Использование холодной и горячей воды — это важная часть домашней жизни. При этом человек ожидает, что он будет закрываться, не капая и не протекая. После покупки сантехники и её установки действительно обычно так и бывает. Но спустя годы, а в некоторых случаях достаточно месяцев, кран начинает капать всё сильнее, создавая не только повышенный расход воды, но и заставляя ощущать дискомфорт. К счастью, в подавляющем большинстве случаев с этой проблемой несложно справиться, если знать, как поменять прокладки для крана.

Смеситель и душ в ванной  

Почему кран приходит в негодность

Одни из них исправно действуют много лет, другие начинают протекать через несколько месяцев. Это в значительной степени определяется причинами, которые к этому привели. Наиболее частыми из них являются следующие:

  • Со временем прокладка истёрлась и стала пропускать воду. Это часто случается при использовании деталей из некачественной резины.
  • Существуют различные типы и размеры прокладок. Если выбрать неподходящие, то это приведёт к ускоренному износу. Особенно быстро происходит разрушение, если деталь имеет меньший размер, чем необходимо.
  • Иногда при установке был допущен перекос. Это может создавать излишнее давление на прокладку, которое приведёт к её постепенному разрушению.
  • Если используется вода, в которой нередко обнаруживаются песчинки или куски ржавчины, это приводит к усиленному износу. При применении специальных фильтров эту причину можно исключить.
  • Поскольку в водопроводной воде находятся разнообразные примеси, они могут вступать в реакцию со смесителем или прокладками.

После воздействия этих и аналогичных причин изношенная прокладка начинает постепенно всё больше пропускать воду.

Различные виды протечек в смесителе  

Какой от этого вред

Если капает вода, это приводит к следующим последствиям:

  • Это сокращает время службы водопроводного крана.
  • Происходит повышенный расход воды.
  • Постоянный звук падающих капель оказывает тяжёлое психологическое воздействие на жильцов.

Замена прокладки в старом смесителе часто оказывается необходимостью.

После ремонта проверяют качество работы  

Как подготовиться к проведению ремонта

Предварительно необходимо приобрести прокладки нужного типа в специализированном магазине. Также доступно самостоятельное изготовление. При этом нужно использовать наиболее устойчивые к износу материалы. Для кранов горячей воды подойдут те, которые защищены от температурного воздействия.

Видео описание

Пошаговый ремонт флажкового однорычажного смесителя. Течёт из-под излива или из-под рычажка.

Далее потребуется подготовить инструменты для работы. В первую очередь необходимы будут следующие:

  • Гаечный ключ подходящего размера.
  • Потребуется использовать разводной ключ.
  • Будут необходимы такие отвёртки, которые подойдут к используемым винтам.
  • Потребуется моющее средство для очистки возможных загрязнений крана.
  • Прокладки.
  • Лента фум.
  • Силиконовая смазка.
  • Также могут пригодиться ножницы для корректировки формы или размеров прокладки.

Ремонт осуществляется в соответствии с типом смесителя.

Инструменты, которые необходимы для ремонта  

Особенности работы с различными типами смесителей

Далее будут рассмотрены различные виды используемых устройств. В каждом случае имеются свои особенности проведения ремонта.

Одним из вариантов является рычажная конструкция. В этом случае вентиль использоваться не будет. Для открытия, отключения, корректировки силы напора и изменения пропорции холодной и горячей воды используется перемещение регулировочного рычага.

Существуют два варианта таких устройств. Первый из них — это шаровой. Внутри имеется гладкий шар с тремя отверстиями: для холодной, горячей и смешанной воды. При помощи рычага меняют положение этой детали, вследствие чего устанавливается другая ширина просветов.

Рычажный кран с необычным дизайном

Работа второго варианта таких кранов основана на использовании специального картриджа. В этих смесителях достаточно просто поменять деталь или всё устройство. Сделать его ремонт будет затруднительно. Для того, чтобы продлить срок службы, обычно перед ним монтируют водяной фильтр.

Червячные смесители используют обычные резиновые прокладки. Также широко распространён кран-букса, в котором они керамические.

Посмотрев этот ролик, можно увидеть, как происходит ремонт смесителя:

Видео описание

Ремонт сантехнического крана (смесителя) своими руками. Что делать, если течет кран на кухне.

Как проводить замену в червячном смесителе

Перед тем, как заменить прокладку в смесителе, необходимо провести отключение воды. Для этого нужно воспользоваться вентилем, который находится в квартире. При этом в стояке вода остаётся включённой.

К сожалению, иногда вентиль также может быть неисправным. В этом случае для его переустановки потребуется перекрывать воду в стояке. Поэтому для этого обычно вызывают мастеров из коммунальных служб. После восстановления его работоспособности владелец сможет с его помощью отключать поступление воды в своей квартире для проведения ремонта. Наиболее распространёнными являются краны червячного типа. Сначала требуется разобрать кран. Для замены прокладки в смесителе надо предпринять следующие шаги:

  • Нужно снять пластиковую заглушку. Обычно для этого бывает достаточно сначала подковырнуть её отвёрткой.
  • Далее следует открутить крепёжный болт. Для этого должна быть подготовлена отвёртка подходящего размера.
  • Далее потребуется с помощью разводного ключа выкрутить сердечник из основной части смесителя. С него нужно снять изношенную прокладку.
  • Сейчас, когда всё находится в разобранном виде, удобно провести осмотр, и удалить загрязнения. Для этого можно применить различные средства — спирт, жидкость для очистки окон, а также любой растворитель, который действует достаточно мягко, чтобы не повредить металлические части крана.
  • Нужно поставить новую подкладку точно на её место. Это обеспечит её надёжную работу на протяжении долгого времени.
  • Далее сердечник вкручивают на место. Это нужно сделать плотно, но без чрезмерного усилия. Важно, чтобы после завершения работы через резьбу не просачивалась вода. Затем вставляют на место и закручивают крепёжный винт. После этого прикрепляют пластиковую заглушку.

В качестве сделанной работы необходимо убедиться следующим образом. После подключения воды кран нужно раскрутить, а затем перекрыть. Теперь он не должен течь. Если это получилось, то цель ремонта достигнута. Если нет, имеет смысл подумать о том, чтобы вызвать мастера.

Устройство крана червячного типа  

Как поменять керамическую прокладку

Чтобы осуществить ремонт, потребуется заранее приобрести керамическую деталь. Она должна в точности соответствовать нужным параметрам. Перед как будет сделана замена прокладки смесителя в ванной, надо перекрыть воду. Далее для ремонта необходимо выполнить следующие действия:

  • Нужно отсоединить пластиковую заглушку.
  • Далее требуется выкрутить крепёжный винт.
  • Потребуется отсоединить декоративную гайку.
  • Теперь есть возможность с помощью плоскогубцев выкрутить кран-буксу. Это необходимо делать аккуратно для того, чтобы ничего не повредить. Вращение должно производиться против часовой стрелки.
  • Нужно заменить кольцо из резины.
  • Пальцами нужно вытолкнуть поворотный шток из корпуса.
  • Производится замена керамических прокладок, после чего выполняется сборка в обратном порядке.

Если применить силиконовую смазку, то это увеличит срок эксплуатации устройства. После завершения работы необходимо проверить качество того, как сделана замена прокладки в смесителе.

Устройство крана шарового типа  

Ремонт картриджного смесителя

Когда начинает протекать рычажный смеситель картриджного типа, необходимо провести его починку. Для того чтобы отключить воду в квартире, используют соответствующий вентиль. Для выполнения ремонта требуется предпринять следующие шаги:

  • После снятия декоративной заглушки будет нужно выкрутить винт, который предназначен для того, чтобы удерживать рычаг.
  • После этого его можно снять.
  • Кольцо, которое будет видно сверху, представляет собой защитный экран. Его можно легко снять рукой.
  • Под ней установлена прижимная гайка. Её следует откручивать при помощи разводного ключа. Движение нужно будет делать против часовой стрелки.
  • Теперь нужно забрать прежний картридж и вместо него установить новый. Сборка крана выполняется в обратном изложенному здесь порядке.

После завершения ремонта нужно проверить, насколько надёжно теперь работает кран.

Смеситель в разобранном виде

Восстановление работоспособности шарового смесителя

Перед тем, как поменять прокладку в смесителе на кухне, нужно отключить воду. Для замены потребуется выполнить несколько простых действий:

  • Нужно убрать декоративную заглушку, выкрутить крепёжный винт.
  • Далее потребуется убрать резьбовое соединения и достать шар, с помощью которого производится управление током воды.
  • Далее нужно провести замену уплотнителей. Иногда требуется дополнительно поставить новые пружинки. После этого в обратном порядке выполняют сборку рычажного смесителя.

После завершения работы проверяют, не будет ли течь кран.

Картриджи для смесителя различных видов  

Профилактика возможных поломок

Если кран начал течь, то без проведения ремонта он будет работать всё хуже. Поэтому такие работы выполнить необходимо. Однако соблюдая несложные правила, жильцы могут значительно продлить время эксплуатации устройства и отсрочить возможное возникновение проблем с протечкой. При этом важно обратить внимание на следующее:

  • Нужно установить фильтр. Он способен очистить используемую воду и убрать из неё твёрдые частицы.
  • Если регулярно производить разборку смесителя, удалять загрязнения, выполнять смазку, то устройство будет служить гораздо дольше.
  • Открывая и закручивая кран надо избегать приложения значительных усилий. Нужно помнить, что в этом случае износ прокладок и самого смесителя будет происходить быстрее.

Применение профилактических мер не представляет особой сложности. Для этого нет необходимости обладать профессиональными навыками ремонта. Зная, как заменить прокладку в смесителе в ванной, владелец легко выполнит эту работу.

Комплект прокладок для смесителя из паронита   

Замена внутреннего уплотнителя

Ещё один вид рассматриваемых неисправностей может возникать в смесителе червячного типа. Иногда происходит протечка через центральную часть сердечника. Чтобы справиться с проблемой потребуется заменить сальник.

Чтобы осуществить ремонт в этом случае нужно выкрутить сальниковую гайку. После этого требуется достать уплотнитель. Вкладыш можно сделать самостоятельно из фторопластовой ленты. Его необходимо установить под сальник. Теперь протечка должна прекратиться.

Замена прокладки при ремонте
ч

Протекание крана может доставить жильцам много неприятных минут. Оно не только вызывает раздражение, но и способствует повышенному износу сантехники. Ремонт в такой ситуации не содержит сложностей для того, кто знает, как поменять прокладку в смесителе. При этом удобно воспользоваться вариантами, представленными в этой статье.

 

Share.
Яндекс.Метрика