Как покрасить кухонный гарнитур своими руками – это не банальность оправданная экономической выгодой, хотя и не без этого. Выбрасывать гарнитур из деревянного массива или из МДФ в хорошем состоянии не логично, так как, по сути, мебель исправна и еще долго может прослужить. А внешний вид всегда можно изменить различными способами. Самые простые – перекрашивание и использование самоклеящейся пленки. Далее мы рассмотрим первый вариант со всеми нюансами, знание о которых поможет Вам добиться качественных и долговечных результатов.

Обновленный и старый кухонный фасад

Обзор лакокрасочных материалов

Покраска фасадов кухни своими руками проводится двумя способами: без разбора мебели и отдельно каждый элемент без фурнитуры. В первом случае оптимальным выбором считается краска в банках средней вязкости. Она практически не оставляет подтеков, не капает с инструмента и брызг почти не остается.

Покраска фасадов на месте

Для работы можно использовать несколько видов финишных ЛКМ. В частности из красок можно обратить внимание на следующие варианты:

  1. Масляная краска. На поверхности основания образуется влагостойкое и пористое покрытие с матовым эффектом. Составы из бюджетной серии долго сохнут и обладают сравнительно низким коэффициентом истираемости. Более дорогие коллекции меньше пахнут, дольше служат и отличаются повышенной прочностью, стойкость к выцветанию.
  2. Алкидная эмаль. Пленка формируется плотная, гладкая, чаще с различной степенью глянца. Для покрытия характерны яркие цвета, стойкость к влаге и выгоранию, к износу и механической нагрузке. Если покрасить кухонный гарнитур бюджетной эмалью, то отделка прослужит 1-3 года. Поэтому рекомендуется выбирать улучшенные варианты.
  3. Акриловая краска. Это водорастворимая, практически без запаха масса, которая после высыхания образует прочное паронепроницаемое покрытие. Состав по консистенции текучий, поверхность может быть разной по степени глянца и гладкости (плотности). На солнце может выгорать, частое мытье мебели после окрашивания не рекомендуется проводить.
Специальная краска для мебели

Другой вариант какой краской покрасить кухонный гарнитур – аэрозольные составы. Разобранную мебель можно расположить на улице или на полу поверх листа картона, пленочного полотна. Это позволяет не рискуя окружающими предметами спокойно распылять лакокрасочные материалы. Плюсов у этого метода для начинающих мастеров много. Выделить стоит равномерное покрытие, отсутствие подтеков и не прокрашенных участков. К тому же процесс обновления гарнитура проходит просто и быстро. Среди аэрозолей многие выбирают автомобильные серии, так как они прочные и стойкие к выцветанию. В редких случаях используется эмаль для раковин и ванн – они создают пленку схожую по многим свойствам с керамикой. Но здесь очень ограничен ассортимент по цвету.

Многоцветная серия аэрозольных красок

В целом по мнению многих мастеров выбирая какой краской покрасить кухонный гарнитур своими руками стоит отдавать предпочтение алкидным составам. В серии подобных ЛКМ есть образцы с укороченным временем высыхания, с повышенной стойкостью к бытовой химии и механическому износу. Также можно подобрать гипоаллергенные материалы, универсальные или работы с мебелью. Все перечисленные улучшения, конечно, отражаются в стоимости, но это окупается конечным результатом.

Аналогия проводится и с лаками. Здесь также считаются лучшими алкидные варианты либо специальные для мебели. Главное – поверх краски всегда подбирается лак с одинаковым связующим компонентом. А еще лучше, если есть возможность приобрести материалы от одного производителя. Тогда сцепление между прослойками будет максимально надежным.

Колерованный мебельный лак

Нюансы обновления кухонной мебели

Независимо от выбранного способа как перекрасить кухонный гарнитур в другой цвет в домашних условиях как минимум нужно подготовить фасады с полками. Они всегда подвергаются большему износу, чем внутренняя поверхность мебельных корпусов. Деревянные изделия практически всегда обрабатываются по одному алгоритму: очистка с реставрацией, шлифовка и отделка. Здесь можно использовать материалы для работы с деревом, многие универсальные составы из серии ЛКМ.

В случае с мебелью из прессованных щитов ремонт отличается, но незначительно. Например, здесь обычно снимается ламинированный декор или отслаивающийся шпон. После этого аккуратно проводится ремонт деформированных участков. В завершение подбирается реставрационный и отделочный составы с высокой адгезией к заводской пропитке исходного листа.

Краска для МДФ, ЛДСП и дерева

Ремонт и покраска деревянной кухни

Чтобы перекрасить кухонный гарнитур из деревянного массива своими руками, нужно определить техническое состояние материала. Под старой краской могут скрываться трещины, из-за которых новое покрытие быстро трескается в условиях переменной влажности. Поэтому нужно удалять отделочный слой до родного основания. Это можно сделать тремя эффективными способами:

  • на поверхность наносится специальное средство для удаления старых ЛКМ – происходит размягчение либо разрушение покрытия;
  • на пленку оказывается термическое воздействие с помощью строительного фена – после размягчения ЛКМ отслаивается (вспучивается), что упрощает удаление краски обычным металлическим шпателем;
  • шлифовка – покрытие стачивается с поверхности с помощью абразивного материала (сначала крупной, потом мелкой фракции).
Шлифовка фасада

У каждого подхода есть недостатки: химическая или термическая безопасность, образование большого количества пыли. Если сравнивать, то третий вариант менее вреден – можно ограничиться респиратором и провести всю работу на улице (балкон, двор). Плюс шлифовка позволяет сразу сгладить рабочую поверхность. Но из трещин и вмятин остатки краски придется удалять отдельно. Здесь можно воспользоваться любым ножом.

Перед тем как покрасить кухню своими руками или произвести ремонт, нужно пыль с полки или фасада убирать на сухую, чтобы та не забивалась в мелких углублениях. Если выявлены расслоения в структуре волокнистого материала, а участок по сути прочный, то обычно достаточно закрепить «щепку» с помощью столярного либо секундного клея. Практичнее будет использовать ПВА (строительный, столярный, канцелярский), так как многие ЛКМ хорошо контактируют с ним после высыхания.

ПВА для столярных работ

Иного рода дефекты устраняются с помощью шпаклевки или герметика по дереву:

  • мелкие щели или ямки замазываются за один раз;
  • средние дефекты устраняются в 2-3 захода;
  • крупные сколы и трещины сначала зачищаются от трухи и заполняются деревянными щепками или кусками для восстановления формы фасада/полки, потом шпаклюются.

Здесь важно обращать внимание на рабочий слой реставрационного состава, чтобы в процессе и после высыхания он не потрескался. Обратите внимание, перед заделкой трещин и сколов нужно предварительно грунтовать поверхность. Здесь можно использовать специальные составы для работы с деревом либо разбавленный водой ПВА. Когда ремсостав полностью просохнет, участок шлифуется с помощью мелкофракционной наждачки.

После удаления «сухой» пыли всю деталь кухонного гарнитура нужно пропитать грунтовкой. На этом этапе перед финишной покраской кухни своими руками стоит использовать специальный грунт, так как в нем содержатся кроме прочего противогрибковые и антипиреновые добавки.

Грунт для подготовки дерева к отделке

Пропускается грунтование только в том случае, если это допущение прописано в инструкции к выбранной краске. Но все же не стоит отказываться от:

  • упрочнения и защиты поверхностного слоя древесины;
  • выравнивания впитывающей способности основания;
  • повышения адгезия с ЛКМ.

Натуральная древесина после контакта с влагой всегда «распушается». Мелкие волокна на поверхности топорщатся, что хорошо сказывается на улучшении контакта краски с основанием. Но гладким покрытие при этом не будет. Поэтому после грунтования и первичного окрашивания рекомендуется проводить шлифовку фасада/полки мелкой наждачкой. Ту же процедуру нужно проводить, если поверх краски планируется нанесение закрепляющего мебельного лака.

В этом видео мастер делится полезными советами и своим опытом по окрашиванию деревянного кухонного фасада:

Ремонт и покраска кухни из МДФ

В большинстве случаев мебельные заготовки из МДФ декорируются с помощью пленки, шпона либо поверхность ламинируется. Если заводское покрытие надежно по всей площади держится на дверце, то можно сразу приступать покраске фасадов кухни из МДФ своими руками. Подготовка основания в таком случае обычно ограничивается очисткой от загрязнений.

Средство для мытья кухонного гарнитура

Чтобы дополнительно обезжирить поверхность можно воспользоваться дешевым стиральным порошком. С гладкой дверцы краска нередко соскальзывает, поэтому дополнительно рекомендуется провести шлифование мелкофракционным абразивом.

В этом видео пользователь делится своим опытом обновления кухни МДФ поверх заводской пленки:

Другой вариант обновления кухонного гарнитура предполагает снятие декоративного покрытия. Здесь процесс в зависимости от типа отделки различается:

  1. Краска. Снятие пленки выполняется ранее описанными способами: используются химические средства, строительный фен со шпателем либо шлифовальная машинка.
  2. Шпон. На поверхность наносится специальный состав, который проникает в структуру тонкослойной древесины, оказывает размягчающее воздействие на полироль и клей. Шпателем снимается шпон, остатки клей снимаются с помощью наждачки.
  3. Пластик и пленка. Здесь обычно практикуется термический способ удаления покрытия. За счет нагревания клей размягчается, что упрощает процесс снятия декоративной отделки. Оставшиеся следы клеевого состава шлифуются.
Снятие заводского покрытия с фасадов

Относительно термического способа снятия пленки перед тем как окрасить фасады кухни своими руками практикуется также использование обычного домашнего утюга. Дополнительно понадобится пергаментная бумага или картон. Сначала без отпаривания прогревается в течение 3-5 минут периметр фасада с последующим удалением покрытия, потом очищается остальная часть дверцы.

Реставрация МДФ панелей по сути не отличается от ремонта деревянного массива. Разница только в том, что обратно склеивать и спрессовывать деформированные участки в первом случае не получится – нужно делать вставки или шпаклевать углубления после удаления «распушенных волокон». В остальном действия повторяются. Но стоит отметить, что не любая грунтовка хорошо контактирует с заводскими пропитками МДФ. Здесь лучшим считается полиуретановый грунт. Его используются как перед ремонтом, так перед тем как перекрасить кухонный гарнитур своими руками в домашних условиях.

Для покраски кухонного гарнитура без снятия полок с фасадами стоит выбирать краски с консистенцией средней густоты. Тогда меньше будет подтеков и брызг.

На горизонтальной плоскости дверцы с полками удобнее красить аэрозольными красками.

По составу предпочтение стоит отдавать алкидным эмалям и специальным мебельным краскам. Также практично применение автомобильных ЛКМ.

Перед окрашиванием поверхность фасадов и полок очищается от загрязнений, маслянистых пятен. Можно ограничиться легким шлифованием или произвести ремонт заготовок (удаление старого покрытия, грунтование, шпаклевание).

Share.
Яндекс.Метрика