Проходная гостиная — это нестандартное помещение, которое не так легко оборудовать, чтобы было комфортно и приятно им пользоваться. Как поступить? Как устроить проходную гостиную так, чтобы она действительно стала комнатой, в которой нравится находиться? Ознакомьтесь с несколькими идеями и фото-примерами.

Интерьер проходной гостиной: есть ли у комнаты какие-либо преимущества?

Вопреки внешнему виду, смежные комнаты не обязательно являются проблематичными в плане дизайна. Это может быть довольно полезная часть квартиры. Как следует из названия, через смежную гостиную проходят другие комнаты, например, спальня, кухня или ванная. Благодаря этому вы можете отделить ночную зону от дневной или территорию отдыха от рабочей.

В зависимости от расположения и функции проходной гостиной, вы можете получить:

  • больше спокойствия;
  • удобное место для работы;
  • много места для хранения;
  • лучшие условия для приема гостей, так как смежная комната служит гостиной;
  • повышенная стоимость имущества, потому что смежные комнаты могут придать квартире более дизайнерский или даже престижный вид.

Как видите, у проходной гостиной может быть много преимуществ, поэтому обязательно рассмотрите их, прежде чем разрушать стены и расширять комнату за счет «ненужного» жилья, если это вообще возможно. Конечно, освоить такое пространство нелегко, но ниже вы найдете несколько советов о том, как обустроить проходную гостиную таким образом, чтобы извлечь из нее наибольшую пользу.

Дизайн проходной гостиной: оригинальное расположение комнаты неправильной формы

Сложной задачей является обустройство не только маленького интерьера, но и комнаты неправильной формы, которая на первый взгляд кажется невозможной для создания гармоничного дизайна. Тем не менее, нет ничего невозможного для любителей скандинавского, классического или современного способа обустройства пространства. Посмотрите, как можно устроить гостиную и создать очень функциональное место для жизни на каждый день. Гостиная проходная, потому что недостаточно войти в нее из прихожей, она также ведет к кухне и спальне. Такое количество дверей и, кроме того, очень неправильная форма являются настоящим испытанием для владельцев дома. Прежде всего, чтобы не перегружать интерьер, стоит решить сделать основным цветом белый. Чтобы разнообразить такое светлое и несколько необработанное пространство, можно использовать одиночные темные аксессуары. Цветы в вазе и коврике или пушистом одеяле привносят приятную теплую ауру и прекрасно сочетаются с естественностью стиля.

Проходная гостиная в хрущевке

Если вы намерены купить жилье в хрущевке, то готовьтесь к ремонту смежной комнаты. В ней можно создать гостиную отделив от других проходов, тогда вы легко можете разместить в ней мебель. К сожалению, это не всегда так. Смежная гостиная в хрущевке может выглядеть как коридор, что означает длинную и узкую комнату, иногда без окна. Однако современный дизайн позволяет даже из такого пространства сделать многофункциональный «центр» для всей семьи.

Фото проходной гостиной со столовой

Если смежная гостиная расположена между кухней или спальней, то лучше организовать в ней мини-столовую. Даже в интерьере с несколькими дверьми подойдут стол и стулья, а отдельное место для еды — отличная возможность провести время вместе. Кроме того, благодаря столовой в гостиной ваши гости могут с комфортом сидеть в комнате, а вы будете готовить ужин и накрывать на стол.

Проходная гостиная в доме — идеальное место для библиотеки

Проходная комната идеально подходит для домашней библиотеки. Если у вас большая коллекция книг, то можете заполнить всю стену гостиной открытыми полками, а рядом с ними поставить небольшой табурет, который поможет увлекательно проводить время в мире литературы. В проходной гостиной есть большое окно? В этом случае поместите около него кресло с подставкой для ног и небольшой стол, на котором можно поставить книгу. Если вы заботитесь об уютной обстановке, декорируйте гостиную камином и лампами с абажуром.

Проходная гостиная — игровая комната

Как обустроить проходную комнату, если у вас двое, трое и более детей? Если у ребятишек общая спальня и мало свободного места, то проходная гостиная будет наиболее уместна для проведения досуга. Установите в ней книжный шкаф и комод для художественных принадлежностей. Мебель должна стоять у стены, чтобы на полу было как можно больше места для игр. Уборка игрушек не будет утомительной, если вы используете ящики, корзины, коробки и контейнеры. Для старших детей определите место для стола с компьютером и стулом.

Маленькая проходная гостиная или рабочий кабинет

Если вы часто работаете дома, вам нужен свободный угол, в который можно поставить компьютер и удобное кресло. Небольшая гостиная может заменить маленький кабинет. Поставьте сюда книжный шкаф и письменный стол с полками, и вы получите личное рабочее место.

Проходная кухня-гостиная

Гостиная с кухней — спорная тема. Есть те, кто говорит, что мини-кухня — это выражение современности. В то же время, для большей части инвесторов этот тип интерьерного решения — не более чем способ для разработчиков сэкономить деньги, а тем более в проходных комнатах.

Проходная гостиная может представлять собой практичную зону развлечения, отдыха, приготовления и приема пиши. Стоит только грамотно распланировать пространства, учитывая личные интересы.

 

Share.
Яндекс.Метрика