Когда отверстия душевой лейки зарастают налетом, пользоваться душем становится некомфортно из-за снижения напора. Именно такую проблему обнаружил недавно – но чтобы не выбрасывать еще вполне пригодную для эксплуатации вещь, решил просто ее почистить. В этом посте расскажу, как почистить душевую лейку, каковы причины засора, как ее разобрать и подготовить, а также какие средства для этого использовать.

Причины засора, разборка и подготовка лейки

Засорение отверстий душевой лейки и снижение напора происходит в силу следующих причин:

  1. Чрезмерная концентрация солей в воде. Как правило, это кальций, магний и прочие минералы. В ходе эксплуатации просвет будет неизбежно зарастать отложениями.
  2. Недостаточное давление водопровода. Чем слабее напор, тем лучше откладываются и хуже смываются частицы минеральных вещества.
  3. Сочетание особенностей трубопровода и сантехнических приборов, способствующее образованию налета.
  4. Зарастание просвета подводящего шланга и труб. Вероятность этого тем выше, чем дольше эксплуатируется водопроводная система.

Для того чтобы понять как и чем почистить душевую лейку от известкового налета в домашних условиях, для начала требуется разобрать конструкцию – чтобы увидеть наглядную картину засора. В классическом варианте процедура включает следующие этапы:

  • При необходимости перекрывается подача воды.
  • Далее трубка свинчивается со смесителя, демонтируется лейка со шлангом.
Перед прочисткой душевую лейку следует демонтировать и разобрать
  • Затем лейка отсоединяется. При застарелом налете для этого, возможно, потребуется газовый ключ.
  • Для того чтобы снять сетку, сначала следует демонтировать заглушку.
  • После этого станет доступен винт. После очистки от накипи он выкручивается.
  • Демонтируется сетка.
  • Снимается резиновая прокладка.

После разборки элементы душа очищаются от грубого налета щеткой. На этом подготовительные процедуры заканчиваются, можно приступать к химической очистке отложений.

Чистящие средства

В массе разнообразных современных чистящих средств выделю такой ряд наиболее подходящих к решаемой задаче продуктов:

  1. «Мистер Мускул».
  2. «Туалетный утенок».
  3. «Антинакипин».
  4. «Силит».
  5. «Доместос» и т. п.
Обратите внимание!

В состав современных химсредств для очистки сантехники входит хлор, а также ряд других агрессивных компонентов. Поэтому при работе с ними следует соблюдать осторожность.

Чтобы очистить лейку душа от известкового налета в домашних условиях, следует выполнить такой ряд действий:

  • Все части, на которых есть налет, обрабатываются по инструкции выбранным средством.
Для очистки от налета лейка обрабатывается чистящим средством, а затем щеткой 
  • Затем они очищаются с помощью щетки.
  • После этого промываются водой и высушиваются.
  • Если отложения достаточно сильно въелись и не убираются обычным способом, детали замачиваются.
  • Для этого 1 стакан химсредства разбавляется в 5-7 литрах горячей воды.
  • Компоненты помещаются в раствор и выдерживаются до 12 часов.
  • Затем промываются проточной водой и высушиваются.

Для удаления каменных образований в труднодоступных местах рекомендую применить зубочистку или подобный ей подходящий острый предмет.

Народные методы

Если у вас в доме закончилась подходящая химия, предлагаю воспользоваться народными методами, порой действующими не хуже. Наиболее сильные из них следующие:

  • Уксус.

Самый доступный способ очистить душевую лейку от известкового налета в домашних условиях – применить уксус, который есть, пожалуй, в каждом доме. Варианты его применения следующие:

  • Если конструкция неразборная, в пакет или емкость наливается уксусная кислота. Затем в нее погружается лейка. Спустя 2 часа она вынимается и промывается.
Очистить душевую насадку можно, смочив уксусом и обработав щеткой
  • В случае разборной модели все части помещаются в емкость с предварительно подготовленным уксусным раствором. Время выдержки зависит от толщины налета. Как правило, для кислоты 9 % достаточно 20-30 мин.
  • Экстремальный способ для застаревшего налета – в емкость наливается разбавленный уксус и доводится до кипения. Затем в нее помещаются компоненты лейки и засыпаются лимонной кислотой. После все части обильно промываются.

Также можно сделать содово-уксусную очистку – разбавив в 1 литре воды полстакана кислоты и 3 ложки соды. Очищаемые детали выдерживаются в нем 30-40 мин.

На заметку!

Работать с уксусом, особенно разогретым, желательно на открытом пространстве или в хорошем проветривании помещения. Так как пары кислоты достаточно едкие и ядовитые.

  • Лимонная кислота.

Для удаления налета потребуется 40-50 г лимонной кислоты растворить в 1 л подогретой воды. Далее компоненты помещаются в раствор и, в зависимости от толщины загрязнения, вымачиваются 1-7 ч.

По завершении особо въевшиеся участки вычищаются механическим способом. Затем обработанные запчасти промываются в проточной воде и высушиваются.

Лимонная кислота удаляет налет с лейки не хуже специальных чистящих средств
  • Детское масло.

Если вы хотите почистить лейку для душа в домашних условиях, используя самое безопасное средство, предлагаю взять детское масло. В составе нет ни одного агрессивного вещества, но зато есть компоненты, расщепляющие солевые отложения.

Однако заметный эффект достигается только при длительном контакте – минимум 2-3 ч. Поэтому тем, кому нужен быстрый результат, посоветую использовать что-нибудь более сильное.

Детским маслом обрабатываются проблемные участки, а затем детали заворачиваются в пропитанную этим же средством ткань. По истечении положенного времени места с налетом следует обработать щеткой. В завершении все элементы промываются с мылом в воде.

  • Щавелевая кислота.

Для приготовления рабочего раствора сухая щавелевая кислота разбавляется в воде – из расчета 50 г на 1 л. Порядок обработки следующий:

  1. Перед началом работы обязательно надеваются защитные перчатки.
  2. В готовый раствор погружаются детали, нуждающиеся в удалении налета.
  3. Через 1 час они изымаются, чистятся щеткой и промываются водой.

    После обработки щавелевой кислотой душевая насадка обновляется и по функционалу, и по внешнему виду

Если солевой камень после этого не везде удалился, процедуру следует повторить. При необходимости концентрация кислоты удваивается.

  • Нашатырный спирт.

Почистить лейку для душа можно также нашатырем. Дополнительная польза средства – обеззараживание. Применяется спирт по следующему алгоритму:

  1. Готовый раствор переливается в пульверизатор.
  2. Путем распыления средство наносится на поверхность с наростом.
  3. По истечении четверти часа проблемные места обрабатываются щеткой.

Более жесткий, но еще более эффективный вариант – растворить в 1 литре воды 100 мл уксуса, 3 ст. ложки соды и 150 мл нашатыря. Затем прогреть смесь до 60℃, и погрузить в нее на 40 минут детали. Это позволит не только очистить лейку душа от накипи, но также вернуть ей былой блеск и гигиеничность, что в домашних условиях далеко не всеми средствами удается добиться.

Совет!

Для удаления солевого налета лейку можно поместить в подогретый раствор кока-колы минут на 30-40. Затем ее следует прочистить и промыть.

Видео-советы по очистке душевой лейки:

Душевая лейка засоряется в силу избытка солей в воде, малой силы напора, неправильного сочетания трубопровода и приборов, образования налета в трубах и шланге. Перед процедурой очистки ее следует отсоединить и разобрать.

Почистить лейку от душа можно бытовыми химсредствами:

  • «Мистер Мускул».
  • «Антинакипин».
  • «Доместос».
  • «Туалетный утенок».
  • «Силит» и др.

Не менее эффективно проявляют себе народные способы. В качестве средств очистки используются – уксус, лимонная или щавелевая кислота, нашатырь, детское масло, сода. Независимо от используемого компонента выполнять очистку следует строго по инструкции.

Share.
Яндекс.Метрика