя с лучшей стороны пистолет для пены  ЗУБР. Компания Зубр для своей пены предлагает целую группу решений, пистолеты: Эксперт, Монтажник, Профессионал.

Представлены фактически все возможные комбинации и конструкции. С металлической ручкой и корпусом, с пластиковыми рукоятями и регулировочной ручкой, а также с тефлоновым покрытием канала ствола.

Пистолеты Зубр обойдутся дешевле, чем Hilti, почти в два раза, при небольшой разнице в качестве и удобстве использования. Естественно с родным баллоном пистолет Зубр покажет лучшие результаты.

Как пользоваться

Для работ потребуется:

  • пистолет;
  • монтажная пена;
  • очиститель в баллоне;
  • емкость наполненная водой с пульверизатором ;
  • перчатки резиновые;
  • ветошь;
  • строительный нож;
  • мусорный пакет.

Поверхность основы перед нанесением монтажной пены следует очистить от грязи, пыли и любых маслянистых включений способных снизить адгезию.

Так как полимеризация пены происходит при контакте с водяным паром из окружающей среды, то такие материалы, как бетон, кирпич и сухую древесину, желательно предварительно смочить, только небольшим количеством воды, чтобы она была лишь слегка влажной, а не мокрой. Увлажнение следует выполнять за полчаса перед нанесением пены.

Воздух в помещении так же следует увлажнить, в лучшем случае до значения 75-80%. Температура поверхности и воздуха должна быть выше +10 °С. Для летней пены лучшая температура по заявлениям производителя +20о °С.

Когда все подготовительные работы выполнены, можно приступать к нанесению пены.

Согласно инструкции к пистолету устанавливаются начальные настройки регулировочного винта или по собственному усмотрению. После первых проб уже станет ясно, как именно лучше настраивать скорость подачи преполимера для используемой пены и различных задач.

Баллон с пеной следует взболтать в течение нескольких минут интенсивными движениями, чтобы все компоненты внутри качественно перемешались. От этого зависит равномерность пены и ее качество.

Температура баллона как минимум должна составлять +10о °С в оптимальном варианте 220-24о °С. Так газ-наполнитель по выходу примет заявленный объем и получится требуемый объем пены.

Баллон клапаном направляется в адаптер и прокручивается, пока плотно не сядет в насадку.

Пистолет следует держать во время нанесения пены так, чтобы баллон всегда ориентировался клапаном вниз.

Следует наносить пену, заполняя примерно 30-40% необходимого объема. После расширения пена самостоятельно займет оставшееся пространство. В зависимости от условий нанесения, температуры и влажности выход и расширение пенополиуретана может отличаться.

Важно установить выбранный режим скорости подачи пены и проводить пистолетом линию или зигзаг с постоянной скоростью, не допуская остановок или задержек. Так получится опрятный шов и равномерный слой пены.

Порядок нанесения пены по определению снизу вверх и слева направо (для левшей наоборот, как удобно).

Однако если есть труднодоступные участки вверху конструкции, под потолком, там, где сложно выдерживать вертикальную позицию баллона, следует заполнять пеной в первую очередь их, чтобы избежать холостого выхода газа-наполнителя.

Если необходимо заполнить зазор в нише или скрытый объем, то можно удлинить ствол пистолета с помощью пропиленовой или этиленовой прозрачной трубки, длинной до 30 см.

При использовании удлинителя так же следует запенивать сложные участки в первую очередь, когда давление в баллоне еще максимально. Удлинитель часто поставляется в комплекте с пистолетом.

Случайные брызги пены следует сразу стирать ветошью, не допуская растирания. После первоначального схватывания, примерно через 10-15 минут, чересчур вылезшую пену можно подрезать строительным ножом.

При этом еще мягкая внутренняя часть, только начавшая полимеризироваться, закроет сама по себе большую часть ячеек и пор. Но лучше не рисковать и подрезать излишки уже после полного высыхания.

Промывка для пистолета и как чистить

Когда баллон с пеной опустел, необходимо установить новый, предварительно прочистив канал ствола пистолета, или прочистить инструмент для хранения. Используется для этого баллон со специальным очистителем.

Важно использовать средство того же производителя, что и монтажной пены, так как составы и взаимодействие пены с очистителем могут отличаться.

Предварительно спускаются в подготовленный заранее мусорный пакет остатки пены из баллона, пока не прекратится выход газа.

Вместо баллона с пеной устанавливается емкость с очистителем. Согласно инструкции к средству производится кратковременный пуск, в течение которого средство заполнит ствол, после чего необходимо подождать 10 минут.

Выполняется несколько кратковременных пусков, чтобы средство вывело наружу остатки пены со ствола. Далее повторяется процедура, но сплошным продолжительным запуском, чтобы промыть клапан и избавиться от всех остатков преполимеров, которые еще не успели схватиться.

Баллон с очистителем отсоединяется от пистолета, а инструмент упаковывается для транспортировки и хранения. Если необходимо использовать следующий баллон, то его следует устанавливать сразу после отсоединения очистителя.

Можно ли снять баллон с пистолета

При попытке снять неизрасходованный баллон с пистолета часть пены все равно выйдет через не полностью закрытый клапан и запачкает как инструмент, так и работника. Снять баллон можно, но чревато.

Необходимо вначале полностью израсходовать содержимое баллона с пеной и после уже снимать, когда нет риска произвольного выхода преполимера с разбрызгиванием. Если пена не полностью израсходована, то баллон можно оставить включенным в пистолет на срок до двух месяцев.

За это время пена не испортится, и газ не выйдет наружу, главное закрыть регулировочный клапан после завершения работы и промыть очистителем штуцер на конце ствола.

Share.
Яндекс.Метрика