Уют и комфорт нашего дома зависит от многих факторов. Немаловажное значение в этом играет и покрытие, которое мы выбираем для нашего пола. Основание у всех полов практически одинаковое. Это бетон либо цементно-бетонная стяжка с песочным наполнителем.

Часто такую поверхность покрывают листами фанеры или древесными стружечными панелями. Есть ещё одна основа, когда на керамзит укладывают связанные друг с другом панели.

При замене пола надо обращать особое внимание на основу, на которую он ложится. Если основа неровная, то лучше заново сделать стяжку. Для этого на поверхность насыпается керамзит или кладётся специальная подложка. Все эти материалы обладают хорошей звуковой и тепловой изоляцией. Стяжку рекомендуют производить, используя армирующую сетку. И толщина стяжки не должна превышать пять сантиметров. Если вы не уверены, что сами можете правильно выровнять поверхность, то лучше для стяжки приобрести специальную смесь, которая сама выравнивается. Если у вас большое помещение, по его делят на две части, как бы делая разрез, и потом производят стяжку. Это даёт возможность предотвратить появление трещин на стяжке.

Здесь выбор огромен. Для кухонь, ванны и туалета или прихожей лучшими материалами считается плитка. Она может быть керамической, из натурального камня, или из керамического гранита. Размеры, цветовые оттенки выбирайте по своему вкусу. Главное следует знать, что в прихожей лучше отказаться от применения полированной глянцевой плитки, потому, что осенью, зимой или весной, придя в мокрой обуви с улицы поверхность плитки от воды становится очень скользкой и не исключена возможность падения на пол. И ещё, когда плитка уже уложена, то используйте только затирку тёмную для заделки швов, так как светлая кажется грязной и портит весь вид.

Для зала, гостиной и спален можно выбрать паркет от 16 до 22 миллиметров толщиной, массивную доску, которая отличается от паркета большими размерами и большей ценой. Также подойдёт и паркетная доска, которая представляет собой древесину из трёх слоёв, склеенную друг с другом и верхний слой которой покрыт лаком. Можно применять также более дешёвые материалы ламинированные. Они укладываются на мягкую подложку и приклеиваются друг к другу. Срок их службы определяется десятью годами.

Существуют ещё такие так называемые ковровые покрытия. Их лучше всего стелить в спальнях или детских комнатах. Они имеют как свои плюсы, так и минусы. Преимуществом является то, что они хорошо сохраняют тёпло и приятны для ног. Но в то же время их сложнее чистить и надо беречь от влаги.

Ещё один вид полового покрытия – линолеум. Сейчас появилось большое разнообразие линолеума. Современные материалы сделаны так искусно, что их трудно отличить от настоящего паркета или деревянных досок. А укладка линолеума намного проще. Так что выбирайте на свой вкус любое покрытие. Главное, чтобы оно нравилось и пробуждало желание к новым идеям.

Share.
Яндекс.Метрика