Укладка кафельной плитки это очень ответственный процесс, для этого требуются не только качество работ, но и высокая ответственность мастера, настолько аккуратно он умеет делать эту работу. Облицованная керамикой стена или пол будут служить долгие годы, тем более что срок годности керамического покрытия принято считать долговечным. Долговечность его зависит не только от качества укладки самой плитки, а также от заделки и герметизации стыков между имеющимися в помещении сантехническими приборами и стенами. Всем известно, что швы в ванной комнате, больше всего подвержены образованию на них плесени и грибков, они наносят вред здоровью хозяев квартиры, а также сильно портят внешний вид ванной комнаты.1

                            Смотрим, как выглядят швы с плесенью.

Следует помнить, что намного удобнее выполнить работы по предохранению затирки, нежели потом искать, как с ней бороться. А борьба это очень сложная работа, сначала нужно удалить старую затирку (процесс не из легких ), а затем выполнить новую затирку швов. Все эти процессы влекут за собой денежные затраты.

Первое, что необходимо выполнить, это убрать плесень со швов. Для этой цели можно применять химические средства, которые применяем в домашнем хозяйстве, например Доместос, он содержит гипохлорит натрия. Который способствует отбеливательному процессу, хлор является основой данного средства, он также поможет убрать остатки плесени. После хлора плесень практически больше не появляется.

Для этого необходимо нанести выбранное средство на швы и оставить его не несколько минут, время зависит это от того, насколько много плесени на швах, примерно на 30 минут для средней загрязненности. Затем необходимо все швы промыть чистой водой. Посмотрите, как ваша ванная комната превратилась в прежнюю чистую и красивую комнату.

Необходимо иметь в ввиду, что если применялась цветная затирка, то после Доместоса , ее цвет измениться, станет блеклым.

Еще один метод устранения плесени с керамической плитки. Для этого необходимо в домашних условиях приготовить раствор: четверть стакана уксусной кислоты, четвертая часть стакана лимонной кислоты, обычная сода пол стакана и все это развести в семи стаканах воды. Такой смесью обработать швы с плесенью, оставить на несколько минут затем смыть простой водой. Если за один раз плесень не удалось устранить полностью, повторить второй раз, все зависит от степени загрязнения затирки плесенью.1И все же советуем- лучше предотвратить, чем бороться. Строительный рынок предлагает множество специальных растворов, при нанесении которых на шов, раствор защитит его от образования грибка и плесени, значительно увеличит срок службы керамического покрытия.

Фирма HG поставляет на рынок неплохие смеси. К флакону с раствором додается дозатор-пипетка или кисточка, при помощи которых необходимо обработать швы. Это не трудоемкий процесс и каждый сможет выполнить данную работу самостоятельно, при наличии желания и хотения.

Share.
Яндекс.Метрика