Бра в детской комнате должны выполнять не только декоративную функцию. Волшебный мир искусственного света просто обязан привлекать внимание ребенка, развивать его воображение и при этом не вредить здоровью. Отсюда и требования, предъявляемые к источникам света: они должны быть безопасными, интересными и стильными.

Настенные светильники в детскую

Бра для ребенка не имеют открытых проводов и розеток. Как правило, вся проводка спрятана за корпусом источника света, а сама форма устройства не предполагает контакта с лампой, даже если это безопасный светодиод. Важно, чтобы осветительный прибор не смог травмировать ребенка, поэтому к ним предъявляются особые требования в сфере пожарной безопасности и экологической чистоты материалов. Светильники из дешевого пластика в этом случае неприемлемы, поскольку при нагреве они выделяют вредные вещества.

Особенности выбора

Для мальчика и девочки следует выбирать разные светильники:

  • Для мальчика лучше подбирать освещение в строгой цветовой гамме. Предпочтение следует отдавать синей, зеленой палитре. Обратите внимание на светильники в космической тематике, с декоративными плафонами с изображениями героев любимых мультфильмов.
  • Для девочки нужно подбирать источники света с нежными, цветочными оттенками в теплом спектре. В идеале плафон должен имитировать какое-нибудь сказочное существо, бабочку, животное.

Хорошим выбором будет модель со встроенным димером. Такой осветительный прибор может одновременно играть роль основного источника света и ночника. При этом мощность лампочки не должна превышать 60 Вт, иначе она будет слепить ребенка. Свет ламп дневного света неблагоприятно сказывается на зрении молодого организма, поэтому лучше остановить свой выбор на обычных лампах накаливания или светодиодах с теплой цветовой температурой.

Чем бра отличаются от обычных светильников

  • Наличие декоративных элементов. Классические люстры из-за своей удаленности не привлекают внимание детей, тогда как настенные светильники находятся ближе. Соответственно, производители активно декорируют их различными элементами, развивающими воображение ребенка.
  • Простота монтажа. Для установки бра на стену достаточно обычных дюбелей и пары метизов. Дрели со сверлом нужного диаметра и отвертки вполне хватит.
  • Бра в детскую комнату изготавливаются из безопасных материалов: металла, ударостойкого стекла, реже – полимеров.
  • На рынке доступны настенные светильники с одним, двумя, тремя плафонами, что позволяет регулировать уровень освещения.
  • Такой светильник можно разместить в зоне кровати для удобного чтения перед сном.Использование настенных приборов освещения в детской комнате – хорошее решение в любой ситуации. Бра потребляют меньше электроэнергии, стильно выглядят и отлично сочетаются с общим дизайном, а большой выбор моделей позволяет подобрать освещение под любое оформление комнаты.

Share.
Яндекс.Метрика