Простые электротехнические работы часто владельцы дома или квартиры проводят самостоятельно. К таковым среди прочего относятся замена коммутирующих устройств. Рассмотрим, как правильно устанавливается двойная розетка в один подрозетник. Ознакомимся с базовыми рекомендациями, в том числе, как подключить сдвоенный прибор к общему питающему кабелю. Читайте до конца, и Вы узнаете о рекомендациях мастеров, которые могут Вам пригодиться на практике.

Сдвоенная розетка на два подрозетника

Обзорная характеристика устройства

Электрическая розетка – это приспособление, через которое осуществляется безопасная передача энергии от кабеля к подключенному прибору. Внутри защитного корпуса коммутатора (он же декоративный элемент) расположена монтажная площадка и контактная керамическая колодка. Вторая включает клеммы для подсоединения проводов и токопроводящие элементы для передачи энергии к контактирующим штырям от штепсельной вилки.

Основная классификация розеток:

  • по монтажу – для скрытой или наружной установки;
  • по контактам – с заземляющими выводами или без них;
  • по базовой функциональности – для одного или нескольких приборов, под различные вилки.

    Двойная розетка для скрытой установки с заземлением и шторками

Изделия могут быть дополнены:

  • шторками для безопасности детей (чтобы к контактам доступ закрыть);
  • герметизирующими элементами для эксплуатации в условиях повышенной влажности (прокладки, крышки, прорезиненный корпус);
  • пружинным выбрасывателем либо кнопкой выталкивания штепселя из «гнезд» – позволяет исключить отрыв розетки от основания или выпадение из подрозетника;
  • таймером для контроля подачи электричества на прибор (работает в течение установленного промежутка времени);
  • системой защитного отключения – позволяет предотвратить аварийные ситуации из-за короткого замыкания либо перегрева токопроводящих элементов/кабеля.

    Умная двойная розетка

Отличие моделей с одной и несколькими парами гнезд под вилку сводится к разным по исполнению контактным элементам. При этом количество вводных клемм не меняется. То есть подключение двойной розетки с заземлением или без него осуществляется по аналогии с обычной к одному питающему кабелю.

Как подключить двойную розетку

Начать монтажный процесс нужно с отключения тока, который подается на рабочий кабель. Решается задача посредством автомата в электрощите. После этого обязательно проводится проверка на предмет наличия напряжения в проводе с помощью мультиметра либо индикаторной отвертки (световая либо звуковая индикация сработает на фазном проводнике, если электричество поступает на электроточку). Далее рассмотрим, как установить двойную розетку в стену и вставить провода.

На фазе под напряжением индикация срабатывает

Соответствие питающих жил клеммам

У кабеля каждая жила (оболочка) имеет свою цветовую индикацию. Заземление всегда имеет желто-зеленый цвет. Нейтральный проводник окрашивается в голубой либо сине-белый. Остальные варианты соответствуют фазе, включая бирюзовый оттенок.

На монтажной площадке может быть нарисована или отштампована схема подключения проводов. Если «подсказка» отсутствует, то выбирая как подключить двойную розетку с заземлением к трем проводам можно опираться на простых 2 правила:

  1. Заземляющий провод всегда вводится в центральную клемму.
  2. Фазный и нулевой проводники можно подключать к любому контакту.

    Подключение трех проводов к клеммной колодке

Главное не подсоединять в один сразу две жилы, чтобы исключить замыкание с аварийными последствиями. Многие мастера следуют негласному правилу. В частности, всегда фаза подводится к правому контакту, ноль – к левому. Это распространяется и на то, как подключить двойную розетку без заземления.

Подключение провода

К двойной розетке с ограничением на 10 или 16 Ампер нужно подключать аналогичный по мощности провод. Подпитывать от точки можно будет два прибора, которые в сумме потребляют столько же или меньше электроэнергии. Это важно, так как не каждое гнездо отдельно, а сразу два подключены к одному проводу.

Нередко во время годными к установке двойной розетки вместо одинарной остаются слишком короткие концы проводов (скрытая проводка). В таком случае жилы нужно нарастить. Здесь нужно соблюдать одинаковое сечение и материал основного кабеля и перемычки. Контакты соединяются через клеммники, специальной скрутки (колпачок) или путем скручивания с последующей намоткой изоляционной ленты.

Удобная длина проводов в подрозетнике

Концы на жилах зачищаются от полимерной оболочки. Достаточно оголить проводник на 10-15 мм. Эти концы вставляются в посадочное гнездо клеммы, зажимаются винтовым креплением.

Установка розетки

Рассмотрим как поставить двойную розетку вместо одинарной. Проще работать с наружными моделями. Здесь достаточно прикрепить монтажную площадку к основанию, зафиксировать декоративную накладку (корпусный элемент) парой винтов к базовой части устройства. В случае со встраиваемыми моделями алгоритм действий такой:

  • проверить и в случае необходимости заменить подрозетник на новый (современный);
  • разместить подключенные провода в глубине посадочного места так, чтобы они не попадали под установочные распорки (выводы должны быть не длиннее 20 см, иначе они не поместятся за розеткой);
  • закрепить суппорт (рабочая часть розетки) в монтажной коробке с помощью винтов, которые раздвигают металлические «лапки» в стороны.

    Розетка с установочными лапками

Далее остается установить декоративные накладки. Это могут быть цельные элементы, что крепятся с помощью винтов. Существуют модели с отдельными рамками и накладками. Они могут фиксироваться путем вставки в монтажные «зацепы» или прикручиваться (центральные части).

Видео описание

В этом видео электрик показывает, как правильно подключить двойную розетку с заземлением:

Рекомендации и полезные советы

Нередко приходится менять одинарную или двойную розетку из совдеповских времен. Советские и современные подрозетники отличаются диаметром. Старый металлический тип коробок больше, поэтому коммутирующие устройства посредством распорок слабо удерживаются. В скором времени особенно розетки выпадают из посадочного места. Устанавливается новый подрозетник в лунку путем фиксации на быстротвердеющий раствор. Чаще это строительный гипс (алебастр). В случае с гипсокартонными конструкциями нужно выбирать монтажные коробки с металлическими распорками. С помощью винтов они плотно прижимаются к листу за счет плоской наружной кромки.

Выпадающая из стены розетка

В большинстве случае устройства укомплектованы винтами и «лапками». Реже они отсутствуют. Поэтому перед установкой розеток для скрытой проводки стоит заранее проверить комплектацию. Если распорки отсутствуют, то их можно приобрести отдельно. Также некоторые модели изготовлены так, чтобы можно было монтажную площадку закрепить к стене на саморезы. Тогда старый подрозетник можно будет оставить.

К двойным розеткам многие относят все виды коммутирующих устройств, в которые можно вставить две штепсельные вилки. Однако, существуют приборы с общим контактным модулем и с отдельными двумя колодками. Первый вариант двойных розеток предполагает установку в один подрозетник, подключение к одному двухжильному проводу или с заземлением. Соответственно, у вторых пара монтажных коробок и пара питающих кабелей. Если коммутаторы планируется использовать под маломощное оборудование, технику и приборы, то их можно подсоединить к одному кабелю. Здесь от первой розетки нужно выпустить перемычки ко второй.

Подключение сдвоенной розетки к одному проводу

Некоторые начинающие мастера неосознанно подключают ноль и фазу к одному контакту. Это приводит к короткому замыканию. Ошибка совершается из-за возможности ввода провода с двух сторон относительно контактной колодки. Чтобы правильно выполнить подсоединение питающего кабеля, нужно перепроверить – какая клемма идет к паре контактных пластин (между ними формируется отверстие под электрод штепсельной вилки).

Первое положение верное, второе – ошибочное
ч

Современная бытовая техника часто комплектуется шнуром с угловой вилкой. Они дольше служат, если провод не будет перегибаться. То есть лучше двойную розетку устанавливать так, чтобы шнур опускался вертикально вниз.

Видео описание

В этом видео показано как подключить 2 розетки к одному питающему проводу:

Все работы с электрической системой дома проводятся только после отключения питания на нужном кабеле посредством автоматики в электрощите.

Двойная розетка – это коммутирующее устройства с двумя гнездами под штепсельную вилку и с одной контактной колодкой.

Подключение двойной розетки выполняется к одному кабелю: заземление вводится в центральную клемму, фаза и ноль в боковые. Существует негласное правило в среде электриков – фазная жила всегда подключается к правому контакту, нулевая к левому.

Сдвоенные розетки с парой клеммных колодок подсоединяются к одному проводу через перемычку (от первой ко второй розетке), если подключаемые приборы не потребляют больше электроэнергии, чем допустимо по номиналу кабеля/розетки. В ином случае подводится два отдельных провода на каждую колодку.

При замене советских розеток на современные часто приходится менять монтажную коробку, так как старые имеют больший диаметр.

 

Share.
Яндекс.Метрика