Мы привыкли, что главным показателем комфорта в помещении является температура. Однако влажность воздуха также немаловажный фактор, напрямую влияющий на самочувствие и здоровье жильцов. Для контроля влажности рекомендуется купить комнатный гигрометр. В этой статье будет представлена информация о разновидностях гигрометров, особенностях выбора и разбор функциональности различных моделей.

Основные методы измерения влажности воздуха в помещении Существует несколько способов, как измерить влажность воздуха в помещении без использования гигрометров:

Многофункциональная домашняя метеостанция модель RST 01927 – комнатный гигрометр, термометр, барометр и анемометр в одном корпусе (принимает информацию с 5 внешних датчиков)

Психрометрическая таблица Ассмана

Необходимо измерить температуру в помещении обычным термометром (показатели записываются). Затем обернуть резервуар с ртутью мокрым бинтом или ватой. Снять показатели через 10 мин. Данные «влажного» измерения вычитаются из «сухого», а результат находим в  психометрической таблице Ассмана.

Психрометрическая таблица Ассмана

Метод «стакана»

Любой стеклянный сосуд наполняется водой и охлаждается до 3-5°С, затем выставляется в помещение где нужно произвести замеры, подальше от радиаторов отопления и других нагревательных приборов. Влажность определяется по наличию конденсата на внешних стенках сосуда через 5-10 мин:

  • Стенки сухие (вначале запотели, потом высохли за 5 мин.) – уровень влажности критически низок и составляет приблизительно 20-30%;
  • Стенки запотевшие – влажность нормальная (40-60%);
  • Конденсат стекает ручейками – влажность повышенная (70% и более).

Метод «Шишки»

Для измерения понадобиться простая шишка из ели. Как работает гигрометр из шишки:

  • Чешуйки плотно прижаты к основанию – чрезмерная;
  • Чешуйки оттопырились, шишка раскрылась – недостаточная;
  • Чешуйки наполовину раскрыты – влажность в норме.

    Если установить шишку вертикально возле картонной стенки и воткнуть в одну из чешуек веточку, то после калибровки получиться указатель влажности

Гигрометр — что это такое

Гигрометр – это устройство, позволяющее определить количество водяных паров в воздухе. В быту широко используются компактные комбинированные устройства, осуществляющие измерения влажности, температуры, давления и т.п. Кроме того можно купить электронный гигрометр, который будет выполнять функцию будильника и даже фоторамки.

Домашняя универсальная метеостанция модель TFA 351104 VIEWER, с фоторамкой и будильником

История создания.

Впервые попытку измерения влажности воздуха осуществил Леонардо да Винчи в 1400 годах, на примитивном весовом гигрометре. В 1664 гигрометр Франческо Фолли нашел практическое применение для измерения влажности в винных подвалах. Первый патент на прототип волосяного гигрометра был выписан в 1783 г. на Граций-Бенедикта де Соссюр (Швейцария).

Весовой гигрометр Леонардо да Винчи

Для чего необходим комнатный гигрометр

Показатель уровня влажности воздуха в помещении является весьма важной информацией. Если он превышает норму, то это может привести к хроническим легочным и бронхиальным заболеваниям. Возникновению плесени и грибка, который являются причиной разрушения отделочных материалов и строительных конструкций, а также могут стать толчком к развитию аллергии и астмы.

Пересушенный воздух, а также несет вред здоровью, он иссушает слизистую носоглотки, лишая ее защитных свойств.

Зависимость качества воздуха от уровня влажности

Летом нормализовать влажность воздуха можно путем регулярного проветривания. Зимой такой способ нельзя использовать часто, к тому же работа системы отопления является дополнительным фактором нарушающим баланс. Чтобы избежать отклонений и поддерживать влажность в помещении на оптимальном уровне необходимо точно знать текущий показатель.

Это особенно важно, если в квартире живут старики, маленькие дети или люди страдающие астмой, хроническими сердечно-сосудистыми и лёгочными заболеваниями.

Повысить влажность в помещении можно не только техническими средствами, но и естественным способом при помощи эстетических приспособлений

Виды конструкций гигрометров

На данный момент для измерения уровня влажности используются различные методы, которые нашли реализацию в разнообразных приборах.

Весовой (абсолютный)

Одно из самых точных аналоговых устройств, определяющее количество водяных паров в воздухе в г/м3. Конструкция состоит из нескольких U-образных трубок наполненных гигроскопическими химическими веществами абсорбирующими влагу из воздуха.

Если вы хотите купить механический гигрометр обратите внимание на весовые модели

Волосяной

Относительная влажность определяется в пределах 30%…100%. Принцип действия основан на свойствах обезжиренного человеческого волоса изменять длину, в зависимости от влажности воздуха в помещении. В современных приборах зачастую используются полимерные нити с теми же свойствами.

Волосяной комнатный гигрометр  термометр, модель конца 19 века. Является копией с прибора авторства Горация-Бенедикта де Соссюр

По тому же принципу действуют и плёночные приборы, в которых чувствительным элементом является органическая или полимерная пленка.

Емкостный

Чувствительным сенсором выступает конденсатор из нескольких слоев керамики и полимеров. Как правило, такие устройства используются для замеров влажности в сыпучих строительных материалах и веществах. Но некоторые приборы имеют дополнительную функцию измерения относительной влажности воздуха.

Прибор для емкостного измерения модель MoistureMaster Compact Plus, производитель Laserliner

Электролитический

Эти устройства, относятся к уровню лабораторного оборудования. Имеют высокую точность измерения. Принцип действия заключается в изменении концентрации электролита, нанесенного на контрольную пластину.

Конденсационный

Внутри прибора находится металлическое зеркало, на котором конденсируется влага с закачиваемого под давлением воздуха. Устройство измеряет ее вес и определяет уровень влажности.

Конденсационный гигрометр Ламбрехта (вариант для школьной физической лаборатории)

Принцип работы психометрического гигрометра

Одной из наиболее популярных моделей получивших широкое распространение в бытовых измерительных приборах является психометр. Принцип работы заключается в измерении температуры в помещении при помощи сухого и увлажненного термометра.

Психометр модель ВИТ1 с таблицей значений

На приборе имеется специальная таблица (аналог таблицы Ассмана), в которой необходимо найти соответствующие значения термометров. На пересечении этих данных и будут указаны параметры влажности в помещении. Как видим ничего сложного ни в приборе, ни в том, как пользоваться психометром нет. Вместе с тем устройство является одним из самых точных, при условии, что оно расположено на некотором расстоянии от отопительных приборов, а скорость конвекционных потоков в помещении не превышает 1 м/сек.

Важно! При перевозке психометра, прибор должен находиться в строго вертикальном положении, особенно в холодное время года.

Основные критерии выбора

Существует ряд исходных параметров, которые необходимо определить, перед тем как купить комнатный гигрометр. Где он будет установлен: жилая комната, кухня, ванная или сауна. От этого зависит подбор эксплуатационных характеристик:

  1. Рабочий диапазон измерений. Для большинства моделей бытовых приборов это 20%…80%, несмотря на то, что шкала указывает от 0 до 100%. Если реальное значение влажности помещений выходит за этот диапазон, то точность измерения существенно ухудшается. Более точные бытовые электронные приборы измеряют показатели в нижнем пределе 6-15%, для промышленных устройств этот показатель составляет 2-5%,  верхний предел в обоих случаях 95-100%.
  2. Точность. Бюджетные устройства и приборы среднего класса могут ошибаться в показателях до 5-10%. Для более точных устройств допустимой ошибкой считается 1-3%. При этом точность измерения существенно падает при приближении к граничным величинам 10% и 95%.
  3. Частота измерения (актуально для электронных устройств). Для бытовых приборов вполне допустимая величина 10-30 сек. Цена комнатных гигрометров осуществляющих измерения на уровне промышленных моделей 0,5-1 сек. неоправданно высока, так как для повседневного использования такая частота и точность является излишней.
  4. Дополнительные функциональные возможности. Большинство устройств для бытового использования разрабатываются как многофункциональные приборы, которые могут предоставить данные по температуре, времени давлении. Некоторые модели получают информацию от внешних источников. В этом случае дистанционные датчики можно устанавливать как в других помещениях, так и на улице. Наиболее передовые модели синхронизируются с ПК или смартфонами и передают им собранные данные для ведения статистики или управления отопительными и увлажняющими приборами.

    Электронный термометр гигрометр с ночником для детской комнаты

Обзор популярных моделей комнатных гигрометров

Как правило, для бытового использования целесообразно выбирать модели, имеющие кроме измерения влажности и некоторые дополнительные функции. А во многих устройствах именно функция гигрометра является дополнительной:

Модель Philips Avent SCD580/00

Для ухода за новорожденными целесообразно купить для квартиры радио няню где есть гидрометр термометр и другие функции. К примеру, модель Philips Avent SCD580/00 дополнительно укомплектована ночником проектором звездного неба.

Модель WOODLEC 6035ТНS (часы, будильник, термометр, гигрометр)

Корпус из пластика с качественной фактурой ясеня, бука, ореха. Гармонично впишется в интерьер кабинета или библиотеки. Яркость цифр на дисплее регулируется как вручную, так и автоматически — в ночное время снижается в два раза.

Модель Delonghi UH 800

Увлажнитель воздуха с функцией автоматического отслеживания влажности в помещении, укомплектован гигрометром.

Модель ПБ-08

Представляет собой устройство с аналоговым циферблатом, куда выводятся данные температуры, влажности и давления. Выполнено в классическом стиле под яхтное оборудование.

Модель W 232P – домашняя метеостанция с выносным датчиком

Измеряют температуру и влажность воздуха как за счёт сенсоров установленных внутри устройства, так и получать информацию от внешнего детектора по радиоканалу. Передает консолидированные данные на ПК через wi-fi.

Share.
Яндекс.Метрика