Был такой период в истории нашей страны, когда стояла задача максимально обеспечить граждан жильём за государственный счёт. Многие вспоминают те времена с ностальгией, даже несмотря на то,  квартиры, которыми в то время обеспечивали, были маленькими, с крошечными кухнями и низкими потолками. Но нужно отдать должное строителям хрущёвского периода – несколько поколений выросли в этих квартирах и продолжают жить до сих пор. В этом обзоре мы собрали все самые полезные рекомендации о том, как решить проблему низких потолков.

Оказывается, можно нехитрыми дизайнерскими приёмами визуально приподнять такие потолки и сделать комнаты просторнее, чем они есть на самом деле

Какой дизайн под запретом в невысоких помещениях

Сначала определимся с тем, от чего сразу стоит отказаться. Не жалейте об этом. Поверьте, отказ от некоторых видов декора пойдёт только на пользу. Итак, с чем придётся расстаться:

  • с большой люстрой, сверкающей хрустальными подвесками. Красиво, спору нет, но вы, наверняка, давно цепляетесь за неё головой;
  • с потолочной лепниной. Выпуклые узоры, особенно с крупным орнаментом, притягивают взгляд, заставляя присматривать к потолку. Такое внимание превращается в ощущение нависания;
  • с чрезмерным декором на стенах. Картины, разного рода панно и фото, размещённые на стене, заставляют вас взглядом промерять высоту поверхности, так устроено наше подсознание;
  • с массивной тяжёлой мебелью. Крупные предметы занимают много места и делают помещение тесным, а тесное, да ещё низкое – это совсем печально;
  • с тяжёлыми роскошными гардинами с ламбрекенами. Они, как и мебель, создают ощущение тесноты, заставляя визуально промерять высоту комнаты;

с тёмными оттенками в оформлении. Даже если вы являетесь поклонником бордо или тёмного синего цвета – смиритесь. Все тёмные тона «сжимают» пространство.

Своим массивным видом этот осветительный прибор будто тянет ваш потолок вниз
Деление штор на свисающие полотна и ламбрекены визуально работает против низких потолков

Вот так мы разобрались с запретами. Как видите, их не так уж много, и расстаться с привычными вещами будет несложно. А теперь – о рекомендациях.

Отделочные материалы: цвет и фактура

Большую часть работы по визуальному подъёму потолков выполняет именно отделка и цветовое решение.

Самый беспроигрышный вариант – белый цвет и пастельные тона, нежные и воздушные.

Белый потолок – это простое и реально работающее решение, даже если он просто покрашен краской

Но если идти дальше, добавив к белому блеск и глянец, получится оптимальный эффект. Глянцевая поверхность хорошо отражает осветительные приборы и дневной свет от окна.

Такие потолки делают комнату буквально наполненной светом

Интересный эффект даёт использование отражающих натяжных потолков. Они удваивают пространство и, соответственно, визуально увеличивают высоту комнаты.

Но если вас, по каким-то причинам категорически не устраивает белый цвет, то можно «поиграть» с нежно-голубым.

Наши инстинкты воспринимают его как небо, а небо бескрайнее

В любом случае, потолок в комнате должен быть светлее, чем стены. Если будет наоборот, то поверхность над головой будет буквально давить вас, словно падая на плечи.

У современных дизайнеров популярен приём, в котором стены и потолок выполняются в одном цвете.

В таком исполнении границы поверхностей размываются. Не сразу можно понять, где кончается стена и начинается потолок

Интересное решение – продлить тон стены на потолок, используя просто краску или специальный короб.

В этом случае начало светлого потолка обозначается границей, которая, вместо того, чтобы оказаться на стыке стен, размещается на потолке. Можно даже сделать несколько уровней такой окраски

Если на акцентной стене разместить вертикальные полосы, то они заставят ваше подсознание воспринимать комнату выше, чем она есть. Но не стоит «полосатить» все стены. В глазах будет рябить, и, кроме раздражающего эффекта, вы ничего не получите. Хорошо, если полосы не слишком контрастные и выполнены в приятном для глаз цвете.

Если рисунок немного зайдёт на потолок – отличный вариант, ломающий геометрию 

Непростой в исполнении, но действенный приём отделки – использование эффекта омбре – плавного перехода от насыщенного оттенка снизу стен на белоснежный потолок.

Этот градиентный переход тоже визуально ломает угол между стеной и потолком

Световой сценарий в низкой комнате

Вы уж расстались с массивной люстрой? Не жалейте о потере, это совсем не означает, что в комнате будет темно.

Прежде всего, позаботьтесь о максимальном доступе солнечных лучей. Долой тёмные шторы, глухие жалюзи и мебель у окон, которая встаёт на пути естественного освещения.

А теперь об осветительных приборах. Люстру нужно заменить на плоскую, максимально приближенную к потолку.

Пусть она распластается по поверхности, разбросав множество маленьких лампочек

Дополнить люстру можно точечными светильниками по краям комнаты, компактными бра и светодиодной лентой.

Бра должны направлять поток света вверх.

Если свет отражается от потолка, он кажется выше

Но помните, натяжные потолки очень чувствительны к температуре, так что правильно подбирайте источники освещения. Лучше отдать предпочтение экономичным светодиодам, у которых практически нет теплоотдачи.

Очень интересное решение – фальш окно в потолке. Его подсвечивают светодиодной лентой, а за акриловым стеклом размещают графическую имитацию неба

Какая мебель  подходит для комнаты с низким потолком

Выбор мебели для такого помещения – непростое занятие, требующее продолжительных поисков и хорошего вкуса. Вам придётся найти предметы, которые будут немного ниже стандартных. Шкафы не должны упираться в потолок, диваны лучше подобрать плоские с невысокими спинками, стоит использовать журнальные столики.

Если речь идёт о кухне, то тут можно повесить шкафчики под потолок, при условии, что они будут с ним одного цвета

Что касается цвета и материалов – то отдайте предпочтение светлым оттенкам, стеклянным и отражающим поверхностям. Приветствуются линии, стремящиеся вверх и визуальная хрупкость.

Законы отражения против стандартной высоты

Невероятно сильный эффект даёт установка в комнате больших зеркал высотой от пола до потолка.

Такие большие зеркала можно использовать в системах хранения: шкафы-купе в таком дизайне очень популярны

Даже потолки могут быть полностью зеркальными, но не все могут привыкнуть к такому дизайну, некоторые чувствуют себя неуютно.

Вы можете использовать отражающую поверхность и на полу. Лаковый пол – как один из вариантов решения проблемы

Но не переусердствуйте с зеркалами. Их следует размещать только в одной плоскости, остальное – перебор.

Кардинально-архитектурные решения

Визуальные приёмы – сильнодействующие средства, но есть и ещё более кардинальные решения. При большом ремонте можно слегка изменить архитектуру помещения, добиваясь увеличения пространства.

Безотказный вариант – увеличение высоты стандартных дверных проёмов.

Можно просто увеличить проём вверх или сделать арку – в любом случае это приподнимет высоту комнаты
Колонны – неожиданное решение, но как предмет декора они тоже работают на визуальное увеличение высоты пространства, как и узкие вертикальные ниши, оформленные контрастными оттенками 
Если в вашей комнате установлен камин, нужно выделить выступ над ним. Если камин не настоящий – сделайте фальшкороб

В многоэтажном доме никто не позволит вам переделывать окна, но если у  вас частный дом – вы можете пойти на это. Сделайте большие проёмы, если позволит конструкция – то даже во всю стену.

Радикальный метод – разобрать дощатый настил пола. Это даст вам реальные 15-25 см. Но такое решение придётся согласовать с соседями и позаботиться о тепло и звукоизоляции полов.

Альтернативой дощатым полам могут стать наливные поверхности. Современные дизайнеры используют графические рисунки, которые создают 3D-эффект

На такие полы вы сами будете любоваться, забывая поднимать голову вверх. Отвлечёт внимание и яркое напольное покрытие с выразительным рисунком.

Дополнительные хитрости в борьбе с низкими потолками

В дополнение к вышеперечисленным приёмам не забывайте использовать и такие:

  • монтаж лёгких струящихся гардин, подвешенных под самый потолок. Можно даже использовать потолочные карнизы. Из материалов подойдёт органза, струящийся шёлк или нежный батист;
  • используйте диагональные полосы – они ломают пространство, не давая его зрительно измерять в высоту и ширину;
  • для настенных стеллажей используйте имитацию лестницы, располагая полки по диагонали;
  • не используйте контрастных тонов в отделке стен и потолка, допустимо сделать контрастным пол;
  • при поклейке обоев не отступайте от потолка.
    Пусть шторы лягут мягкими складками на пол. Это очень красиво
    И самое главное – следите за идеальным порядком в комнате. Любой бардак делает помещение тесным и неуютным. Не загромождайте помещение мебелью и декором

Share.
Яндекс.Метрика