Покупая кондиционер летом, далеко не каждый из нас задумывается о том, что эти сложные и тонкие механизмы не предназначены для эксплуатации в период сильных холодов. Дело в том, что просто не включать устройство далеко недостаточно, ведь мороз может нанести сильный вред его материалам и механизму. Ремонт кондиционера в этом случае наверняка понадобится вам тогда, когда наступят первые жаркие дни. Как же этого избежать?

Если вы планируете пользоваться кондиционером зимой, его нужно будет правильно подготовить к работе. Для этого нужно обзавестись специальным оборудованием. Обычно зимний комплект для кондиционера включает нагреватель для картера компрессора, дренажный подогреватель и регулятор оборотов внешнего вентилятора. Следует помнить о том, что выбор вышеупомянутых компонентов должен проводиться с учетом модели и характеристик кондиционера. Конечно, их покупка и установка обойдется недешево, но потратить время и средства на монтаж все-таки стоит, так как эта операция способна значительно повысить срок эксплуатации устройства.

Консервация кондиционера

Также кондиционер можно законсервировать на зиму, причем своими силами. Для начала необходимо отключить агрегат от источника питания, чтобы избежать самопроизвольного включения. Потом нужно будет тщательно очистить внешний и внутренний блоки, а также фильтры от всевозможного мусора, вымыть и высушить кондиционер. После этого устройство нужно упаковать в специальный водонепроницаемый чехол, призванный защитить климатическое оборудование от губительного воздействия осадков и наледи.

Share.
Яндекс.Метрика