На сегодняшний день рынок строительных материалов предлагает огромное множество товаров, которые можно использовать при осуществлении ремонтных работ в доме, офисе, а также другом помещении. Однако гипсокартон – это самый популярный и любимый материал у строителей.

Причину тому можно объяснить очень просто: работать с гипсокартоном – очень просто. Даже неопытные ремонтники могут выполнить идеально ровную отделку потолка, стен с помощью рассматриваемого материала. За счет того, что гипсокартонные листы имеют отличную гибкость, можно создавать уникальный дизайн без особых проблем. Гипсокартон можно использовать для отделки помещений любого типа.

Кроме того, материал можно применять на кухне, в ванной комнате – помещениях, в которых постоянно наблюдается высокая влажность.

Однако здесь понадобятся специально обработанные, влагостойкие листы гипсокартона. Также необходимо создать качественную вентиляционную систему, ведь, несмотря на особые качества гипсокартона, чрезмерное увлажнение приведет к порче материала. Речь идет о появлении грибков, плесени и прочей вредоносной микрофлоры.

Даже неровные стены можно отлично отделать гипсокартоном. С помощью материала выстраиваются межкомнатные перегородки. Итак, безо всяких манипуляций можно в максимально короткие сроки с помощью ГКЛ выровнять поверхности. Однако открытыми листы гипсокартона на стенах или на потолке оставлять нельзя. Поэтому сегодня мы рассмотрим, как подготовить гипсокартон под покраску.

Прежде чем начать разговор о подготовке поверхности к покраске, нужно рассмотреть основные преимущества гипсокартона:

  • умеренная стоимость на рынке стройматериалов,
  • простота в работе,
  • за счет разной толщины материала можно создавать подвесной потолок,
  • большой эксплуатационный срок материала,
  • гипсокартон можно обработать под наклеивание обоев, под покраску, под декоративную штукатурку и даже плитку,
  • в продаже можно найти влагостойкие и огнеупорные листы гипсокартона, которые дают возможность применять материал в нестандартных помещениях,
  • гипсокартон позволяет выровнять стены, создать арки, короба и ниши.

Важно заметить, что работать с материалом сможет даже новичок. Главное условие – правильная подготовка поверхности.

Начало покраски

Так как финальной стадией работы с гипсокартоном станет покраска поверхности, то последняя должна быть идеально ровной, гладкой. До окрашивания нужно несколько раз проверить поверхность. В противном случае стены или потолок из гипсокартона будут иметь не такой вид, какой хотелось бы до начала ремонтных работ.

Первым делом, внимание нужно обратить на локализацию сквозняков. Влажность и температура в помещении также должна быть контролируемой. Эти и не только факторы максимально определяют качество работ, так как материал легко впитывает лишнюю влагу.

Как только обшивка потолка и стен будет завершена, необходимо сразу проверить качество крепления листов, точность выполненной работы.

Возможно, где-то останется место, на котором нужно вкрутить саморез. Правильная фиксация листов гипсокартона осуществляется при врезании шурупов в материал. Если на определенном участке гипсокартон поврежден, например, при неправильном вкручивании саморезов, рекомендуется уплотнить дополнительно поврежденную поверхность теми же саморезами. Далее – наступает время выполнения основной работы. В данной ситуации существует четыре этапа:

  • грунтование поверхности,
  • шпатлевка поверхности,
  • финишная отделка,
  • затирка поверхности перед нанесением краски.

Важно понимать, что на каждом этапе предусмотрена определенная технология, нарушать которую крайне не рекомендуется. Сразу нужно сказать, что как потолок, так и стену из гипсокартона обрабатывают одинаково.

Процесс грунтования

Гипсокартон перед покраской нужно грунтовать. Начиная данную работу, необходимо помнить о том, что только качественно грунтованный лист материала будет надежно выдерживать влагу, а значит, на нем не будут нарастать грибки и плесень. С помощью грунтовки можно идеально выровнять поверхность, на которой потом будет впитываться краска. В результате удастся избежать появления пятен на стенах или на потолке.

Для грунтования гипсокартона запрещается применять алкидную грунтовку. Дело в том, что данный тип смеси в своем составе содержит примеси, которые могут повлечь за собой растрескивание и вздутие поверхности. После того как гипсокартон будет покрыт грунтовкой, работы прекращаются на 1-2 дня для высыхания слоя.

Заделывание швов, стыков

Как только грунтовка высохнет, можно приступать к закрытию швов. Для этого используется специальная лента. Ее применяют для того, чтобы впоследствии шпатлевка на поверхностях, в частности на швах, не растрескалась. Если в помещении отделывались внутренние углы, то они также закрываются помощью армированной ленты.

Что касается внешних углов, то в данной ситуации нужно дополнительно скрыть их от механических повреждений массивными предметами.

В противном случае на углах будут вмятины, и даже сколы, что испортит эстетическую картину. Итак, внешние углы нужно обработать металлическими или пластиковыми уголками. Крепление их осуществляется с помощью клея или саморезов. Если внешние углы имеют фигурную форму, то необходимо найти такие уголки, которые легко изгибаются. Как только углы будут надежно защищены, необходимо переходить к следующему этапу.

Подбор шпатлевки

В виду того, что гипс имеет пористую структуру, подвержен влиянию внешних факторов, нанесение шпатлевки на стены и потолок должно проводиться под потребности того или иного материала. Самый лучший вариант использовать акриловую, гипсовую, водостойкую шпатлевку, особенно, если ремонт проводится на кухне или в ванной комнате.

Очень часто не профессиональные ремонтники при подготовке стен или потолка из гипсокартона к покраске задают вопрос: можно ли применять стартовую шпатлевку. На самом деле, кажется, что стена и без того ровная, зачем ее шпатлевать? Однако некачественная отделка гипсокартона под покраску в дальнейшем может вскрыть все недостатки на поверхности. Вот почему необходимо перед покраской идеально выровнять стены и потолок, даже если они и без того кажутся идеально ровными.

Итак, для начала нужно замешать шпаклевку. Потом ее наносят ровным и тонким слоем на поверхность. Важно, чтобы слой не был толстым, так как и без того гипсокартон имеет ровную плоскость. На 1 квадратный метр необходимо использовать 1 кг шпатлевки (при условии нанесения 1-миллиметрового слоя материала).

Изначально нужно скрыть все места, в которых виднеются шляпки саморезов. Потом шпаклюется поверхность под покраску. Начинать работу нужно со стыков. Это объясняется тем, что именно здесь встречается больше всего неровностей, от которых нужно продолжать выравнивание поверхности.

Желательно, чтобы этап шпаклевки завершился одним слоем. Как только данная работа будет выполнена, необходимо дать материалу высохнуть. Затем нужно обработать поверхности среднезернистой наждачной бумагой. Стены и потолок очищаются от пыли. В конечном итоге основание еще раз покрывается грунтовкой.

Перед финальной стадией работы нужно нанести финишный слой шпаклевки. Для нанесения материала применяется два шпателя – маленького и большого размера. С помощью малого шпателя шпатлевка выбирается с емкости для замешивания. Потом ее перекладывают на большой шпатель. Плавными движениями материал наносится на основание. Как только шпатлевка высохнет, нужно окончательно ее зашлифовать. Используется мелкая наждачная бумага. Шлифование проводят до тех пор, пока поверхность не станет гладкой, как лист бумаги.

Покраска стен

Только после покраски можно получить идеально ровное покрытие без изъянов. Помните о том, что шпаклевка стен под покраску – это работа кропотливая, которую нужно выполнять ответственно и аккуратно. Немаловажную роль играет выбор материала, который будет использоваться при работе.

Так, гипсокартонные полотки и стенки обычно красят водоэмульсионной краской. Предварительно гипсокартон перед покраской нужно готовить согласно всем вышеперечисленным требованиям. Только в таком случае можно получить отменный результат выполненной работы. Еще раз отметим, что технологию осуществления ремонтных работ крайне не рекомендуется.

Таким образом, выполнять отделку стен с помощью гипсокартона – не такое сложное занятие, как может показаться на первый взгляд. Однако не стоит думать, что все предельно просто. К работе нужно подойти максимально ответственно, так как ремонт обычно выполняется не на 1 и не на 2 года. Понадобятся специальные инструменты, и, конечно же, минимум знаний. Подобрать подходящие строительные материалы помогут специалисты в гипермаркетах. Все остальное зависит от ваших финансовых возможностей, а также фантазии.

Share.
Яндекс.Метрика