Одним из самых популярных средств для преображения помещения остается краска. Ее наносят на стены, потолок, пол и даже на предметы интерьера. С ее помощью очень просто изменить комнату, сделать ее более уютной и гармоничной. Однако, если привычная техника нанесения краски кажется скучной, следует обратиться к более необычному варианту – покраске стен в технике градиента.

Техника градиент или по-другому ее называют омбре, отличается плавным переходом от одного цвета к другому. Получаются красивые переливы, которые создают необычный эффект. Выполнить его непросто, но результат точно порадует.

Обычно используют переход от темных тонов к светлым. Градиент бывает как горизонтальным, так и вертикальным. С его помощью подчеркивается красота помещения.

Специалисты рекомендуют применять эту технику в тех комнатах, которые хочется визуально расширить. Тогда стены оставляют темного цвета, а углы немного осветляют. Создается эффект, что комната шире, чем на самом деле.

Стоит отметить, что подходит эта техника абсолютно для всех помещений: и для офисных, и для жилых. Особенно гармонично смотрится в спальне, детской комнате, поскольку настраивает на отдых, расслабление. Детям такой переход оттенков нравится, поскольку кажется оригинальным. Используя яркие тона, экспериментируя, получится создать в детской комнате позитивную атмосферу.

Для нанесения краски в такой технике понадобятся не только валик и кисти, но и другие приспособления: краскопульт, малярная лента и самоклеящаяся бумага. Но стоит отметить, что новичкам будет довольно трудно наносить краску в этой технике. Если нет уверенности в собственных силах, лучше довериться опытным специалистам.

Дизайнеры рекомендуют выбирать для оформления комнат в данной технике пастельные оттенки, не слишком яркие. Отлично сочетаются переходы оттенков синего цвета, розового, сиреневого и зеленого. Учитывая вкусы клиента, опытный дизайнер сможет создать проект, который понравится, вызовет восхищение. Рекомендуется выбирать оттенки, которые нравятся, не вызывают раздражения.Созданный на стенах эффект продержится долго и никого не разочарует. Градиентная техника – это сочетания оригинальности, привлекательного дизайна и гармонии.

Share.
Яндекс.Метрика