Отделка дверных проемов считается работой деликатной и творческой. И для того, чтобы интерьер помещения получился эстетичный и красивый, очень важно правильно оформить дверной проем. При этом вовсе не нужно быть строителем, достаточно лишь иметь базовые знания по выполнению отделочных работ и приобрести в магазине соответствующий инструмент.

Одним из наиболее популярных в наши дни способов оформления является отделка откосов и стен декоративным камнем, однако дизайн такого типа не всегда уместен и считается оптимальным только для входной двери и дверных проемов внутри коридора. К примеру, в детской или спальне отделка декоративным камнем будет выглядеть гораздо хуже, чем другие декоративные покрытия.

Большинство отделочных работ по оформлению дверных откосов  и проемов можно выполнить своими руками, поскольку они вовсе не сложные. Что касается отделочных материалов – их сегодня в продаже широчайший выбор во всех магазинах. Самыми распространенными считаются: гипсокартон (как основа), МДФ, декоративная штукатурка, сэндвич-панели, пластиковые панели, полиуретан, натуральный шпон, натуральное дерево, камень и лепнина. При этом оформление дверного проема натуральным деревом, декоративным и натуральным камнем является самой дорогостоящей. Все другие материалы имеют более доступную цену.

Способы оформления дверных проемов

Очень часто во время ремонта квартиры дверь вообще удаляется вместе с коробкой, а проем оформляется камнем, лепниной, декоративными панелями либо иными отделочными материалами. Это позволяет создать уникальный оригинальный дизайн в помещении, увеличив таким образом полезную площадь комнаты, ведь пространство, в котором раньше передвигалась дверь, теперь можно использовать для иных нужд. Важным преимуществом данного решения является также уменьшение расходов, поскольку часть денежных средств, выделенных на покупку новой межкомнатной двери, можно использовать для отделки проема декоративным материалом, выполнив все работы своими руками. Дизайнеры обычно советуют один из перечисленных ниже вариантов оформления дверного проема:

  1. Для того, чтобы обеспечить помещению более строгий и деловой вид, рекомендуется оставить дверной проем прямоугольной формы с отделкой натуральным деревом или шпоном. Сгладить слишком строгий прямолинейный дизайн можно небольшими фрагментами из лепнины или декоративным камнем. Хорошо будут выглядеть и полуколонны, однако для такого решения необходима достаточная высота комнаты.
  2. Вариант сооружения арки считается одним из оптимальных для большинства межкомнатных дверных проемов. Изготовить арку из гипсокартона своими руками не сложно, если научиться сгибать гипсокартон и сооружать металлический каркас. Арка отлично вписывается в большинство интерьерных стилей, однако для этого требуется точно рассчитать ее ширину, высоту и другие размеры. При этом конструкция не обязательно должна быть симметричной. Кроме того, арочные конструкции хорошо сочетаются с современными отделочными материалами, что еще больше расширяет дизайнерские возможности.
  3. Для входной и межкомнатной двери всегда можно подобрать такие варианты отделки, как пластиковые панели, полиуретан, лепнина, искусственный и натуральный камень. Все эти варианты вы можете увидеть на фото. Кроме того, как один из распространенных способов оформления дверного проема следует рассмотреть украшение шторами.

Использование штор для дверного проема

Монтаж внутри либо снаружи дверного проема красивых оригинальных штор позволит создать в квартире комфортную уютную обстановку, а само помещение обретет красивый и стильный вид. Кроме того, применение штор часто используется в интерьерном решении для разделения одного помещения на различные зоны. В качестве материала для таких штор используются акриловые искусственные ткани, украшенные стеклянными, пластмассовыми и металлическими аксессуарами.

Изготовить шторы для дверного проема вполне можно своими руками, однако для этого понадобится швейная машина. Более доступный вариант — купить готовые бамбуковые либо деревянные шторы из экологически чистого материала. В дополнение к шторам внутрь дверного проема можно повесить нитчатые цветные или однотонные занавески, украсив их пайетками. Для их изготовления обычно применяется полиэстер и вискоза.

Особенности оформления кухонного дверного проема

Кухня — помещение специфичное, внутри которого должен быть удобный и комфортный интерьер. Хозяйка кухни должна чувствовать себя уютно, поскольку ей приходится проводить внутри этого помещения очень много времени. Поэтому и подход к оформлению дверного кухонного проема должен быть особенным. Некоторые владельцы квартир вообще удаляют стену между кухней и комнатой или же оставляют только меньшую часть стены, которая условно делит площадь на зоны. Такое решение приветствуется в квартирах с небольшой жилплощадью.

После демонтажа кухонной двери необходимо оценить возможные варианты оформления, чтобы подобрать самый лучший способ. Это может быть обычный прямоугольный проем, симметричная либо асимметричная арка, огромный проем полукруглой, квадратной или криволинейной неправильной формы.

Определившись с размером и формой, нужно решить вопрос с выбором материала. Сама технология ничем не отличается от оформления иных поверхностей стен. Сперва сооружается каркас (при необходимости), потом он ошивается гипсокартоном, выравнивается шпаклевкой, покрывается грунтовкой и оклеивается тем или иным декоративным материалом. В случае отделки обычного проема прямоугольной формы каркас сооружать не придется, достаточно лишь оштукатурить отвалившиеся при демонтаже двери участки и выровнять все поверхности шпаклевкой.

Как один из возможных вариантов можно рассматривать отделку кухонного проема натуральным или декоративным камнем. Как это выглядит можно увидеть на фото. Вместо камня можно использовать керамическую плитку с соответствующей текстурой, лепнину и другие подобные материалы. Тем не менее, при небольшом размере кухни и квартиры в целом отделка камнем будет иметь «тяжелый» внешний вид. Для интерьеров небольших компактных квартир гораздо лучше применять более изящные и деликатные отделочные материалы.

Отделка дверных проемов камнем

Как мы уже упоминали, многие дизайнеры отдают предпочтение искусственному и натуральному камню, особенно когда речь идет о входной двери. Этот отделочный материал позволяет максимально проявить свою фантазию, поскольку его укладка может выполняться многими способами. При этом самым главным преимуществом этого отделочного материала является прочность и не требовательность к уходу.

Если при отделке дверного проема камнем предполагается накладка его на стены вокруг проема, тогда необходимо будет подобрать соответствующий оттенок и дизайн самих стен и других предметов интерьера. К примеру, уместными будут небольшие каменные полочки со стеклянными элементами, отделанные камнем горшки для цветов и другие элементы. Давайте рассмотрим последовательность действий, необходимых для отделки камнем дверного проема:

  1. Демонтаж двери вместе с коробкой и очистка поверхности стен от мусора.
  2. Разметка на поверхность стен вокруг проема линий отделки.
  3. Заполнение трещин и зазоров в стене герметиком и монтажной пеной.
  4. Выравнивание стены внутри и снаружи проема штукатуркой (шпаклевкой).
  5. Тщательная грунтовка высохшей штукатурки (шпаклевки) (наносится дважды).
  6. Замешивание клеевого раствора для кладки камня (плитки). Необходимо помнить, что клей замешивается небольшими порциями непосредственно перед укладкой облицовочного материала.
  7. Укладка декоративного камня с выравниванием швов при помощи пластиковых клиньев и крестиков в направлении снизу-вверх.
  8. Заполнение швов между камнем специальным раствором с добавлением красителя. При этом необходимо следить, что заполняющий состав не попадал на лицевую поверхность камня. Шероховатую поверхность материала потом будет сложно очистить от засохшего в порах заполнителя для швов.

Использование лепнины для оформления дверных проемов

Полиуретановая и гипсовая лепнина с каждым годом становится все более популярной при оформлении жилых интерьеров помещений. Особенно красиво она смотрится при отделке потолков и дверных проемов. Разница между гипсовой и полиуретановой декорацией только в массе, поскольку выглядеть будет отлично и тот и другой материал, покрытый слоем соответствующей краски. Однако, как и в ситуации с отделкой камнем, лепнина будет хорошо смотреться только в больших просторных помещениях с высокими потолками.

Преимуществом искусственной лепнины является сравнительно низкая стоимость и высокая долговечность такого декоративного материала. Если предполагается покупка лепнины для дверного проема, предпочтение лучше отдать гипсовым изделиям, так как полиуретан более хрупок и может легко повредиться. Особенно не рекомендуется использовать полиуретановую лепнину при наличии в семье маленьких детей.

Количество вариантов оформления проемов теми или иными отделочными материалами можно считать бесчисленным, так как единственным ограничением в данном случае будет собственная фантазия и наличие денег для покупки материала. Стоит ли нанимать дизайнера и рабочих для отделки арок и проемов — это решать вам самим. Но в таком случае вы оставите свой досуг без творческого увлекательного занятия, которое будет не только интересным и приятным, но и выгодным с материальной точки зрения.

Share.
Яндекс.Метрика