Если у вас нет времени на строительство нового дома и не хватает средств на покупку готового нового дома, можно рассмотреть вариант приобретения вторичного жилья. При выборе такого дома нужно внимательно оценить дом по описанным в статье критериям, чтобы в дальнейшем не пожалеть о своём выборе.

В первую очередь необходимо определиться с ценовым диапазоном, в пределах которого вы можете позволить себе покупку дома. Затем выбрать площадь дома и количество комнат. Теперь мы можете забивать эти данные в фильтрах сайтов по поиску жилья. Это значительно сократит время поисков, исключив затрату вашего времени на просмотр не подходящих вам вариантов.

Теперь, отобрав заинтересовавшие вас объявления, выпишите краткую информацию о нужных домах в отдельную тетрадку. В тетрадке желательно указать район, площадь, наличие коммуникаций и номера телефонов продавцов. Часто случается, что информация в объявлении указывается неверная, в чём легко убедиться, осмотрев дом. Делайте пометки об этом в своей тетрадке.

Следующий этап выбора жилья – это осмотр выбранных вами домов.

Прежде всего, войдя во двор, очень внимательно осмотрите стены и фундамент дома. На них не должно быть трещин. Если трещины есть, имейте в виду, что восстановление разрушающегося дома отнимет у вас много средств, сил и времени.

Обратите внимание на то, из какого материала построен дом. Если, например, стены каменные, то дом будет крепким и прочным, долго простоит, но дома, построенные из камня, чаще всего холодные. Если дом саманный, то он точно будет тёплым, но ремонт наружных стен придётся выполнять чаще, чем ремонт стен каменного дома.

Совет: опасайтесь домов, стены которых зашиты пластиком. Чаще всего оказывается, что продавцу есть, что под ним спрятать от глаз покупателя.

Находясь снаружи дома, вы можете увидеть в каком состоянии оконные рамы этого дома и требуется ли их замена. Но если окна – это мелочи, то замена крыши – дорогое удовольствие. К сожалению, состояние крыши оценить не очень просто. Если погода дождливая, а крыша повреждена – будет видно потёки на потолке дома, которые вы увидите, войдя в дом. А вот если погода сухая, то оценить состояние крыши можно только забравшись на чердак и осмотрев лаги и наличие сквозных отверстий в крыше.

Понятное дело, что при осмотре пятидесяти домов не следует у каждого риэлтора требовать лестницу, или возить её с собой. Вполне достаточно осмотреть крыши только тех домов, которые вам особо понравились, и вы задумались над их покупкой. Не постесняйтесь и не поленитесь осмотреть крышу выбранного дома, иначе дом может обойтись вам в гораздо большую сумму, чем вы предполагали.

Пройдитесь по участку. Вы сможете бегло оценить нужно ли производить замену забора и какова площадь двора. Если двор большой, а забор уже плох, учтите, что поменять его будет не дёшево.

Также осмотрите состояние участка и трезво оцените свои силы и возможности. Если за участком давно не ухаживали, и он весь зарос деревьями и кустарниками, то его расчистка и приведение в порядок – процесс не быстрый и очень трудоёмкий.

Не забудьте поинтересоваться у продавца в собственности ли земля или в аренде.

Осмотрев наружное состояние дома и состояние участка, проходите в дом. Если ваш бюджет на ремонт дома ограничен, примечайте даже то, какие входные двери в нём установлены и не приходит ли конец сроку их службы.

В доме нужно осмотреть состояние стен, что может быть затруднено, если на стенах есть обои. Можно осмотреть состояние потолка, если он не закрыт потолочной плиткой. Кстати, имейте в виду, что некоторые продавцы, не желая возиться со штукатуркой потолка, просто клеят на него плитку – это легко сделать. Также подумайте над тем, устраивает ли вас такая высота потолков, как в рассматриваемом доме. Многие люди отмечали, что в помещениях с низкими потолками чувствуют себя не комфортно.

Обходя дом, старайтесь сильно наступать на пол всем своим весом. Это поможет определить не прогнил ли пол в этом доме, можете даже попрыгать в тех местах, которые вызвали у вас сомнение. Если пол уже гнилой – вы это почувствуете, он будет прогибаться под вашим весом.

В случаях, когда вас заинтересовал определённый дом, обязательно интересуйтесь у продавца нет ли по этому адресу долгов за пользование водой, газом и электричеством. Нередки случаи, когда продавцы об этом умалчивали, а покупатели, приобретая дом, приобретали вместе с ним и большие долги. И, даже если продавец утверждает, что долгов нет, перед покупкой дома следует самостоятельно проверить эту информацию.

Также не забывайте потребовать домовую книгу, либо самостоятельно обратившись в паспортный стол, убедиться, что по данному адресу уже никто не прописан, иначе вам придётся выписывать прописанных лиц через суд. Особенно не должно быть прописано несовершеннолетних и инвалидов. Их проблематично выписывать.

До покупки дома желательно познакомиться и пообщаться с соседями. Вам не помешает убедиться в том, что ваши будущие соседи адекватные люди, а не запойные алкоголики, концерты которых вам придётся регулярно наблюдать.

От них же вы можете узнать, как в рассматриваемом районе обстоят дела с высотой грунтовых вод. Если грунтовые воды высоко – ещё раз задумайтесь о целесообразности этой покупки. Ведь при высоких грунтовых водах быстро разрушаются фундаменты зданий, погребами становится невозможно пользоваться, так как подвальные помещения постоянно заполняются водой. И, если на улице отсутствует канализационная система, а слив использованной воды осуществляется в выгребные ямы, представьте себе, как часто вам будет нужно нанимать машину для выкачки воды, если в вашу выгребную яму будут постоянно набираться грунтовые воды.

Ещё не помешало бы узнать у соседей по какой причине бывшие хозяева продают этот дом. Если в связи с переездом – это одно дело, а если в этом доме убили семью из пяти человек, или же в нём кто-нибудь повесился – совершенно другое. Лучше проходить мимо предложений по продаже таких домов. Ведь существует множество примеров, когда люди, до покупки дома не верившие в существование энергетики вещей и зданий, после покупки утверждали, что они слышали чьи-то шаги по дому, что ловили на себе чьи-то взгляды из-за штор, в их зеркалах мелькали тени, также они описывали и другие жуткие вещи. Жильцы подобных домов постоянно находятся в тревожном состоянии, часто болеют, страдают от психических заболеваний, испытывают постоянные неудачи и трудности. Зачастую такие дома продаются очень дёшево, но при этом подолгу. И соседи могут предостеречь потенциальных покупателей от покупки таких домов.

Теперь вы знаете как выбрать подходящий для вас дом на рынке вторичного жилья. Постарайтесь подойти к процессу выбора со всей внимательностью и ответственностью. Помните том, что покупка дома, в котором вам придётся прожить не один год – это очень важное событие и не торопитесь с выбором.

Share.
Яндекс.Метрика