Когда наступают теплые дни, владельцы кондиционеров начинают включать технику, желая насладиться прохладным воздухом в квартире. Но многих ожидает разочарование – после зимнего перерыва аппарат начинает работать с перебоями. Из этой статьи вы узнаете, как правильно подготовить климатический прибор к работе летом и почему важно своевременно проводить его профилактическое обслуживание.

Зачем нужно обслуживание кондиционера?

Ремонт кондиционеров на домуМногие владельцы климатических приборов забывают о необходимости их периодического обслуживания. Пренебрежение этой процедурой может привести к тому, что вы проведете несколько дней в душной квартире, если вовремя не найдете мастера, способного решить возникшие проблемы. В результате постоянного присутствия в сплит-системе конденсата, на фильтрах и дренажных трубках появляется и быстро развивается плесневый грибок, и после включения кондиционера чувствуется неприятный затхлый запах. Если весной не провести чистку фильтров и проверку систем, пыль, скопившаяся внутри прибора за зиму, будет поступать в квартиру.

Загрязненность теплообменника и вовремя не обнаруженная утечка хладагента нередко приводят к перегреву и выходу из строя мотор-компрессора, замена которого обойдется в круглую сумму. Если прибор служит вам несколько лет, ему может потребоваться дозаправка фреоном.

Заказать обслуживание кондиционеров можно в специализированных сервисных центрах, например, в «Мариуполь-Ремонт». Самостоятельно заниматься профилактикой не рекомендуется. В процессе работы климатический прибор нужно разбирать, а это под силу только специалистам. Они проверят состояние устройства, его рабочие параметры, почистят дренаж, теплообменники и фильтры, а в случае необходимости проведут дозаправку хладагентом.

Этапы чистки кондиционера

Чистка кондиционера условно состоит из двух этапов. Простое обслуживание, заключающееся в регулярной очистке фильтров внутреннего блока, можно проводить самостоятельно с периодичностью в несколько недель. А второй этап (очистка наружного блока), требующий частичной разборки сплит-системы, должны проводить специалисты. Внешний блок обычно расположен на значительной высоте, и добраться до него без специального оборудования будет сложно.

Внутренний блок

Регулярно чистить внутренний блок кондиционера нужно не только для того, чтобы продлить срок службы прибора, но и чтобы сберечь свое здоровье. В процессе работы здесь образуется конденсат, создающий благоприятную среду для развития грибков и бактерий. Воздушный поток разносит микроорганизмы по всему помещению, они становятся источниками различных заболеваний. Поэтому пренебрегать периодической очисткой не стоит.

Чаще мойте корпус кондиционера, чистите лопасти вентилятора и теплообменник. Сделать это можно при помощи обычного пылесоса. Фильтры нужно своевременно промывать, а если они одноразовые, то менять. Некоторые производители делают фильтры самоочищающимися, поверхность корпуса и теплообменников покрывают грязеотталкивающими или антибактериальными составами, внедряют системы осушения. Но следить за чистотой внутреннего блока все-таки необходимо.

Разбирать блок и проводить очистку его внутренних систем (например, дренажа) должны только специалисты. При самостоятельной разборке велик риск сломать пластиковые элементы корпуса или защелки.

Наружный блок

Чистку внешнего блока кондиционера рекомендуется проводить не реже двух раз в год, особенно если прибор используется интенсивно, например, стоит в офисе, или рядом с домом растут тополя. Лучше, если обслуживанием системы займется квалифицированный мастер, ведь зачастую устройство расположено на большой высоте. Теплообменники и радиаторы людям без специальной подготовки лучше не трогать.

Удалять сильные загрязнения с механизмов, отвечающих за нагрев и охлаждение воздуха, нужно очень осторожно, чтобы не повредить их защитное покрытие. Для очистки специалисты используют специальные промывочные жидкости, а также мощные пылесосы.

Если блок находится на небольшой высоте, можно периодически пылесосить и протирать влажной тканью его крышку. Перед началом работы обязательно отключите кондиционер от сети и включайте не раньше чем через полчаса после ее завершения.

Первые признаки поломки

Ремонт кондиционеров с гарантиейВ каком же случае нужно безотлагательно обращаться к мастеру? Коротко охарактеризуем основные симптомы поломок. Климатический прибор может плохо охлаждать помещение из-за недостаточной мощности или внутреннего сбоя в работе, например, поломки мотор-компрессора или утечки фреона. Выявить причину неисправности самостоятельно вам не удастся – необходима профессиональная диагностика.

Короткий цикл работы прибора (отключение через 10-15 минут) может свидетельствовать о сбое в настройках, выходе из строя терморегулятора, поломке платы управления или загрязнении радиатора.

Капающий из внутреннего блока конденсат сигнализирует о сильном загрязнении дренажной системы и засоре сливной трубки. Неприятный запах может свидетельствовать о загрязнении фильтров. Насторожить владельцев кондиционеров должны и необычные звуки во время работы прибора. Но в любом случае разбирать сплит-систему и искать поломку самостоятельно не рекомендуется – вы можете повредить работающие механизмы.

Share.
Яндекс.Метрика