Протечки – это лишь следствие проблемы, вершина айсберга, а корень скрывается гораздо глубже.

Большой проблемы в том, чтобы устранить протечку нет. Чаще всего камнем преткновения становится ее поиск.

Протечки бывают нескольких видов:

— появляются во время осадков. В этой ситуации они связаны с нарушением целостности гидроизоляционного слоя. Дождевая вода через поврежденный участок попадает в конструкцию и затем в виде капель появляется внутри помещения;

— появляются только зимой. В этом случае влага в здании становится следствием выпадения конденсата, он выступает на холодных поверхностях со стороны улицы, а затем проходит через кровлю. Проводником холода могут стать любые металлические конструкции, например, не утеплённые стойки под оборудование;

— один из самых редких типов – протечки в ясную, теплую погоду. Под лучами солнца кровля нагревается, если в конструкции была накоплена влага, то она начинает испаряться. Преображаясь в пар, вода увеличивается в объеме, выдавливая оставшуюся воду внутрь помещения.

Именно в этом случае в первую очередь следует выяснить, каким образом такое количество влаги скопилось внутри пирога. Причин здесь также может быть несколько, вплоть до банального нарушения теплоизоляции трубок кондиционирования.

Бывает так, что подрядчики усиленно искали дефект внутри кровельного пирога, а источник неприятности находился совершенно в другой плоскости.

Так, если повреждена пароизоляция, то с наступлением холодов теплый воздух проникает в утеплитель, конденсируется и замерзает. С приходом весны конденсат уже в виде капели появляется внутри здания.

Как обнаружить точное место протечки?

Самый простой способ обнаружения повреждений на кровле – визуальный осмотр. Производится он от места протечки и вверх до коньков в разные стороны.

Качество сварных швов можно проверить с помощью пробника шва — инструмента, напоминающего по форме крючок. Он поможет легко обнаружить непроваренные места Т-образного шва или найти некачественные сварные швы вне зависимости от того, как они выполнены – вручную или автоматикой.

Однако, если визуально не удалось выявить явные повреждения, непровары или мостики холода, то тут на помощь приходит специальное оборудование. В поиске точного места протечек может помочь тепловизор и специальный аппарат для поиска.

Тепловизор целесообразно использовать только в холодное время, при температуре не выше +10℃. В этом случае место, в котором локализованы избытки влаги, будет служить отличным проводником тепла, что сразу отобразится на экране прибора.

Специализированный аппарат для поиска протечек работает иначе. В его конструкции предусмотрен индуктивный датчик. Он чутко реагирует на изменение сопротивления в конструкции. Если под слоем гидроизоляции накопилась вода, прибор подаст звуковой сигнал и отразит изменения на циферблате.

Из-за своей высокой чувствительности аппарат может реагировать на посторонние включения в виде металлических крепежей, но такие сигналы имеют точечный характер.

Именно с помощью специализированного прибора можно обнаружить небольшие повреждения. По сути, применение таких технологий позволяет максимально точно определить место протечки, устранить ее локально, не прибегая к масштабному ремонту.

Share.
Яндекс.Метрика