Многим нравится проводить время на загородной даче, вдали от городского шума и суеты. Вот только с наступлением холодов думаешь, как сделать ее теплой и продолжать пользоваться в зимний период. Ведь, какая красота, сидеть в зимнюю стужу за чашечкой чая и смотреть в окно, наслаждаясь умиротворенным спокойствием дачной тишины. Никто не будет спорить, что зимой тоже нужен покой от городского шума. Итак, поговорим, что для этого нужно.

Выбор отопления.

Несомненно вы ее уже утеплили, и теперь стоит подумать об отоплении. Часто проблема в том, что многие дачные поселки не газифицированы. Прокладывать газопровод сюда никто не спешит и понятно, что это весьма затратно. Решение проблемы газификации дома можно разрешить альтернативным вариантом. Кто-то устанавливает печное отопление для дачного домика, оно хорошо тем, что можно любую температуру нагнать, но есть и минусы. Во-первых, нагревается только одна, две комнаты, куда выведены каналы, на большую площадь их не хватает. Второй нюанс, чтобы разогрелась печь, нужно два часа и более. Другой вариант это котел на дровах, только плохо, что за ним нужен присмотр и каждые несколько часов подбрасывать дрова. Даже если он пиролизный все равно сюда, раза два на день подкидываются брикеты. Еще один неплохой вариант это электрическое отопление, вот только существенный недостаток в дороговизне электроэнергии.

Немало владельцев дач остановились на собственной газификации. Здесь не нужен центральный газопровод, потому что частный газ для дачного участка привозит специальный автомобиль. Автономное газоснабжение удобно, поскольку отопление работает на газовом котле, который быстро нагревает воду в системе. Вода греется газовой колонкой, для хозяйки это счастье, открыла кран и за считанные секунды течет из крана горячая вода. Еда готовится на газовой плите, на которой быстрей приготовить.

Устройство системы.

Автономная газификация состоит из нескольких элементов. Главным оборудованием является резервуар, газгольдер это бак в который закачивается сжиженный газ. Обычно для дачного домика средней площадью около 100 кв. м приобретают такую емкость объемом на 3000 или 4000 литров, полной заправки хватает на год. От газгольдера идут трубы по которым топливо поступает в котельную и к потребителям: газовому котлу, конвектору, газовой колонке и плите. Схема автономного газоснабжения проста, разрешений от Ростехнадзора не нужно, потому что АГ используется для бытовых целей. В системе также установлены датчики защиты и сигнализаторы, оповещающие о возможной утечке газа или резком изменении давления.

Share.
Яндекс.Метрика