Современные смесители для ванной очень удобны, и в повседневной эксплуатации не дают заметить, как легко и просто переключать поток с раковины на душ и обратно – пока какая-нибудь деталь не выйдет из строя и не нарушит функциональность. Именно с такой проблемой я столкнулся недавно – пришлось разбирать устройство, искать причину – оказалось, лопнула пружина переключателя – пришлось заменить, чтобы восстановить работоспособность. В этой статье расскажу, как сделать ремонт смесителя в ванной, переключателя на душ, какие их виды бывают и каким поломкам подвергаются.

Смеситель для ванной характеризуется сложным устройством, так как включает в состав конструкции механизм для перевода потока с крана на душ и обратно

Виды переключателей

Прежде чем начать искать неполадки, для начала следует определить тип самого смесителя и разновидность переключающего механизма. Краны для ванной бывают следующих модификаций:

  1. Вентильные. Наиболее распространённый и давно используемый в жилых помещениях тип запорного механизма. Старые модели на базе червячной передачи оснащены прокладками из резины, современные – кран-буксами с пластинками из керамики.
  2. Рычажные. Запорный механизм на основе картриджа. К крану устройство фиксируется гайкой. В верхней части имеется шток, к которому монтируется рычаг для управления потоком.
  3. Сенсорные. В основе конструкции применяется фотоэлемент. Ремонт и замену датчиков такого типа лучше доверить специалисту.
Прежде чем начать разбирать и ремонтировать смеситель, следует определить его тип и разновидность переключающего устройства для душа

В конструкцию смесителя для ванной помимо регулятора потока и температуры также входит переключатель – для перенаправления потока из крана в душевой излив. Есть несколько его разновидностей:

  • Пробковые.

Переключатель пробкового типа устанавливался раньше, сегодня его заменили более совершенные устройства. Однако во многих домах он еще эксплуатируется. Функция переключения выполняется специальной рукояткой между вентилями горячей и холодной воды.

При ее повороте происходит смещение буксы и открывание или закрывание просвета водопровода. Характеризуется стойкостью на износ. Чаще всего причиной выхода из строя становится протечка по штоку.

  • Золотниковые.

По внешним признакам и механизму действия похож на пробковую разновидность. Как правило, переключатель на душ такого типа имеет съемную конструкцию, поэтому чтобы его разобрать, потребуется у смесителя в ванной демонтировать нижнюю часть.

В основе механизма используются резиновые кольца. При постоянной эксплуатации они постоянно стираются и дают протечку. Однако недостаток легко устраняется тем, что устройство легко ремонтируется своими силами.

Механизм золотникового переключателя для душа смесителя в ванной комнате
  • Дисковые, или картриджные.

Большая часть отечественных производителей оснащает свои смесители переключателями картриджного типа. При этом различаются они на 2 вида:

  1. Шариковый. Поддается ремонту, но часто подвергается образованию солевых отложений.
  2. Керамический. Можно только заменить, но более долговечен, и мало подвержен действию солей.

Особенность устройства в том, что все функции смесителя – и регулировку и перевод потока – выполняет картридж, управляемый единственной рукояткой.

На заметку!

Душевые смесители некоторых производителей оснащаются автоматическими переключателями. При выключении воды механизм самостоятельно переводится в положение подачи на кран.

  • Кнопочные.

Отличаются простотой конструкции – механизм основан на простом опускании-поднятии штока для перекрывания-открывания потока. Чаще всего в устройстве ломается клапан из резины.

Поэтому вода начинает бежать сразу и из крана, и из душа. Кроме того, при проблемах с напором шток может самостоятельно начать переключаться из одного положения в другое.

Переключающий механизм для душа кнопочного типа в смесителе для ванной
  • Шаровые.

В основе лежит поворотно-шаровый механизм перекрывания-открывания водяного просвета. Характеризуется высокой плотностью соединения, но при этом сильной чувствительностью к различным примесям в воде.

Ржавчина или песок в водопроводе быстро портят устройство. Поэтому в ходе эксплуатации его приходится периодически чистить, а при длительном не обслуживаемом периоде – заменять.

Разновидности поломок

Для каждого вида переключателя характерен свой набор неисправностей:

  • Пробковый.

Для устройства этого типа чаще всего свойственны неполадки 2-х типов:

  1. Требуется чрезмерное усилие для приведения механизма в действие. Проблема связана с чрезмерной затяжкой фиксирующей гайки или отсутствия смазки.
  2. Течь по штоку. Детали узла в ходе эксплуатации неизбежно стираются. При этом процесс идет неравномерно, и возникает неплотное прилегание. Устранить дефект можно смазкой или заменой.

Кроме того, переключающий механизм нередко подвергается отложению солей. В ходе ремонта рабочие узлы требуется хорошо почистить.

Солевые отложения часто становятся причиной выхода из строя рабочих узлов душевого смесителя
  • Кнопочный.

Несмотря на то, что механизм кнопочного переключателя для душа на смесителе в ванной имеет элементарное устройство, разнообразных поломок у него бывает много – поэтому рекомендую сразу его снять, и начать поиск проблемы. Встречается как минимум 4 вида неисправностей:

  1. Клапан перестал удерживать поток. В результате вода бежит и из душа, и из крана. Причина кроется в образовании солевого налета и потере эластичности узла.
  2. Течь по штоку. Это свидетельствует о выработке рабочего ресурса уплотнительного кольца.
  3. Автоматический переход кнопки в одно из положений при низком напоре. Возникает неисправность в силу чрезмерной жесткости пружины.
  4. Нарушение работы автопереключателя – кнопка не возвращается в исходное состояние. Причиной этого становится избыточно плотный шток. Требуется смазывание детали.

Добавлю также, что иногда кнопку заедает из-за чрезмерно затянутой гайки-сальника. Для исправления ситуации ее требуется ослабить.

Обратите внимание!

Лучший способ снизить частоту поломок смесителя – установить в систему водоснабжения фильтр и устройство для смягчения жесткости воды. 

Снизить вероятность поломки смесителя помогает вовремя установленный фильтр грубой очистки в систему водоснабжения  
  • Шаровый.

Несмотря на надежность и длительную стабильность в работе, порой даже у шарового механизма встречаются неполадки. Причиной становятся механические примеси.

Полностью вывести устройство из рабочего состояния может застрявшая песчинка или окалина. Поэтому перед запуском системы водоснабжения советую установить подходящий фильтр.

  • Рычажный.

Механизмы рычажного типа изнашиваются чаще, чем ломаются. Поэтому в основном встречаются такие неисправности:

  1. Неполное переключение при внешне исправном движении рычага. Причины – солевые отложение, ухудшение эластичности или срыв прокладки.
  2. Отсутствие функции переключения на душ при свободном движении рукоятки. Происходит это из-за поломки выступающей части эксцентрика.
  3. Заедание рычага. Виноваты в этом изношенные направляющие.
  4. Протечка. Возникает в силу изношенности уплотняющего элемента.

Отмечу, что для моделей с картриджами характерен такой же ряд неполадок, как для шаровых. Единственное отличие – возможность замены прокладки при разрушении. Если же в устройстве повредилась керамическая пластика, тогда потребуется уже обновление самого картриджа.

Видео-обзор ремонта смесителя для душа:

Ремонт, замена

Выделю следующие главные особенности ремонта рассмотренных типов переключателя:

  • Золотниковый.

Частой проблемой становится течь под рукояткой. Однако для начала потребуется определить точное место протечки. Для этого демонтируется рукоять, затем подается вода. Далее в ходе наблюдения можно выявить, откуда бежит вода.

Если протечка в местах винта и буксы, выполняются следующие действия:

  1. Устройство разбирается.
  2. Снимается золотник.
  3. Меняется резинка. При этом она не должна прилегать плотно, иначе ручка будет двигаться с трудом.

Если протечка наблюдается из выхода штока или буксы, потребуется заменить резиновые вставки в штоке.

  • Картриджный.

Ремонт смесителя для ванной с картриджным переключателем на душ рычажного типа сводится к замене испорченного механизма новым. Процедура включает следующие этапы:

  1. Демонтаж заглушки, вывинчивание винта.
  2. Съем рычага.
  3. Откручивание фиксатора и демонтаж картриджа.
  4. Установка нового механизма, сборка крана.

При необходимости рабочие узлы очищаются от солевого налета и ржавчины.

Видео-инструкция по ремонту переключателя для душа в смесителе для ванной:

  • Пробковый.

Причиной поломки служит расслабление переключающего механизма. Устраняется следующим образом:

  1. Откручивание крепления, демонтаж ручки.
  2. Съем накидной рукояти.
  3. Снятие фиксатора и пробки.
  4. Обработка и очистка рабочих узлов.
  5. Смазка пробки, установка, сборка крана.

При необходимости пробка заменяется.

  • Кнопочный.

Чаще всего лопается рабочая пружина. Это и произошло в моем случае – вот, как я решил проблему:

  1. С помощью ключа снял переключатель, излив и шланг для душа.
  2. Вынул переходник, выкрутил заглушку и винт-фиксатор.
  3. Вытолкнул шток с пружиной.
  4. Подобрал и установил подходящую пружину.
  5. Собрал смеситель в обратной последовательности.
Совет!

Для лучшей очистки внутренних рабочих узлов рекомендую использовать абразивные чистящие средства. Однако на наружной поверхности их применять нельзя – так как они приведут к микроцарапинам.

Видео о том, как заменить переключающую буксу в смесителе для душа:

Смесители в ванной бывают вентильными, рычажными и сенсорными. Кроме того, они оснащаются переключателем потока на душ. Они в свою очередь подразделяются на такие разновидности:

  • Пробковые.
  • Золотниковые.
  • Картриджные.
  • Шаровые.
  • Кнопочные.

У каждого из них есть свой ряд характерных неисправностей. Ремонт и замена переключающего механизма в каждом конкретном случае должны выполняться по инструкции.

Share.
Яндекс.Метрика