В данной статье я расскажу вам секреты покраски изделий созданных с помощью художественной ковки. Покраска — это пятьдесят процентов от общего впечатления, другие пятьдесят — сложность узора и качество исполнения. Любая ковка представляет собой товар далеко не бюджетной категории, поэтому многие желающие украсить свой дом изделиями из металла пытаются сэкономить. Мои советы пригодятся тем, кто не хочет спустя полгода стыдливо отворачиваться от неправильно окрашенной конструкции, которая уже пришла в безобразное состояние.

Важные моменты

Самое главное — краска. Не обращайте свое внимание банки, пестрящие надписями «три в одном», «пять в одном» или даже «два миллиона в одном». Всё это маркетинговые уловки, которые бьют на то же чувство, что вас сюда привело — экономия. Но всему есть предел, вы же не будете красить кованый навес гуашью? Надеюсь, что нет.

По своему опыту скажу, что все подобные краски держатся максимум полгода и не переживают первую осень. Нужно обратить внимание на то, чтобы был грунт, без грунтовки вам точно придется демонтировать или разбирать конструкцию и везти перекрашивать заново. Самая удачное решение — Сурик, еще с коммунистических времен завоевавший доверие и проверенный нашим климатом на надежность. Его использовали на предприятиях, красили баки для воды, даже внутри. Отлетала даже ржавчина. Вся механика покраски упирается в состав краски, он должен быть такой, чтобы смесь впитывалась в металл. Хорошими показателями обладают и автомобильные краски, они устойчивы к погодным условиям, но требуют многослойного нанесения на поверхность изделия.

Варианты способа нанесения тоже несколько: кисти, пульверизаторы, тампоны и ванна для обмакивания. Тут всё просто способ зависит от изделия и количества используемого цвета. Всегда стоит помнить о сложных местах, которых на кованых изделиях всегда предостаточно. Особое внимание стоит уделить местам сварки, ведь именно там и начинается коррозия.

Подготовить конструкцию к покраске поможет металлическая щетка, которой очень тщательно нужно пройтись по всему изделию, чтобы поверхность стала однородной. Эту процедуру стоит выполнить не только, если вы занимаетесь перекрашиванием и нужно удалить следы старой краски, но и новое, чтобы очистить его от возможного загрязнения.

Покраска — самое простое, что есть в этом занятии. Следите, чтобы краска равномерно ложилась на поверхность. Она не должна покрывать грязный материал или ржавчину. В этом случае вы просто выкинете деньги на ветер и придется начинать все с самого начала.

Share.
Яндекс.Метрика