Комфортное проживание в загородном доме берут на себя автоматические системы кондиционирования. Они поддерживают оптимальную температуру, влажность, чистоту и движение воздуха внутри жилых зданий. Однако обилие техники для создания благоприятной, здоровой атмосферы в помещениях ставит пользователей в тупик. Не все знают, где купить все для климатического оборудования своего жилища, как выбрать и правильно установить приборы.

Что учитывать при выборе кондиционера для загородного дома

Выбирая кондиционер для дома, определите вид устройства по способу монтажа: будет ли оно стационарным или передвижным, смонтированным в проеме окна или над навесным потолком.

Далее опирайтесь на следующие параметры:

  • Мощность и площадь дома. Аппарат выбирают, исходя из квадратуры и характеристик комнат (солнечная или затененная сторона). Существует усредненный стандарт: на 1 м2 площади прибор должен потратить 100 Вт мощности. Обратите внимание, что речь не о потребление электроэнергии, а холодопроизводительности. И второй важный момент: под «площадью» подразумевается кубатура помещений. Поэтому производительность климатической техники для комнат с одинаковой квадратурой, но разной высотой потолков должна быть скорректирована.
  • Уровень шума. Этот параметр нельзя игнорировать при выборе кондиционера для частного дома. Компрессор механизма, издающий шум, может находиться внутри здания (моноблоки или мобильные устройства) либо за его пределами (сплит-системы). Последние работают тише, поэтому предпочтительнее для жилых помещений и спален.
  • Управление. Примитивная механическая панель с кнопками для включения режимов не создаст комфортный микроклимат в жилище. Лучше выбрать кондиционер с дистанционным управлением, который более корректно настроит работу системы. Дисплей на ПУ выдает информацию о параметрах воздуха в помещении, облегчая использование аппаратуры.
  • Расход электроэнергии. По энергоэффективности системы кондиционирования делятся на классы. Экономными считаются приборы класса «А». Он, в свою очередь, подразделяется на подклассы: с одним, двумя и тремя плюсами. Менее других потребляют электричество установки класса «А+++». Цена на них выше, но многолетняя эксплуатация оправдывает затраты.
  • Инверторные и обычные версии. В первом случае благодаря частотному преобразователю компрессор настроен на плавную, бесшумную регулировку режимов. Инверторные аппараты экономят до 40% электричества. Неинверторные типы приборов периодически включаются и выключаются, расходуя при этом больше электроэнергии.

Чтобы выбрать производительный кондиционер для частного дома, изучите список дополнительных функций. Это ночной режим, очистка, осушение, приток и регулировка воздушного потока. Также можно установить опцию автоматического перезапуска системы и датчик движения.

Напольные мобильные кондиционеры

Передвижные моноблочные системы предназначены для временной эксплуатации в домах, где невозможно установить стандартную конструкцию. Простота монтажа и низкая стоимость сделали мобильные устройства очень популярными.

Напольная система кондиционирования перерабатывает и охлаждает воздух за счет работы двух центробежных вентиляторов. Один в верхней части всасывает воздушные массы через щели, пропускает через холодильный контур. Другой вентилятор гонит воздух пониженной температуры, охлаждая при этом конденсатор. Теплый воздух выводится на улицу через трубу-гофру.

Достоинства агрегатов:

  • мобильность;
  • легкий монтаж;
  • не нужно согласовывать установку с разными инстанциями.

Список недостатков напольных кондиционеров:

  • конденсат нужно удалять самостоятельно;
  • механическая часть агрегата и гофрированный воздуховод, находясь внутри жилища, создают некоторый тепловой эффект;
  • повышенный шум от компрессора;
  • конструкция занимает полезную площадь помещения, что бывает критичным в тесных комнатах.

Главный минус мобильных механизмов – они многократно перерабатывают один и тот же комнатный воздух, что ухудшает качество последнего.

Оконные кондиционеры

Модели, монтируемые в оконные рамы, с появлением стеклопакетов перестали быть актуальными. Такие кондиционеры легко вставить в деревянную конструкцию с расчетом отключать или демонтировать систему на зиму. Но для окон ПВХ, чтобы они не теряли герметичность, нужно уже на этапе проектирования рам учитывать врезку аппаратуры.

Принцип работы моноблочной «форточной» бытовой техники основан на процессах термодинамики, которые протекают в охлаждающем контуре. Уличный воздух охлаждается хладагентом на поверхности испарителя и, потеряв тепло, поступает в помещение.

Выбирая агрегат, учитывайте его сильные и слабые стороны.

Плюсы изделия:

  • невысокая стоимость;
  • возможность установки без помощи профессионалов;
  • воздух в комнате постоянно меняется, так как происходит вытяжка через щели между оконной рамой и охлаждающим приспособлением;
  • дистанционная регулировка;
  • привлекательный дизайн аппарата;
  • небольшой вес, не требующий усиливающих конструкций;
  • простое обслуживание, состоящее в чистке фильтров и заливке хладагента.

Недостатки оконной охладительной техники:

  • монтаж возможен только в определенных местах;
  • высокий уровень шума;
  • регулируется только мощность, но не температура выдаваемого воздуха;
  • конструкция частично преграждает солнечный свет из окна;
  • невысокие эксплуатационные сроки;
  • дорогой ремонт.

Важная особенность: под кондиционером нельзя находиться и ставить мебель в радиусе двух метров.

Сплит-системы

Занимающие минимум места, красиво оформленные настенные сплит-системы гармонично смотрятся в интерьере квартиры. Устройства состоят из наружного блока (компрессора), который монтируют вне дома, и внутренней части.

Разновидности бытовой техники:

  • Канальные кондиционеры. Внутренний модуль устройства располагают на чердаке, либо выше навесного потолка, наружную часть – снаружи жилого строения. Охлажденные воздушные массы циркулируют по магистралям от внутреннего элемента к выходам в помещения через вентиляционные решетки. Последние могут быть заменены на анемостаты – короткие отрезки труб, вставленные в вентиляционные каналы.
  • Мульти сплит-системы. Приспособления, работающие на обогрев и охлаждение жилищ, выглядят как несколько внутренних блоков (обычно до 5 шт.), подсоединенных к единому внешнему узлу. Техника подходит нестандартным постройкам, где некоторое количество наружных модулей испортят фасад строения. Независимые внутренние элементы настраивают на разную температуру, что очень удобно, но стоит дополнительных денег.

Сплит-системы бывают инверторного и неинверторного типа.

VRV-системы

Эту систему разработала и зарегистрировала как торговую марку компания Daikin. В основе сложнейшего мультизонального оборудования лежит принцип циркуляции фреона или другого хладагента в компрессорно-конденсаторном блоке. Это обстоятельство роднит VRV-систему с обычным «сплитом».

Сходство заключается в том, что VRV-кондиционеры имеют несколько внутренних модулей настенного, канального или кассетного типов. В уличной части системы один конденсатор обслуживает 30 и более испарителей.

Принципиальное отличие: в обычной сплит-системе к каждому потребителю проложена отдельная фреоновая линия, а в VRV-кондиционерах все внутренние модули имеют общий воздуховод, состоящий из двух или трех труб.

Мощное оборудование, поглощающее десятки киловатт энергии в час, предназначено для огромных площадей жилых и бытовых сооружений. Из-за высокой шумности наружный модуль климатической техники таких масштабов размещают в десяти метрах от здания.

При высокой стоимости VRV-системы обладают следующими преимуществами:

  • позволяют обслуживать многоэтажные дома;
  • трассы с хладагентом легче распределять по зонам, так как они в десятки раз тоньше воздуховодов канальной вентиляции;
  • мультизональное оборудования потребляет электроэнергию в разы меньше, как если бы дом обустроили соответствующим количеством обычных сплит-систем;
  • каждый пользователь на своем участке устанавливает собственные параметры кондиционированного воздуха и режимы работы климатического оборудования.

Когда выходит из строя один из внутренних блоков, вся система функционирует штатно, а дефектный модуль легко меняется на новый.

Подготовившись теоретически, вы не будете слушать в магазинах заученные методички продавцов-консультантов, а со знанием дела выберете оборудование и создадите здоровый микроклимат в своем доме.

Share.
Яндекс.Метрика