Даже самым стойким мамам и любящим порядок девочкам не хватает терпения, чтобы навести порядок в девичьих аксессуарах. Поэтому очень важно найти удачное место для хранения всех аксессуаров, чтобы поддерживать порядок было удобно.

Рядом с зеркалом
Хранить заколки у зеркала, пожалуй, самый очевидный и удобный вариант. У зеркала со столиком рядом с кроватью —оптимальный. Приобрести обычный невысокий столик — означает решить лишь часть проблемы. Эффективнее сработает специальная детская мебель наподобие взрослого бюро или туалетного столика с множеством отсеков. Здесь все под рукой, все предусмотрено.

1

Сделайте для девочки в ее комнате уголок с зеркалом, и проблема с хранением заколок будет практически решена.

Как вариант, зеркало может иметь выдвижную секцию для хранения всяких мелочей: такие традиционно предлагают среди мебели для прихожей.

 

2На стене
Можно обустроить необычную систему хранения на стене. Придумайте основу для динамичной картинки, и заколками, как красками, ребенок сможет ежедневно создавать новые картины. Шпильки-невидимки сами подскажут сюжеты и позволят выложить интересные рисунки.

Творческое пятно — картина из заколок — не обязательно должно быть традиционной прямоугольной формы, заключенной в рамку. Сделайте бант, сшейте цветок или приспособьте теннисную ракетку.

 

3В качестве удобных креплений нашейте на основу эластичную тесьму, так, чтобы ленты пересекались, образуя сетку. Эластичная система крепежа может занимать хоть всю стену и использоваться для самых разных целей: хранения напоминалок, любых мелких и легких предметов, выставки детского творчества.

На дереве
В парке или лесу можно найти длинную ветку, которую легко использовать как вешалку для заколок. На нее можно не только цеплять цветы и ленты для волос или нанизывать резинки, но и подвешивать мешочки с мелочами. По сути своей — это развитие идеи органайзера для маминой бижутерии (кстати, можно воспользоваться и им — фабричные варианты вполне подходят).

6В шкафу
Если места немного, приспособьте под хранилище часть пространства шкафа. С внутренней стороны дверцы, где обычно есть зеркало, можно приделать крючки, повесить карманы, рейлинги, натянуть струну. Даже обычную вешалку можно модернизировать, пришив к ней ленты, а к лентам уже крепить зажимы для волос и заколки. Вешалку можно обвязать крючком. Получится очень удобно: заколки и зажимы легко продеваются сквозь неплотную вязку, ну а для резинок понадобится кармашек. Впрочем, можно пришить и карабин.5

В стуле
Иногда детская мебель оснащается интересными и неожиданными отсеками-хранилищами. Возможно, именно элемент таинственности сыграет важную роль в организации личного пространства.7

На лестнице
Лесенка-чудесенка — открытый и простой в устройстве предмет, который легко превратить в органайзер. На лесенку можно повесить и одежду, и карманы-хранилища, и просто зацепить обручи для волос


9Полки и ниши

Встроенные элементы для хранения, такие, как ниши, удобны для складирования на ночь мелких аксессуаров. Если есть возможность обыграть объем межкомнатных перегородок и организовать дополнительные места для хранения, воспользуйтесь! Красивая раскраска ниш будет акцентировать внимание ребенка и приучать к порядку.

 

 

 

10Впрочем, прикроватные ниши бывают предусмотрены и в специализированной мебели для детских комнат.

 

 

 

 

 

 

11Необычная по форме полочка заменит нишу около кровати и возьмет на себя те же функции. Закрепите полочку так, чтобы она не шаталась и не отставала от стены, иначе мелкие предметы будут падать. Для этого повесьте полочку на гвозди или саморезы до наклеивания обоев или иной финишной отделки стен и пройдитесь шпаклевкой по всем горизонтальным частям полки, контактирующим со стеной.

 

В коробочках
Ну а теперь о всевозможных коробочках, которые можно использовать для хранения заколок. Вариантов множество. Сшейте или купите органайзер с системой фиксации — модуль для хранения вещей. Подойдут даже некоторые модели школьных пеналов, те, что складываются пополам, а внутри имеют держатели для ластиков и карандашей.

Или подарите ребенку косметичку, мягкую, яркую и обязательно взрослую. Пусть девочка почувствует себя ближе к взрослой жизни, куда ей хочется скорее попасть. Дарите с условием не разбрасывать заколки, а хранить только в косметичке.

Для хранения прекрасно подойдут и прозрачные емкости: визуальный контакт поможет мгновенно сориентироваться рассеянным детям. Для этого можно приспособить стеклянные баночки из-под кремов, контейнеры с отсеками из прозрачного пластика или кухонную утварь.

13На куклах
Красивая кукла с длинными волосами, словно магнит, притягивает к себе желанием поэкспериментировать с одеждами и прическами. Да и сами прически станут, скорее всего, интереснее. Ребенок будет закалывать волосы куклы, лишний раз тренируясь, и обязательно придумает новую прическу.

Кстати, для хранения заколок можно использовать не только покупную куклу, но и сделать ее самим, используя в качестве волос цветные шерстяные нити или косички из мулине.

Share.
Яндекс.Метрика