Погреб —необходимое сооружение как для частного домовладения так и для дачи, в нем прекрасно хранится урожай и домашние заготовки. На участке с низким уровнем грунтовых вод его можно сделать в подполье дома.

Для начала решите, где он будет располагаться, потому, что от этого зависит его конструкция и сложность ее исполнения. Погреб может быть заглубленным (подземным), полу заглубленным (полу подземным) а также наземным. Заглубленный погреб строят в местах с низким уровнем грунтовых вод или под полом строения – гаража или сарая.

Полу заглубленные и наземные незаменимы на участке с высоким уровнем грунтовых вод, в них легче сделать гидроизоляцию.1

Давайте рассмотрим вариант строительства заглубленного погреба в подполе строения, стоящего на участке с песчаным грунтом и низким уровнем грунтовых вод.

 Подготовительный период

В помещении, под которым будет строиться погреб, нужно снять пол. Расчистить и подмести полученную поверхность, разметить колышками размеры будущего погреба. Рассчитайте размеры так, чтобы яма получилась на 40-45 см шире и длиннее требуемого погреба. Освободите от снятых половых досок место, куда можно будет складывать грунт. Часть вынутого грунта понадобится для засыпки карманов между стенами ямы и кирпичной кладкой, другую часть можно использовать на участке.

 Монтаж и гидроизоляция пола 

 Копаем яму глубиной 2 м (+/- 10 см). Ровняем дно и насыпаем щебень слоем 5 см.

Растопим битум, не перегревая выше 200 °С, чтобы не испортились его свойства. Щедро проливаем щебень растопленным битумом. Приступаем к подготовке и заливке бетонного пола, после того, когда битум схватится. Можно также использовать и другие гидроизоляционные материалыдля наружных работ, например, полимерную мастику «WEBER.tec 822».

 На битумно-щебневую подложку выкладываем дорожную сетку 30х30 или 40х40 см. Кладем ровно, чтобы она не горбилась, не задиралась, и не лежала слишком плотно на подстилке. При необходимости крепим ее импровизированными скобками или подладываем небольшие камешки. Поверх этих слоев заливаем железобетонную фундаментную плиту из бетона класса В25 и выше. Для приготовления бетона смешайте: 1 часть цемента 400, 4 части песка и 8 частей щебня или гравия. Толщина бетонного слоя должна быть не менее 8 см. Сверху плиту нужно выровнить и загладить, оставим ее на два дня для того, чтобы схватился бетон.

 Обмазочная гидроизоляция стен 

 По периметру погреба выкладываем первый ряд кирпичей. Для гидроизоляции погреба между кладкой и стенами ямы нужно оставить зазор, чтобы до стен ямы оставалось 20-25см.Растовр при этом должен быть максимально высокого качества и старайтесь его не жалеть. Кирпич подойдет обычный (рабочий). Но для улучшения тепло- и гидроизоляции больше подходит гладкий облицовочный. Кладку можно делать и в полкирпича, но не оставляя сквозных просветов.

 После укладки 4-5 рядов через оставленный зазор густо промазываем снаружи кладку растопленным битумом (или мастикой). После этого выкладываем следующие 4-5 рядов. Если уверены, что первые ряды схватились, можно засыпать карманы вынутым при копке ямы грунтом и утрамбовать его. После этого снова выкладываем и гидроизолируем битумом следующие ряды до высоты 180-190 см в такой же последовательности. Желательно немного, на 5-10 см, приподнять кладку над землей.

 Отделка готовых стен может быть различной: штукатурка, облицовка,обработка кирпичей известью.

 Монтаж перекрытия 

Определяем, где будут расположены вход и лестница для спуска в погреб. Перекрывае кладку листом фанеры толщиной 10 мм, предварительно разметив и вырезав проем для люка. Стандартный проем – примерно 70х70 см, такие размеры не препятствуют свободному попаданию в погреб. Теперь можно смонтировать половые лаги. Они создадут полости для утепления потолка погреба. Для лаг перекрытия используем брус 100х150мм. Устанавливаем их нужно на ребро, чтобы сторона 150 мм располагалась вертикально. Это сделает пол в сарае максимально прочным. Уложив лаги, спускаемся в погреб и крепим уложенную в качестве потолка фанеру к брусу саморезами. Таким же брусом обрамляем люк. Теперь в образовавшиеся ячейки между лагами (как правило, их кладут с шагом около 70 см) нужно уложить теплоизолирующий материал. Это может быть как минеральная вата, так и керамзит.

 Завершающий этап 1

Уложив теплоизоляцию, приступаем к укладке пола и монтажу люка.

Удобнее всего сделать двустворчатый люк. Этот вариант позволяет открывать вход в погреб с наименьшими усилиями, и при необходимости проветривать помещение погреба, не открывая люк целиком.

Осталось построить лестницу и сконструировать стеллажи. Этот вопрос относится к серии: «Каждый сам себе дизайнер». Однако, не нужно делать слишком широкую и пологую лестницу. Это отберет полезную площадь погреба. Если не хотите опускаться в погреб с фонарем, не забудьте важный момент.1

 Нужно заложить электропроводку для освещения и для розетки. 

 Для лучшей сохранности продуктов в погребе влажность воздуха должна быть около 70-80 %, температура воздуха 0…+4°С. Не исключено, что в случае повышенной влажности потребуется обустройство вентиляции.

Share.
Яндекс.Метрика