Гостиная – это сердце вашего дома — место, где встречают гостей и проводят время в кругу семьи за совместным просмотром какого-нибудь вечернего шоу или увлекательного фильма. Выбор штор для гостиной (https://loon.by/catalog/shtory/dlya_gostinoy/) играет важную роль в формировании атмосферы и визуальном восприятии пространства. Давайте рассмотрим, на что обратить внимание при выборе занавесок для этой комнаты.

На что обратить внимание при выборе?

  • Стиль и цветовая гамма. При выборе занавесок для гостиной, учтите стиль оформления интерьера и общую цветовую палитру. Портьеры должны гармонировать с мебелью, стенами и акцентами в комнате, создавая целостную композицию — ничего не должно «резать глаз».
    коллаж из двух фото
  • Ткань, фактура материала. Избегайте слишком тяжелых полотен, особенно, если гостиная небольшая по площади, они могут излишне нагрузить помещение. Легкие и подвижные ткани, такие как лен, хлопок или шелк, придадут воздушность и изыск.
  • Светопропускаемость. Учитывайте освещение в гостевой комнате: если вы хотите сохранить естественный свет, выбирайте прозрачные или полупрозрачные материалы. Если необходимо оградить комнату от чересчур яркого дневного света, подбирайте более плотные портьеры либо возьмите комплект «штора + тюль».
    коллаж из трех фото
  • Длина. Обычно, в гостиных комнатах принято, чтобы шторы достигали пола, придавая помещению элегантность и целостный вид, так как короткие варианты могут смотреться не так выгодно, разрезая помещение на несколько частей.
  • Декоративные элементы. Декорируя занавеси, отталкиваясь от имеющегося интерьера, так как не в каждом помещении будет хорошо смотреться обилие лишних элементов. Таких как бахрома, драпировки, подвязки или другие детали. Этого же правила следует придерживаться при выборе узора или вышивки на ткани, если у вас простой лаконичный интерьер, то в нем не будут смотреться шторы с золотыми вензелями.
  • Уход и практичность. Помните о необходимости периодического ухода за шторами. Выбирайте материалы, которые легко стираются и не сильно впитывают в себя загрязнения, особенно, если в гостиной часто проводят время маленькие дети или домашние животные. Чтобы облегчить процесс уборки, можно подбирать более темные оттенки тканей, на которых намного меньше видны загрязнения, но в светлых интерьерах такое решение едва ли будет уместным.

Заключение

Шторы для гостиной — это не просто функциональный элемент, но и один из акцентов, придающий комнате уют. Сделайте выбор в пользу штор, которые отражают ваш вкус и создают гармонию в пространстве, где встречаются близкие и друзья.

Share.
Яндекс.Метрика