Вы купили квартиру, вам все нравится, но возникли одни вопросы, у вас в квартире имеется колонна, от застройщика, одна или две не важно. Эта статья пойдет о домах, пентхаусах, квартирах с открытой планировкой. Что сделать с колонной? Как ее спрятать?

Далеко не всегда, а на самом деле почти никогда расположение колонн не так как хотелось бы вам. Колонны в интерьере могут быть как достоинством, так и недостатком, все зависит от общей стилистики, формы помещения, высоты потолков и разных других факторов. Использовать колонну можно и в качестве точки опоры, к которой может крепиться встроенная мебель — кухонный остров, обеденный стол.

Колонна в интерьере может выполнять ряд полезных функций, скрывать коммуникации служить ночником, разделять пространство. Работая с колоннами, их можно использовать в качестве подосновы натуральный массив дерева, пластик, полиуретан, камень, гипс, мозаика, зеркальные, деревянные панели и другие материалы.

В Древней Греции и Риме они являлись необходимым конструктивным элементом монументальных сооружений — поддерживая тяжелые каменные своды. С тех пор совершенство античных форм вдохновляет архитекторов, использующих колонны в роскошных интерьерах в стиле классицизма, барокко, рококо, ампир. Принято считать, что колонны в интерьере используются только в дорогих классических интерьерах. При оформлении апартаментов в историческом стиле, они помогают достичь той возвышенности, к которой стремятся оформители. Иногда бывает что колонны могут и не поддерживать свод, а выполнять в интерьере исключительно декоративную функцию. О том как их вписать в интерьер, приходится вспомнить, в чьем распоряжении оказалась комната, в которой нравится хозяевам или нет — присутствуют несущие колонны.

Чаще всего дизайнеры решают задачу стилизации под стиль ампир, рококо, барокко, и тогда разумное решение — использовать бюджетные варианты декоративных колонн. Готовые конструкции из гипса, полиуретана и искусственного камня предлагают специализированные мастерские, а колонны из гипсокартона делают на месте. Парные колонны, принято устанавливать по обе стороны окна, камина лестницы. С их помощью можно эффективно зонировать помещение — в этом случае их нередко располагают у противоположных стен, где они отделяют одну зону от другой, например, обозначают границу между гостиной и столовой.

Можно превратить колонну в несущую конструкцию для зелени, разместив на ней множество вьющихся и ампельных растений, обвив плющом. Подсветка колонны создаст приподнятую, праздничную атмосферу в гостиной или таинственную интимную в спальне. Несущая колонна — это находка для талантливого дизайнера, который всегда найдет десяток другой способов обыграть ее так, что интерьер приобретет неповторимость и выразительность.

Классическая колонна состоит из трех основных частей — базы, тело и капители. База — это основание колонны, при ее использовании как опоры, база несет значительную нагрузку. Тело — это столб, соединяющий верх и низ. Капитель — верхняя часть, в классическом варианте богато декорируемая. Лучше всего богато оформленные колонны выглядят в помещениях с большой высотой потолка от 290 см и выше.
С появлением легких пенополиуритановых изделий, применение колонн в качестве декоративных деталей дизайна стало возможным в высотных домах, малогабаритных квартирах. Композиции из двух — трех колонн удобно разграничивать помещение, выделяя отдельные части, при этом сохраняется ощущение целостности. Античные греческие колонны, полуколонны гармонично сочетаются с современными многоуровневыми потолками, подсветкой, полиуретановой лепниной. Отделка колонн венецианской штукатуркой, росписью «под мрамор», «натуральный камень» широко применяется художниками- декораторами. Колонны изготавливаются из недорогих материалов пенополиуритана, гипса, бетона, затем богато расписываются. Это значительно удешевляет их стоимость, упрощает обстановку.

Такие стили как минимализм, хай-тек, лофт — не обошли стороной. Эти стили предполагают большое свободное пространство, значительную высоту. Колонны здесь выступают как опоры перекрытий. Чаще всего, это простые столбы, отделанные в соответствии со стилистикой помещения — металлом ( под серебро, никель, хром, медь) клинкером « под старинный кирпич», бетоном со следами опалубки. Последняя тенденция — применение подсветки в стеклянных колоннах с пузырьками. Традиционно элементы колонны выпиливались из камня, мрамора, гранита, травентина. Применялся местный камень, из близлежащих месторождений, потому что тяжелые каменные глыбы сложно перевозить на большие расстояния. Сейчас декоративные колонны из натурального камня почти не делают из-за дороговизны и трудоемкости процесса изготовления. Для основательных конструкций, способных выдержать большой вес применяют бетон. Подготовленную опалубку заливают песочно — цементным раствором, выдерживают до застывания, затем снимают опалубку. Монолитные колонны изготавливают прямо на месте одновременно с возведением здания. 
Эконом вариант материалов для колонны — пенопласт и гипсокартон. Изделия из пенопласта обладают такими же характеристиками, как из пенополиуритана но меньшей плотностью и прочностью. Их можно приобрести готовыми.
Гипсокартон — материал универсальный, позволяющий выполнить самые неожиданные конструкции. Зеркала на поверхности колонны «растворят2 неудобный столб в пространстве, а всему помещению придадут объемности.

Интерьер помещения с колоннами всегда будет более выигрышным по отношению к интерьеру без них. Если позволяет площадь разместить полноценные колонны, используйте полу колонны, они не займут много места, но выполнят свою декоративную функцию. Применяя полу колонны, колонны, декорируйте их исходя из стилистики всего помещения, и любая даже самая простая стойка станет «изюминкой» в вашем доме.

Share.
Яндекс.Метрика