Если гармонию в вашей квартире нарушили трещины на керамической плитке, то вы попали по адресу. Мы расскажем, что является причиной трещин и как замаскировать дефект так, чтобы он не резал глаз.

Сразу скажем, что глобально трещинки на плитке появляются из-за:

  1. Старения материала,
  2. Ошибок при подготовке поверхности и укладки.

Плитке пора на кладбище

Если причина в старении, то маскировка не поможет. Трещины на плитке из-за старости кафеля выглядят как мелкая сеточка (паутинка), при протирании стены или пола слышен характерный треск. Сколько служит плитка, и отчего появляются трещинки от старения плитки? Современный кафель без проблем отслужит лет 20, иногда больше. Плитка времён СССР уже исчерпала свой ресурс и просится на демонтаж.

И да, у старой плитки трескается не керамическая основа, а глазурь. Материал не отвалится со стен, и может ещё долго служить, но замаскировать сеточку не получится из-за особенностей дефекта и количества мелких трещинок. Собирайте деньги на укладку нового материала.

Трещины из-за ошибок укладки

Если плитка относительна новая, но трещины появились, значит, вы ошиблись с выбором мастера или сами допустили ошибку. Причин появления трещинок много, из самых распространённых отметим:

  1. Плохую подготовку поверхности,
  2. Использование некачественного клея,
  3. Повышенную нагрузку на кафель,
  4. Постоянную влажность в помещении.

Подготовка поверхности

Плохая подготовка поверхности понятие комплексное. Это может быть:

  • Плохое выравнивание стены или пола перед укладкой,
  • Неправильные пропорции раствора при стяжке,
  • Укладка плитки по свежей стяжке или штукатурке.

Если поверхность неровная, то в одном месте слой плиточного клея будет больше, в другом меньше. Плотность клеевого состава Ceresit или Ilmax отличается от плотности основания, поэтому при нагрузке на плитку появляются трещины. Отклонения на метр стены или пола не должны превышать 5 мм по плоскости. Толщина слоя клея – минимум 3 мм, максимум для стен 10, а для пола 15 мм. Всё что больше/меньше – прямая дорога к трещинам.

Если при стяжке или штукатурке стен использовался раствор с неправильными пропорциями, то он может быстрее впитывать воду (повышенная абсорбция), поэтому клей высыхает неравномерно. Это также часто приводит к трещинам и сколам на плитке.

Также нельзя укладывать кафель по свежей стяжке и штукатурке – минимум 3 дня должно пройти после штукатурки стен и 5 после укладки стяжки.

Клей, нагрузка и влажность

Клей для укладки плитки должен быть качественным, извините за банальность. Если мешки с клеем зиму пролежали у вас на балконе, или вы покупаете их на рынке, где они хранятся не на поддоне и попадают под дождь, то готовьтесь к демонтажу плитки.

Керамическая плитка материал прочный, но это не титан – если вы с радостью грузчика двигаете по нему тяжёлую мебель или роняете молотки, то трещины вполне могут появиться. При передвижении по плитке тяжёлой мебели, подкладывайте под ножки войлок, и не бросайте на кафель тяжёлые предметы. Банально просто.

Плитка бывает разной по влагопоглощению, некоторые серии выдерживают  постоянную влажность, другие плохо. Есть коллекции, которые не предусмотрены для укладки в ванной, так как материал впитывает влагу и от этого теряет прочность. Уточняйте этот момент при покупке материала и вероятность хорошего настроения после укладки повысится.

Маскировка трещин

Если трещины проблема глобальная, то поможет только ремонтная хирургия – демонтаж плитки и укладка новой. Если трещинки появились штучно и остаётся надежда, что они не будут плодиться как кролики, то трещины маскируют. Одну плитку снимают со стены (прорезают швы и поднимают кафель), отмачивают в воде, снимают с неё клей и приклеивают заново, прижав места трещины или заменив плитку. Можно замаскировать трещины, не снимая плитки.

Для этого используется:

  1. Фуга,
  2. Специальный корректирующий состав,
  3. Шпатлёвка,
  4. Краска.

Если трещина большая, и то расшивайте её чем-нибудь острым, зашлифуйте место дефекта, затем прошпаклевать, ещё раз зашлифуйте и прокрасьте краской в тон плитки. Мелкие трещинки можно замаскировать фугой Церезит  в цвет плитки – просто зафугуйте сколы резинкой.

Как альтернативу используют корректирующие составы, герметики и цветной воск. Дать конкретный совет, что купить нельзя, так как выбор зависит от влажности помещения, типа плитки и ряда других факторов. Обратитесь за советом к продавцу строительного магазина, если увидите у него в глазах искру знания дела и сможете описать ему проблему.

Также всегда оставляйте контакты плиточника, который производил укладку. Не надо при появлении трещин кричать на него матом, возможно, его вины нет, а вот спросить дельного совета лишним не будет.

Share.
Яндекс.Метрика