Оформляя интерьер своей кухни в стиле минимализм, особое внимание стоит уделить подбору мебели. Именно соответствие дизайна кухонного гарнитура этому стилю оказывает решающее влияние на восприятие помещение в целом.

Лучше выбрать кухни на заказ в Краснодаре, фото и цены можно узнать на kuxni23.ru. Высокое качество продукции удовлетворит самый взыскательный вкус.

Ключевые особенности кухни в стиле минимализм

Несмотря на кажущуюся простоту, создать и поддерживать такой интерьер непросто. Минимализм упорядочивает пространство, делая его единым и цельным. Для мебели, выполненной в этом стиле характерно:

  • отсутствие открытых полок;
  • гладкие, часто глянцевые, фасады;
  • простые формы и четкие прямые линии;
  • отсутствие дополнительных украшений (резьбы, орнамента, лепнины).

Минималистическая мебель проста, но функциональна. За гладкими однотонными фасадами скрывается вся, необходимая на кухне техника: холодильник и морозильная камера, посудомойка, духовой шкаф. Мелкие гаджеты (кофеварка, миксер, соковыжималка, мясорубка) так же убираются в закрытые шкафы или в специальные ниши, чтобы не создавать ощущения хаоса и захламленности.

Классическая фишка шкафов в стиле минимализм, это отсутствие ручек. Дверцы снабжены особым механизмом, отвечающим открытием на нажатие.

Кухонные гарнитуры могут оснащаться и стандартными ручками.

  1. Выступающими над фасадом металлическими продолговатыми, которые выполнены в простой и лаконичной технике.
  2. Щелевыми пазами, утопленными в дверцу, подчеркивающими строгую геометрию мебели.

Гарнитуры для кухни в стиле минимализм изготавливается из дерева, но обязательными спутниками являются металл и стекло, часто используют пластик. Эти материалы наиболее выигрышно подчеркивают четкость линий и простоту дизайна, за ними легко ухаживать.

Столешницы рабочей поверхности и мойку выполняют из нержавеющей стали или камня (природного или искусственного).

Интерьер подразумевает закрытый тип хранения различных мелочей в шкафчиках, но допускается установка пары открытых полок, рейлингов. Они выполняются из стали и стекла, имеют легкий лаконичный вид.

Оформление кухни в стиле минимализм не подразумевает установку мягкой мебели. В качестве посадочных мест выступают стулья, высокие табуреты с металлическим каркасом и кожаной отделкой. Вместо традиционного обеденного стола в кухне можно установить барную стойку или столешницу – трансформер.

Цвета, присущие стилю

Цвета, в которых выполнена мебель, спокойные и близки к природным оттенкам: белый, серый, оливковый, кофейный, песочный, слоновая кость, бежевый, черный. Встречаются фасады с имитацией мрамора, деревянной или бетонной поверхности, дикого камня.

Важно! Цвет мебели в минималистическом интерьере выполняет главную задачу – расширяет пространство и наполняет кухню светом. Поэтому около 70% поверхностей в помещении должно быть окрашено в светлые оттенки.

Если строгая монотонность наводит тоску, допускается введение пары ярких акцентов (небольшого шкафчика контрастного цвета, фартука или кухонного стола).

Освещение

Кухня требует обилия света, в основном естественного. Большие окна не закрывают тюлевыми занавесками, оформляя оконный проем металлическими жалюзи, ролл-шторами.

В качестве искусственного освещения выступают небольшие потолочные лампы с геометрической формы плафонами и ленточная светодиодная подсветка, либо точечные светильники. Подсвечивать необходимо рабочую зону и место принятия пищи.

Share.
Яндекс.Метрика