Иногда возникает ситуация, когда под рукой нет ни мультиметра, ни даже индикаторной отвертки, но нужно понять, какой провод чему соответствует. В этом случае задачу, как определить фазу и ноль без приборов, можно решить несколькими простыми, но действенными способами. Разбираемся, по какому принципу происходит деление проводников, и как определить фазу и ноль в электропроводке без специального оснащения.

Когда под рукой нет измерительных приборов

Назначение проводов и зачем их определять

В доме или квартире проводники, по которым течет ток, делятся на три вида:

  • Фазный. Проводник, по которому ток подается потребителю. Энергия на него поступает через распределительный щит от трансформаторной подстанции, где происходит понижение напряжения до 220 В.
  • Нулевой. Проводник, предназначенный для обратного протекания тока (в сеть, к источнику). Этот отводящий проводник выравнивает фазное напряжение (то есть, значение между фазой и нулем).
  • Заземляющий (земля). Он не подключается к напряжению, а полезным становится во время аварийной ситуации (пробой на корпус, возможный при повреждении электрооборудования). Если на корпусе возникает опасное напряжение, его потенциал притягивается безопасным потенциалом земли и уходит по пути наименьшего сопротивления, защищая человека от поражения током.

Среди непрофессионалов бытует мнение, что определять, где в розетке находится фаза, а где ноль – необязательно, ведь смена проводов никак не отражается на функционировании электроприборов.

Подключение светильника с простой схемой

Частично это правда. Например, если при подключении люстры ошибочно подсоединить фазу и ноль, то путаница не приведет к критическим изменениям. Функционал осветительного прибора и качество освещения не пострадают от того, что выключатель будет разрывать не фазу, а ноль.

Однако, с другой стороны, существует разнообразное и более сложное, чем люстра, оборудование, для которого несоблюдение полярности оборачивается снижением функциональности. Например, если перепутать подключение контроллера (управляющего блока) газового котла, то котел не будет запускаться (проблема фазозависимых котлов). Ошибка будет диагностироваться как недостаток напряжения, а смена полярности все исправит.

Задача, как понять, где фаза, а где ноль в проводах, часто появляется, если нужно отремонтировать электропроводку, найти неисправность в распределительной коробке, установить выключатель, розетку или другое электрооборудование. В некоторых ситуациях в частный дом вводят трехфазную линию, или организуют определенные точки потребления на 380 В (трехфазного линейного напряжения).

Трехфазный автомат помогает равномерно распределить фазы

Такая практика оправдана, если в доме есть отопительный электрический котел или мастерская со специализированным электрооборудованием большой мощности, работающим на линейном напряжении (сварочный аппарат, технологичный станок). Но даже при таком раскладе домашнюю сетку все равно делают однофазной.

Во внутренней (домашней) сетке три фазы равномерно распределяют по линиям, и в любой точке подсоединения (в любой розетке) контакты будут стандартными: фаза, ноль и земля. Распределение по разным линиям (обычно при помощи трехфазного автомата) помогает избежать перекоса фаз и связанных с ним неисправностей, отказов и снижения КПД потребителей.

Определение по цвету проводки

Существует простой метод, как определить фазу и ноль без индикаторной отвертки, который, однако, многие считают условным. Назначение жилы можно выяснить визуально, по цвету ее изоляции. Дело в том, что существуют стандарты цветовой маркировки проводников.

Классическая маркировка упрощает жизнь мастера

Согласно требованиям ГОСТ Р 50462-92 («Идентификация проводников по цветам или цифровым обозначениям») используются следующие цветовые варианты:

  • Защитное заземление. Используется изоляция желтого, зеленого цвета, или их комбинация, независимо от вида электрической цепи (одно- или трехфазная).
  • Ноль. Цвет провода голубой или синий.
  • Фаза. По стандарту провод, на который подается фаза, имеет коричневый или красный цвет. Но трудность заключается в том, что он может быть еще и белым, черным, серым, а еще оранжевым, фиолетовым и другими цветами.

Особая сложность может возникнуть, если фаза упакована в бирюзовую изоляцию, которая визуально близка к голубому или синему цвету. Для многих эти оттенки практически неотличимы, и нужна особая аккуратность, чтобы их не перепутать.

Возможные варианты маркировки

Специалисты не считают визуальный способ надежным, поскольку стандарты маркировки цветом периодически менялись, а когда-то вообще не использовались. Например, в старом жилом фонде можно обнаружить, что вся проводка заизолирована белым цветом.

Кроме того, не лишне учитывать человеческий фактор, когда специалист использует материал не по ГОСТу, а тот, который оказался под рукой. На практике выяснение назначения жил следует начинать с выделения синего и желто-зеленого провода (ноль и земля). Оставшийся провод, каким бы цветом он ни был помечен, – это фаза.

С помощью контрольки

Рабочий метод, с помощью которого достаточно просто определить, где фаза, а где ноль, состоит в изготовлении контрольки (тестера для наличия фазы). Порядок действий следующий:

  • Подготовить материалы: двужильный кабель (или два отдельных провода), патрон и лампочку. Подойдет обычная лампа накаливания, но можно взять и неоновую (она лучше с точки зрения безопасности).
  • Зачистить концы кабеля с двух сторон, с одной стороны подсоединить к патрону.
  • Ввернуть лампочку в патрон.

    Простой способ с лампочкой
  • Одним зачищенным проводом прикасаются к проверяемой жиле; например, втыкают в розетку (в один из контактов). Вторым проводом прикасаются к любому металлу (в этот момент нельзя прикасаться к металлу руками).
  • В результате, если лампочка загорится, в розетке выбрана фаза, если нет – ноль. Для проверки можно сменить расположение провода.

При использовании этого метода стоит быть аккуратнее с выбором металлического элемента для проверки. Не стоит, например, использовать трубу отопительной системы, слишком велик риск поражения электрическим током, причем он велик и для соседей.

Как найти фазу с помощью картофелины

Интересно, что узнать, где фаза, а где ноль без индикаторной отвертки, можно при помощи сырой картофелины, хотя это мероприятие также весьма рискованно. Для того, чтобы собрать рабочую схему, дополнительно понадобится резистор минимум на 1 МОм и пара проводков. Выполняют следующие действия:

  • Картофелину разрезают пополам. Резистор втыкают одним выводом в срезанную часть, а к другому присоединяют провод.

    Провода втыкают на небольшом расстоянии
  • На расстоянии 1-2 см от места «втыка» резистора втыкают второй проводок.
  • Провод, соединенный с резистором, прикрепляют к металлу. В частном доме можно прикрепить его к батарее, предварительно предупредив домочадцев.
  • Вторым проводом проверяют контакты розетки. Через 5-10 минут картофель вокруг места установки одного из проводков потемнеет; значит, это и есть фаза.

Данный способ больше подходит для определения полярности в источниках постоянного тока (с точки зрения безопасности), если она вдруг не обозначена на выводах прибора (например, аккумулятора или зарядного устройства). Все, что нужно сделать – это зачистить проводки от БП и воткнуть их в срез на расстоянии один-два сантиметра друг от друга. Картофелина начнет темнеть там, где находится плюс (положительная полярность).

Результат налицо: видимый след от провода с фазой

Видео описание

Как быстро сделать индикатор фазы из подручных средств, в следующем видео:

Если необходимо найти фазу и ноль без измерительного прибора, можно ориентироваться на цвет изоляции, воспользоваться контролькой или сырой картофелиной, собрав простейшую схему. Данные методы определения фазы представлены в ознакомительных целях; они рискованны, и могут навредить самому исполнителю или посторонним людям.

Share.
Яндекс.Метрика