Чтобы в доме было тепло без больших затрат на обогрев, важно выбрать для строительства подходящие материалы. Их множество, и каждый обладает своими плюсами и минусами. Я подготовил небольшой обзор по материалам и их производителям.

Выбор материалов для стен

Через ограждающие конструкции из дома уходит тепло. Среди материалов с низкой теплопроводностью, применяемых для возведения стен, можно отметить:

  • Кирпич. Надежный и крепкий материал. Его коэффициент теплопроводности находится в пределах 0,45-,070 Вт/м·°С. В северных областях дома из кирпича нуждаются в дополнительном утеплении, но и на юге морозные дни не такая уж и редкость. Как правило кирпич используется от местных производителей. Сегодня много российских компаний производят кирпич высокого качества: Воротынский, Губский кирпич, Новомосковский, ЛСР и т.д.
  • Бетон. Бывает разных видов. Оптимальный вариант – теплобетон (полистиролбетон). Это энергоэффективный и недорогой материал с показателем теплопроводности 0,1 Вт/м·°С. Из производителей можем отметить «Теплостен», «Спецтехнологии»…
  • Пеноблок. Имеет множество плюсов: приемлемая цена, быстрый и удобный монтаж, низкая теплопроводность за счет структуры, включающей пузырьки воздуха, – 0,05-02 Вт/м·°С. Основной недостаток – низкая влагостойкость. Производителей очень широкой выбор: YTONG, «РосПБ», «Бонолит» и т.д.
  • Дерево. Традиционный для строительства домов материал. Благодаря современным технологиям, строить из него удобно и быстро. Теплопроводность зависит от породы дерева и составляет 0,11-0,20 Вт/м·°С. Особым спросом пользуется зимняя северная древесина хвойных пород.

Выбор утеплителя

Утепление стен решает несколько задач: защищает от воздействий среды, продлевает срок службы дома, снижает потери тепла. Материал закрепляют с внешней стороны и производят финишную отделку фасада, закрывая утеплитель. Популярные виды:

  • Минеральная вата. За счет воздушной структуры обладает хорошими теплосберегающими свойствами. Обладает стойкостью к негативным воздействиям, таким как высокая температура, химические вещества. Из производителей: Paroc, Rockwool, ТехноНИКОЛЬ, ISOVER, URSA.
  • Базальтовая вата. Волокна для этого материала получают из расплавленной горной породы. Такая вата гибкостью и упругостью похожа на войлок. При этом утеплитель не подвержен гниению, не портится от влаги. Отметим тех же производителей, что и минеральной ваты.
    • Пенополистирол. Легкий и удобный в использовании материал. Особая структура со множеством воздушных ячеек позволяет задерживать теплый воздух. Влагостойкость и невысокая цена – несомненные его плюсы. Производители представлены во всех регионах, например: «Башмонолит» (Уфа), «Завод Теплекс» (Заволжье), «Кредо-Строй» (Пермь), «Полиспен» (Кирово-Чепецк) и другие.
    • Экструдированный пенополистирол. Прочный мелкоячеистый вариант утеплителя, получаемый из гранул полистирола. Его отличает большая стойкость и долговечность, по сравнению с другими видами. На рынке известны росийские производителя «Корвет», «Технониколь», «Пеноплэкс», «Изополимер», «Теплекс» и др.

Выбор теплого фундамента

От типа основания зависит не только прочность, но и то, насколько теплым будет дом. Поддерживать оптимальный микроклимат помогают такие типы фундамента:

  • Ленточный. Нуждается в утеплении на этапе строительства. Эти мероприятия помогают не только сохранить оптимальную температуру в доме, но и предотвратить его разрушение. Для этих целей используют разные утеплители, например, пенополистирол.
  • Утепленная шведская плита. Объединяет в себе систему теплого пола и инженерные коммуникации. Это энергоэффективное современное решение. УШП применяют на ровных участках.
  • Утепленный финский фундамент. Ленточный фундамент в этой технологии сочетается с утепленной плитой. Подходит для возведения на неровных рельефах.

Современные технологии позволяют значительно сократить затраты на отопление еще на этапе проектирования дома.

Share.
Яндекс.Метрика