Как выбрать компрессор для септика Септики, устанавливаемые в частных усадьбах и дачах, выполняют важную роль в комфортном проживании человека. В продаже имеется огромное количество моделей септиков как отечественного, так и импортного производства. Каждый домовладелец может подобрать себе подходящую модель, и установить ее на своем загородном участке. Но не думайте, что просто установив септик, система будет отлично работать. Дело в том, что для полного разложения отходов, необходимо укомплектовать септик дополнительным оборудованием. Одним из таких дополнений является компрессор. Чтобы разобраться в этом приборе, давайте рассмотрим его необходимость, принцип работы, установку, и то, как выбрать компрессор для септика, установленного на вашем участке.

Назначение компрессора

Для полного понятия назначения компрессора, давайте кратко рассмотрим работу септика. Работа устройства заключается в выполнении сбора и переработки нечистот. В состав оборудования входит:

  • емкость,
  • система труб,
  • комплект насосов и компрессор.

Насосы выполняют перекачку жидких отходов в системе, и без них не обойтись, а на компрессоре некоторые люди экономят. И это неправильно. Благодаря компрессору в резервуар септика подается воздух. При взаимодействии с воздухом, увеличивается активность бактерий, которые участвуют в разложении нечистот.

Виды устройств

Компрессоры для септиков бывают двух видов: винтовые и мембранные.

  • Винтовые компрессоры имеют два ротора. Вращаясь, они захватывают воздух и нагнетают его в емкость. Из-за своей компактности, такие модели устанавливаются в септиках с небольшой емкостью. Они отличаются большой экономичностью и почти бесшумные в работе.
  • Мембранные компрессоры широко популярны для септиков, установленных в коттеджах. Их особенность в несложной эксплуатации и простоте обслуживания. Работа этой модели заключается в слаженной работе мембраны и клапанов, благодаря чему создается давление в камере. Непосредственно с камеры кислород поступает в емкость септика.

Обратите внимание! Установка поршневых компрессоров в септики не практикуется из-за их большой шумности

Особенности конструкции

Все виды компрессоров для септиков работают от электричества и предназначены для нагнетания воздуха в емкости с нечистотами. Исходя из того, что емкости септиков разные по объему, следовательно, и компрессор должен подходить по мощности, для подачи необходимого количества воздуха. Для септиков большой емкости устанавливают несколько компрессоров. Это позволяет выполнять более полную очистку сточных вод. В основном компрессор монтируется в септике не сам по себе, а вместе с насосным оборудованием, обеспечивающим его правильную работу.

Монтаж компрессора

Если изучить инструкцию завода изготовителя, то установка компрессора не вызовет лишних вопросов. Монтаж производится легко, и практически любой человек сможет его осуществить самостоятельно:

  1. Над емкостью септика устанавливается готовый к работе компрессор.
  2. К аэратору подключается выходной патрубок.
  3. К компрессору подключается электропитание, и устройство готово к работе.

Вопрос по подключению решен!

Советы выбора устройства

Для выполнения полной переработки нечистот, они должны отстаиваться и сбраживаться в герметической емкости, и для этого процесса поступление воздуха не требуется. А вот для аэробного разложения, без подачи воздуха не обойтись. Для этой цели можно установить станцию биологической очистки, что довольно недешевое удовольствие.

Не всякая модель устройства может подойти к вашей модели септика

Приобретая компрессор, необходимо уделить внимание некоторым параметрам:

  1. Не покупайте дешевое устройство. Это быстро скажется на качестве работы, а может, и вовсе выйдет из строя. Лучше купите компрессор фирмы, зарекомендовавшей себя на рынке своим качеством и надежностью.
  2. Все детали компрессора должны быть устойчивы к коррозии.
  3. Фирменные компрессоры, как правило, отличаются большим сроком эксплуатации.
  4. Тихая работа устройства. Никому не понравится постоянный шум работающего компрессора на дачном участке. Мощность компрессора должна соответствовать модели вашей системы.
  5. Несоответствие мощности компрессора может привести к несоответствию количества кислорода, поставляемого в септик. Такой дисбаланс повлияет на жизнедеятельность микроорганизмов, обитаемых в септике, что влечет за собой ухудшение качества переработки нечистот.

Востребованные модели устройств. Как выбрать компрессор для септика

Узнайте о том, как выбрать компрессор для септика. В статье рассмотрены различные типы компрессоров, которые нужно подбирать в согласие с мощностью септика.

Установка компрессора

Установить и подключить компрессор можно своими руками. Монтаж компрессорной установки производится следующим способом:

  • выбирается место для установки устройства. Компрессор рекомендуется устанавливать внутрь (в верхней части) септика, а не с внешней стороны очистного сооружения. Это позволит избежать негативного влияния погодных условий на установку. Если в септике отсутствует отдельная камера для биологической очистки, то желательно предварительно поставить перегородку или установить дополнительную емкость рядом с действующим септиком;
  • установка компрессора производится на специальную полочку, которую можно сделать своими руками из подручных материалов или приобрести в специализированных магазинах;

Правильное расположение компрессора в септике

  • для любого вида компрессора потребуется установка дополнительного оборудования – аэратора, через который воздух будет поступать в емкость со стоками. Изготовить аэратор можно самостоятельно. Для этого потребуется небольшой отрез металлической трубы, в которой на равных расстояниях друг от друга просверливаются отверстия, диаметром 1 – 2 мм. Среднее количество отверстий – 300 штук. Конец трубы закрывается заглушкой;

 

Дополнительное оборудование для компрессора своими руками

Если отверстия будут распределены неравномерно по поверхности трубы, то и стоки будут насыщаться кислородом неравномерно, что приведет к снижению работоспособности бактерий в отдельных местах емкости.
ч соединение компрессора с аэратором, изготовленным в заводских условиях

  1.  аэратор опускается внутрь емкости;
  2. компрессор устанавливается на полку и подключается к электроэнергии. Если розетка располагается рядом с септиком, то она должна быть максимально защищена от действия осадков;
  3. емкость с компрессором закрывается крышкой для защиты бактерий и установленного оборудования.

Компрессор можно подключить через автоматическое реле, которое будет выключать и включать устройство при необходимости, а также защищать его от перегрева.

Замена компрессора производится по аналогичной схеме.

Компрессор требует периодического обслуживания, которое заключается в замене фильтров, установленных на выходных патрубках (не реже 1 раза в год). Если компрессор стал работать некорректно или потреблять излишнее количества электроэнергии, то для устранения проблемы рекомендуется обратиться к специалистам.

Критерии подбора компрессоров

Выбор компрессора должен основываться на следующих аспектах:

  • виде устройства;
  • производительности;
  • производителе установки.

Разновидности компрессоров

Одним из основных критериев подбора компрессора является вид устройства.

В настоящее время выпускаются компрессоры следующих видов:

  • винтовой;
  • центробежный;
  • поршневой;
  • мембранный.

Воздушный винтовой компрессор подает воздух в очистное сооружение за счет вращения винтов, расположенных в герметичном корпусе.

Устройство винтового компрессора
Основными преимуществами данного вида являются:

  1. небольшие габаритные размеры;
  2. отсутствие необходимости установки дополнительного оборудования;
  3. длительный период эксплуатации;
  4. относительно низкий уровень вибрации.

Среди недостатков можно выделить:

  1. высокую стоимость устройства;
  2. невозможность проведения ремонта. Если какой-либо блок, установленный на компрессоре, вышел из строя, то придется менять компрессор полностью.

Центробежный компрессор отличается от устройства винтового типа наличием одного вращающегося вала. Воздух подается в очистное сооружение благодаря появляющейся центробежной силе (отсюда и такое название).

Устройство и принцип работы центробежного компрессора

Компрессор данного вида, благодаря своей мощности, может быстро и эффективно насытить стоки кислородом, что и является его преимуществом. Однако большие размеры устройства и высокая стоимость приводят к ограниченному использованию центробежных компрессоров в локальных очистных сооружениях.

Принцип работы мембранного компрессора основан на колебательных движениях гибкой пластины (мембраны), приводимой в действие отдельным механизмом (чаще всего кривошипно-шатунным)

Устройство мембранного компрессора

Мембранные компрессорные установки отличаются невысокой стоимостью и небольшими габаритными размерами. Единственным недостатком является небольшая производительность, но данный параметр практически не влияет на корректную работоспособность очистного сооружения.

Работа поршневого компрессора основана на возвратно-поступательных движениях поршня, расположенного внутри устройства.

Устройство поршневого компрессора

Недостатками данного типа воздушных компрессоров являются:

  • высокий уровень шума при работе устройства;
  • сильный нагрев, для устранения которого требуется периодическая остановка компрессора;
  • низкая производительность.

В частных очистных сооружениях преимущественно устанавливаются компрессоры мембранного вида.

Share.
Яндекс.Метрика